Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура сети предприятия






Современная сеть создается на основе трех уровней: ядра (Core), распределения (Distribution) и доступа (Access). На уровне доступа обеспечивается подключение конечных рабочих станций. На уровне распределения реализуется маршрутизация пакетов и их фильтрация (на основе списков доступа и т. п.). Задача оборудования уровня ядра - максимально быстро передать трафик между оборудованием уровня распределения. В зависимости от размеров предприятия, может отсутствовать какой-либо уровень, и структура сети станет двухуровневой. Маршрутизацию данных можно реализовать на уровне ядра, а оборудование уровня распределения будет только пересылать данные внутри сегмента сети. Все зависит от решаемых задач, распределения потоков информации и предъявляемых к информационной системе требований. В малых организациях часто практикуется подключение серверов непосредственно к ядру сети передачи данных.Трехуровневая схема больше свойственна крупным сетям. Для средних и небольших предприятий чаще всего создается двухуровневая схема: существует один, обычно самый мощный коммутатор, к которому подключаются как серверы, так и рабочие станции. К этому коммутатору подключены коммутаторы второго уровня, распределяющие данные на остальные рабочие станции.

 

Основные понятия глобальной компьютерной сети Интернет.

Основные понятие Интернета условно разбито на несколько больших групп: Браузеры - программы, позволяющие находить и просматривать гипертекстовые документы, опубликованные в Сети, на Вашем компьютере. Почтовые программы - специальные программы для приня-тия, отправки, сортировки и просмотра электронной почты. Программы общения - программы, предоставляющие возможность вести переговоры в Сети, как в текстовом режиме, так и в режиме аудио и видео обмена. Программы для работы с файлами. Доп-ные программы. Электронная почта позволяет обмениваться сообщения­ми с пользователями на др. компах. Система новостей UseNet - распределенная система ведения дискуссий, кот. состоит из нескольких групп - группами новостей, кот. организованы в опред. порядке, основанном на распределении дискуссий по темам, напр., отдых, спорт, новости, информа, религия. WWW - cпе­ц. ПО, позволяющее пользователям ис­кать и выбирать необходимую информу. Для размещения рекламной, образовательной или др. информы. Протокол HTTP. Передача файлов (FTP) в основе сервиса и его функций лежит протокол передачи файлов. Удаленный терминал и терминальные серверы (TELNET). Про­токол предоставляет возможность работать на удаленном компе сети, поддерживающем сервис TELNET. Собственный комп явл. средством, обеспечивающим сеанс связи. В настоящее время TELNET используется в основном для удален­ного администрирования сети. Сетевая файловая система (NSF), мониторинг и управление сетью (SNMP), удаленное выполнение проце­дур (RPC), сетевая печать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.