Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Об эпидситуации по заболеваемости и мерах профилактики малярии






Малярия – тяжелое паразитарное заболевание, широко распространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом.

Ситуация. Ежегодно в мире регистрируется от 100 до 300 млн. случаев малярии. Наибольший уровень заболеваемости и смертности приходится на регионы Африканского континента, расположенные южнее Сахары. Имеется риск заражения и в Юго-Восточной Азии, в основном Индии, Афганистане.

Клиника. Известны 4 формы малярии, из которых наиболее тяжелая – тропическая. Инкубационный (скрытый) период составляет от 7 дней до 1 месяца при тропической малярии и до 3-х лет при других формах. Симптомы заболевания – повышение температуры, озноб, сильное потоотделение, головная боль, слабость. При тропической малярии без проведения своевременного лечения возможен смертельный исход в очень короткий срок от начала заболевания.

Заражение. Малярия передается от больного человека к здоровому при укусах малярийных комаров. Существует и другие пути заражения: при переливании инфицированной крови и внутриутробный, когда больная малярией женщина заражает своего будущего ребенка. Попавшие в организм человека во время укуса комаров паразиты циркулируют в крови, а затем заносятся в печень, в клетках которой и развиваются.

Паразиты малярии, находящиеся в крови больного человека, могут быть обнаружены только при исследовании крови под микроскопом. Лечение этой опасной болезни осуществляется с учетом вида возбудителя и его чувствительности к химиопрепаратам.

Методы индивидуальной и коллективной защиты людей от нападения комаров. Болезнь легче предупредить, чем лечить. С целью профилактики необходимо регулярно принимать противомалярийные препараты. Прием препаратов надо начинать за 1 неделю до выезда в зарубежные страны, продолжать весь период пребывания и 1 месяц после возвращения. Выбор лекарства зависит от страны пребывания, а его доза определяется врачом.

Использование репеллентных препаратов, защитной одежды, сеток, пологов является составной частью комплекса профилактических мероприятий, направленных на защиту от нападения комаров. Репелленты наносят на кожу, ими обрабатывают одежду, пологи, накомарники, наружные стенки палаток. Для защиты спящих людей рекомендуют пологи, изготовленные из ткани, кисеи, марли, пропитанные водными растворами (эмульсиями) инсектицидов или репеллентов. Край полога должен быть на 25-30 см ниже матраса, чтобы его можно было завернуть под матрас.

Жилые помещения следует защищать от залета комаров засетчиванием окон и дверей, вентиляционных отверстий, устройством тамбуров. Возможно применение сетчатых, тюлевых занавесок, пропитанных репеллентами. Для уничтожения комаров в помещениях рекомендуется использование электрофумигаторов.

Чтобы не стать источником инфекции для окружающих после возвращения из путешествия, при возникновении любого лихорадочного заболевания необходимо срочно обращаться к врачу и сообщать ему о сроках пребывания в странах субтропического и тропического пояса и приеме химиопрофилактических препаратов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.