Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание первой доврачебной помощи утопающим






Оказывая помощь при утоплении, необходимо в первую очередь обращать внимание на дыхание и сердечную деятельность. Если у пострадавшего отсутствуют дыхание и пульс, а зрачок расширен и не реагирует на свет, то следует немедленно приступить к мероприятиям по оживлению. Остановка дыхания и сердечной деятельности, может быть обусловлена невозможностью поступления воздуха в дыхательные пути в связи с заполнением их водой, илом или из-за судорожного сокращения голосовой щели.

Как только пострадавший будет извлечен из воды, нужно быстр снять или разрезать его одежду, положить животом вниз к себе на колено или на сложенную валиком одежду и несколько раз нажать руками на спину, чтобы удалить воду из дыхательных путей (рис.6). Затем нужно освободить нос, рот и дыхательные пути пострадавшего от пены, слизи и ила, а также извлечь вставные челюсти (если они есть у пострадавшего). Если у пострадавшего стиснуты зубы, их следует разжать роторасширителем. При отсутствии такового рот можно разжать, осторожно вводя между коренными зубами чистые ручку ложки либо гладкую дощечку. Разжать рот можно и с помощью чистых рук, упираясь большими пальцами в ветвь нижней челюсти, оттягивая остальными пальцами подбородок книзу. Во избежание повторного смыкания челюстей между зубами нужно вставить дощечку, либо согнутый вдвое кусок чистой веревки, вытянуть язык и следить за тем, чтобы он не западал. После этого, если отсутствует дыхание, нужно приступить к выполнению искусственного дыхания. Если при вдувании воздуха легкие расправляются

слабо и грудная клетка заметно не поднялась, то, следовательно, воздух попадает в желудок. В этом случае нужно слегка надавить ладонью на живот в левом подреберье (на область желудка) и продолжать искусственное дыхание. В тех случаях, когда имеются травмы и ушибы грудной клетки, верхней и нижней челюстей, применяется следующий метод искусственного дыхания, осуществляемый в последующем врачебным персоналом. Пострадавшего укладывают на носилки, лицом вниз, как показано на рис. 6. Вместо носилок можно применить любой подсобный материал: двери, сбитые вместе доски и т. п. Привязывают пострадавшего к носилкам и ставят носилки на подставку из двух связанных стульев или козлы. Затем, поддерживая носилки с двух сторон, надо делать ими колебательные движения, а именно - опускать пострадавшего головою вниз и поднимать вверх. Такие движения выполняют ритмично 16 - 20 раз в минуту. При положении головою вниз органы брюшной полости смещаются вверх, давят на диафрагму и сжимают легкие - происходит выдох (рис.6, а). При положении головою вверх органы брюшной полости смещаются вниз, и происходит вдох (рис. 6, б). Применяя этот способ искусственного дыхания, необходимо правильно положить и закрепить пострадавшего на носилках или других подсобных средствах, чтобы не нанести дополнительной травмы.

Об эффективности проводимого искусственного дыхания можно судить по сужению расширенных зрачков, появлению единичных вздохов и движению отдельных частей тела, порозовению кожи и слизистых покровов, появлению пульса. Методы искусственного дыхания выбирают в зависимости от конкретного несчастного случая. Искусственное дыхание следует применять непрерывно и долго, в течение 1 - 2 ч, пока пострадавший не начнет дышать самостоятельно.

Если дыхание у пострадавшего снова останавливается или ухудшается, следует вновь возобновить искусственное дыхание. Одновременно рекомендуется согревать пострадавшего, растирая его суконками или спиртом.

 

Рис. 7. Удаление воды из легких (а) и желудка (б)

При остановке дыхания или резком его нарушении следует ввести подкожно 1 %-ный раствор лобелина (1, 0 мл) и дать пострадавшему сердечные средства (кардиамин, кофеин бензонат натрия, камфорное масло — 1 ампулу).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.