Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 12. Дистантное психологическое консультирование.






У очной формы психологического консультирования, конечно, есть свои неоспоримые преимущества. Порой единственной целью консультирования является уменьшение душевного страдания, вызванного той или иной психологической проблемой. [86] Дистанционно, дистантно же осуществить психологическую поддержку гораздо труднее, чем находясь физически рядом («face to face»).

Действительно, стандартная классическая процедура психологической помощи строится именно на очной, а не на заочной основе. Тем не менее, это, в большей степени, касается именно тех вариаций очного психологического консультирования, когда психолог и клиент встречаются друг с другом достаточно долго. Именно в таком случае и «срабатывают» в полную силу все известные нам положительные эффекты личного очного общения психолога-консультанта и клиента. [87]

Итак, «классическое» психологическое консультирование использует такие «технические приемы», которые предполагают личное «присутственное» взаимодействие консультанта и клиента. Современная же психологическая помощь представлена во всевозможных формах: от консультирования по телефону до чтения рекомендованной кем-то или выбранной по своему желанию литературы. [88]

Дистантное, дистанционное, т.е. осуществляемое на расстоянии, на дистанции психологическое консультирование представлено в различных формах: консультирование посредством обыкновенных традиционных писем, разных аудио и видео посланий, – осуществляемое по обычной почте, телефонное психологическое консультирование, интернет-консультирование (имеет, в свою очередь, несколько разновидностей) и пр. [89]

Абсолютное большинство дистантных консультаций осуществляется по телефону или через Интернет, поэтому мы рассмотрим именно эти виды психологического консультирования.[90]

Прежде всего, мы детально остановимся на «классической» и самой распространённой форме дистантного психологического консультирования – на телефонном консультировании. Для анализа мы возьмём наиболее «давнишнюю» и общественно значимую его форму – консультирование «по телефону доверия».

Телефон доверия (ТД) – это форма психопрофилактической работы, социально-терапевтической психологической помощи, адресованной лицам, находящимся в затруднительных и/или кризисных социальных и психологических (психических) состояниях (условиях, ситуациях).

Первоначально, телефонная психологическая помощь создавалась с целью предупреждения суицидов среди широких слоев населения. В настоящее время, телефон доверия (ТД) выполняет более широкий спектр услуг и используется лицами, переживающими любой вид эмоционального кризиса: проблемы, связанные с семейной жизнью, с адаптацией к новым социальным условиям, проблемы, связанные с психическим здоровьем и психологическим состоянием, проблемы, связанные с взаимоотношениями с окружающими, проблемы, связанные с разнообразными конфликтами на учёбе, на работе и т.д.

На современном этапе развития психологической помощи в России, ТД является самой масштабной психологической службой дистанционного массового консультирования населения. Психологическое консультирование по ТД осуществляется, на сегодняшний день, в рамках практически всех основных подходов к оказанию психологической помощи.

Психологическая помощь по ТД имеет ряд преимуществ для клиентов:

1. Доступность. Большинство ТД работают круглосуточно, поэтому у человека появляется возможность получить психологическую помощь, не встречаясь с консультантом, почти в любое время и почти из любого места.

2. Консультации по ТД традиционно полностью бесплатны (!).

3. Анонимность. Абоненту гарантируется анонимность и конфиденциальность общения.

4. ТД даёт клиенту возможность выговориться, как минимум, не остаться «один на один» со своими чувствами и переживаниями.

5. У клиента есть возможность прервать контакт в любой момент. Этот аспект является очень привлекательным для лиц, гиперчувствительных к своей психологической безопасности.

6. «Эффект доверительности». Это известное свойство телефонной связи – звучащие в непосредственной «ушной» близости голоса клиента и психолога-консультанта слитно образуют собою «задушевное» общение, что весьма способствует быстрому формированию (развитию) доверительной беседы.

7. «Неявность» психологического характера телефонной помощи, – клиент «как бы» просто эмоционально выговаривается и «всё», помощи он как будто бы не получает, поэтому морально никому и ничем не обязан.

8. Комфортность. При всём том, что указано выше, клиент совершенно НЕ обеспокоен тем как он выглядит и что он делает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.