Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устремление






– Там не то что “Без-смертие”, – продолжал Та, – вернee, – это Точка касательной, проекция Бога на траекторию Пути. “Золотая пропорция”: “золотое Отношение” Бога к тебе, тебя – к Богу, вот что такое Точка твоей опоры на Земле, с точки зрения вечности. Понял? – Никакой “черт” тебя не собьет с Предначертанного Господом...
Ты, Метр, хорошо учился геометрии? Знаешь, для точного, – точечного определения “золотого сечения” надо верно определить координаты начала и конца отрезка. В каждый момент жизни имей в виду, что сейчас выступает от имени Жизни, и ч т о – от имени Смерти. Тогда и определится для этого конкретного случая та Точка, которая дарует Победу. Иначе – находишь беду.
– Как определится Точка, в уме или в чувстве?
– В Целом. Не в знании чего-то и о чем-то, но в со-знании, и в о-со-знании. В связи знаний всех твоих тел и всех воплощений твоих на Земле, всех друзей...
– Моих друзей? – спросил я, внимательно глядя на Таумлера.
– Все свои воплощения можешь считать своими друзьями, а также Друзья Бога не есть твои враги, Me! Тебе это понятно?..
– Когда ты называешь меня “Метр” – я как-то лучше понимаю, – чем когда ты называешь меня “Ме”... Почему так – не знаю, Та!
– Иногда твои воплощения перестают “мекать”: значит – выходят из “стада”: осознаешь себя как меру вещей, становишься “Метром”! Что тебе непонятно? Кстати, “воплощениями” можешь считать и то, что заставляет тебя меняться здесь, на Земле. Вернее – изменения своего мировоззрения называй “перевоплощениями” – и не слишком далеко отойдешь от Истины... Хоть ты и родился в месяц Овна, но все свои шкуры снимай, одна за другой!
Но не будем отходить от нашей темы. Когда ты определишься в Целом – тогда тебе не надо будет прыгать и летать по поверхности: начнется айки-до! Внутри тебя будет и начало, и конец, и Искомая Точка.
Будешь и летать внутри, и все нецелостное, ложное, все, что нападает – будет разбиваться о твой Космос-связуемый-воедино-Любовью... Буду отдельно об этом говорить, как о Зеркале, а пока тебя будет спасать Устремление. У-стремление! У-дарение себя – Горнему...
Горение всеми телами вверх. Никто такого не сможет столкнуть в пропасть... Горение есть удержание образа Бога как Друга своего. Он всегда скажет внутри тебя Слово, которое при устремлении становится огненным мечом: Глаголом! Он – Царь, и Божье Царство внутрь человека грядет: обетованно, направляемо Новым Заветом. Что тебе неясно? Ты здесь, но ты – Там; ты там, но ты – Здесь! Пойдем же выше, мой Друг.

 

Рассказ шестой

О НАГОМ,
или «Делай такой ход!»


(Здесь я расскажу о том, как мы продолжаем восхождение на Холм, и Таумлер продолжает научение Воина действиям на войне с неведением-смертью... В частности, учит, как «стоять над схваткой», правильной походке и тому, как объявлять шах Королю Гибели...)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.