Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ознакомление со сложением и вычитанием; обучение сложению и вычитанию чисел в пределах первого десятка.






Изучая нумерацию чисел, дети знакомятся с каждым числом (+1). В этот период в целях подготовки к сложению и вычитанию, следует показать, что прибавлять необходимо различные числа. Рассмотрим случаи сложения и вычитания в пределе 5 ( 2, 3, 4). Результаты действия находят путем присчитывания и отсчитывания. После того, как результат найден, обязательно выяснить, как его нашли. Состав присчитываемых чисел выглядит следующим образом:

4+2=6

4+1=5

5+1=6

Предварительно идет вопрос: Сколько всего прибавили? Вычли?

Ожидаемый вопрос: 1. рациональные приемы сложения и вычитания 2. сформированы прочные вычислительные навыки в пределах 10. 3. запоминание наизусть результатов сложения и вычитания, а также состав чисел и слагаемых. 4. решение простых задач по сложению и вычитанию. Нахождение суммы, остатка, увеличение, уменьшение, задачи на разностное сравнение. Нахождение неизвестного слагаемо. План изучения темы: 1. подготовительный этап: а 1 2. присчитывание и отсчитывание группами, случаи 2, 3, 4. На этом этапе важно выработать навыки счета. Нескольким урокам уделить упражнениям с вычитанием. 3. Сложение и вычитание 5, 6, 7, 8, 9. В качестве предварительной работы идет счет слева направо и наоборот. Основная тема этого этапа - переместительный закон сложения:

2+2=4

3+2=5

4+2=6 3+3=6

5+2=7 4+3=7

6+2=8 5+3=8 4+4=8

7+2=9 6+3=9 5+4=9

8+2=10 7+3=10 6+4=10 5+5=10

В этой части составляются задачи на состав числа второй пятерки (подготовка к вычитанию) 4. конечный этап. Изучение приемов вычитания на основе связи между суммой и слагаемыми. Например, для решения примера 8-5, необходимо знать состав числа 8. 8 это 5 и 3. Вычитаем 5 из суммы и получаем 3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.