Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костные ткани.






Различают ретикулофиброзную (или грубоволокнистую) и пластинчатую костные ткани. Они сосотоят из клеток и межклеточного вещества, представленного оссеиновыми волокнами (коллагеном 1 типа) и основным склеивающим оморфным веществом (оссеомукоидом).

К клеткам костных тканей относятся остеобласты, остеоциты и остеокласты, которые образуют 2 дифферона:

1. Остеогенный – стволовая клетка, полустволовая, остеобласт и остеоцит.

2. Гематогенный, к которому относятся остеокласты, являющиеся производными промоноцитов красного костного мозга.

ОСТЕОБЛАСТЫ имеют различную форму (кубическую, пирамидальную, угловатую). Ядро округлой формы, чосто располагается эксцентрично. Цитоплазма базофильна за счет хорошо развитой гранулярной ЭПС и комплекса Гольджи. Основная функция – синтез белков межклеточного вещества, то есть эти клетки являются образователями (или строителями) костной ткани. Некоторые авторы считают, что остеобласты способны к митотическому делению.

ОСТЕОЦИТЫ – дефинитивные клетки, потерявшие способность к делению и синтезу белка, поэтому органоиды синтеза у них развиты слабо. Остеоциты имеют многочисленные отростки, их тела лежат в костных лакунах, а отростки – в костных канальцах, анастомозирующих друг с другом. По ним происходит передача тканевой жидкости с питательными веществами в те участки кости, где отсутствуют сосуды. Таким образом, остеоциты принимают участие в трофике костной ткани.

ОСТЕОКЛАСТЫ являются самыми крупными клетками костной ткани (до 90 мкм). Эти клетки разрушают костную ткань. Их цитоплазма может быть базофильной или слабо оксифильной. Остеокласты имеют от 3 до нескольких десятков ядер. В клетках различают следующие зоны:

- зона гофрированной каемки – она обращена к разрушаемой кости и представлена цитоплазматическими выростами, через которые происходит выброс гидролитических ферментов и СО2, которая в совокупности с ферментом карбоангидразой способствует образованию Н2СО3, что приводит к растворению кальциевых соединений. Зону гофрированной каемки окружает

-зона плотного прилегания, которая герметизирует область действия ферментов. В этой зоне в цитоплазме остеокласта отсутствуют органоиды за исключением микрофиламентов и называется эта зона светлой зоной. С противоположной стороны от этих зон в цитоплазме остеокласта располагаются многочисленные ядра и митохондрии.

РЕТИКУЛОФИБРОЗНАЯ ИЛИ ГРУБОВОЛДОКНИСТАЯ КОСТНАЯ ТКАНЬ встречается у зародышей и у взрослых в местах прикрепления сухожилий к костям, а также в местах сращения швов черепа. Состоит из беспорядочно раположенных коллагеновых (оссеиновых) волокон, которые образуют толстые пучки, между которыми в костных лакунах лежат остеоциты с отростками. Сверху кость покрыта надкостницей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.