Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, услуг, предприятий - как объекты гражданских прав.






Интеллектуальная собственность – совокупность исключительных прав гражданина или юридического лица на результаты творческой, интеллектуальной деятельности, а также приравненные к ним по правовому режиму средства индивидуализации юридических лиц, продукции, работ и услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.).

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются

1) произведения науки, литературы и искусства; 2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); 3) базы данных; 4) исполнения; 5) фонограммы; 6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); 7) изобретения; 8) полезные модели; 9) промышленные образцы; 10) селекционные достижения; 11) топологии интегральных микросхем; 12) секреты производства (ноу-хау); 13) фирменные наименования; 14) товарные знаки и знаки обслуживания; 15) наименования мест происхождения товаров; 16) коммерческие обозначения.

2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

47.2 Понятие и значение состава прест. в уг. праве. Понятие состава преступления – совокупность предусмотренных УК объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно-опасное деяние как преступление. Всего в составе преступления выделяются 4 элемента:
1) Объект 2) Объективная сторона 3) Субъективная сторона преступления 4 ) Субъект

Обязательными признаками состава преступления: 1) объект преступления; 2) общественно опасное деяние (действие или бездействие); 3) вина (в форме умысла или неосторожности); 4) физическое лицо, его вменяемость и достижение им возраста, с которого наступает ответственность за данный вид преступления.

По степени общ. опасности прест.:

1) основной состав; 2) состав со смягчающими обстоятельствами; 3) состав с отягчающими обстоятельствами

По конструкции объективной стороны состава преступления подразделяются на формальные и материальные.

По структуре подразделяют составы на простые и сложные.

 

Понятие авторских прав, их виды и содержание.

Статья 1255 - интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

Авторское право в объективном смысле — совокупность норм гр. права, регулирующих отношения по признанию авторства и охране произведений науки, литературы и искусства, установлению режима их использования, наделению их авторов неимущественными и имущественными правами, защите прав авторов и других правообладателей.

1.Личные неимущественные - могут обладать только авторы произведений






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.