Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликвидации угрозы взрыва






 

Оба варианта поиска могут проводиться любым из 3-х способов:

1) взрывным – с использованием удлиненных зарядов разми­нирования, когда имеется информация, что на данном участке ме­стности преступниками применены ВУ с неконтактными взрывате­лями или мины-ловушки (мины-сюрпризы), а также при ограни­ченном времени на проведение РПМ;

2) механическим – с использованием машины разминирова­ния (БМР), транспортного средства (БТР, БМП) и саперного рас­чета, когда затруднено визуальное обнаружение и применение средств поиска (высокая трава, кустарник, глубокий снег и т. п.). При этом минимальное расстояние от машин БМР (БТР, БМП) до лич­ного состава должно составлять не менее 100 м. При проделывании проходов в противопехотном минном поле с помощью бронемашин запрещается нахождение личного состава на броне;

3) вручную – РПГ, осуществляющим поиск ВОП визуально и с помощью необходимых средств поиска. Для проведения РПМ вручную на открытой местности назначается расчет в составе 3–7 человек. Порядок построения расчета: первый-пятый (третий) но­мера, двигаясь уступом вправо (влево) на дистанции 10–15 м, про­веряют миноискателями полосы местности шириной 1, 5–2 м каж­дый и обязательно обозначают обнаруженные ВОП флажками из комплекта КР-95 (КР-77, самодельными указками). На местности, покрытой высокой травой или кустарником, разведываемая полоса протравливается первым номером «кошкой» из-за укрытия (БМР, БТР, БМП). По возможности трава и кустарник сжигаются. Коман­дир расчета обозначает границы прохода вехами (флажками) через каждые 25–30 м. Все проходы нумеруются.

Поиск ВОП может осуществляться любым из 8-ми приемов: визуально, с помощью «кошки», щупа, миноискателя (металлоис­кателя, бомбоискателя), собак специального назначения, газоанализаторов, зарядов разминирования и рентгеновских аппаратов.

Визуальный прием является первоочередным РПМ. Он прово­дится на местах происшествий, постоянно при совершении маршей и пеших переходах, при занятии новых пунктов (районов) дислока­ции, прибытии в районы выполнения оперативно-служебных задач и осуществляется по наличию демаскирующих признаков ВОП.

С помощью «кошки»(веревки) РПМ проводятся, при наличии информации о применении ВОП, обследовании зданий. Закрытые входы (двери, окна) открываются из укрытия. Местность, покры­тую бурьяном, высокой густой травой и кустарником, также пред­варительно протраливают из укрытия «кошкой» с веревкой длиной не менее 50 м. В ОВД для отстрела «кошек» на расстояния 100–200 м применяют линеметы «Филин» и ИСТА-100М-ДЗ из комплекта разминирования КР-95.

Для безопасной работы с «кошкой» необходимо:

– откопать ВОП, не трогая его с места, настолько, чтобы можно было зацепить за него «кошку» (привязать к нему веревку);

 

 

– зацепить «кошку» за ВОП (привязать веревку);

– убедиться, что весь личный состав в укрытии;

– занять укрытие и вытянуть ВОП за веревку;

– после стягивания ВОП с места его установки необходимо не покидать своего укрытия еще не менее 30 секунд, после чего можно осмотреть ВОП;

– проверить место установки ВОП на наличие дополнительных ВУ;

– осмотреть обнаруженный ВОП;

– передать ВОП сотрудникам инженерно-технических подраз­делений.

 

Щупы применяются для проверки на наличие ВОП на местах, где визуально или по оперативным данным обнаружены демаски­рующие признаки минирования местности (объектов). Это наилуч­ший способ обнаружения скрытых в грунте не металлических мин, особенно противопехотных малого размера. При отсутствии щупов промышленного изготовления применяются штык-нож или жесткая проволока. При подозрении на возможность применения преступни­ками в районе РПМ мин с магнитными взрывателями или взрывате­лями неизвестного типа применяются медные (немагнитные) щупы, щупы из стеклопластика или медная проволока. При зондировании грунта в зависимости от оперативной обстановки необходимо пе­редвигаться на четвереньках, по-пластунски или стоя, медленно осматривая и прощупывая местность впереди себя.

 

 

Одновременно обследуется полоса местности не более 1, 5 м по фронту и 1 м в глубину. Перед перемещением на 1 м вперед внимательно осматривается полоса, и прощупываются каждые 5 см почвы.

 

Щуп вводится в грунт аккуратно под углом 450 к поверхности. Введение щупа под большими углами может привести к срабаты­ванию противопехотных мин нажимного действия и самодельных замыкателей.

При встрече щупа с твердым предметом в грунте, зондирова­ние в этом месте прекращается и вызывается специалист инже­нерно-технического подразделения ОВД.

При работе с миноискателем (металлоискателем, металлоде­тектором, бомбоискателем) поисковый элемент удерживается за штангу и непрерывно перемещается перед собой вправо и влево со скоростью 0, 5–1 м/сек., одновременно осуществляется передвиже­ние вперед по заданному направлению. При этом обращается вни­мание на то, чтобы поисковый элемент перемещался параллельно поверхности грунта на расстоянии от 5 до 7 см от нее.

Собаки специального назначения применяются для розыска мин и зарядов ВВ при поиске ВОП, проверке и разминировании объектов, при сплошном поиске, контроле разминирования, произ­веденного инженерными средст­вами. Подразделения собак специального назначения (минно-разыскной службы) могут: – вести разведку ВОП и проделывать проходы в минных полях; – производить проверку и разминирование объектов в на­селенных пунктах, на железных и автомобильных дорогах; – производить сплошной осмотр местности, а также осу­ществлять контроль за качест­вом разминирования, произве­денного другими подразделе­ниями; Поиск ВОП с помощью миноискателя ИМП

– после дополнительной специальной подготовки могут приме­няться для обнаружения и обезвреживания ВОП, зарядов ВВ на ав­томобильном, железнодорожном, водном и воздушном транспорте.

С помощью газоанализаторов РПМ проводятся на небольших территориях либо в закрытых объектах малой и средней площади. Данный прием требует навыков применения поисковых приборов (типа МО-2 и др.) и одного условия – предмет, в отношении кото­рого имеются основания полагать, что он является взрывоопасным, должен находиться на одном и том же месте более 1 часа.

Заряды разминирования(детонирующие шнуры) ис­пользуются при необходимо­сти провести неконтактные подрывы подозрительных в от­ношении взрывоопасности участков местности или пред­метов. Заряды могут наталки­ваться на участок местности (к объекту подрыва), натаски­ваться с помощью транспорт­ных средств или выстрели­ваться с помощью специаль­ных линеметов, стоящих на вооружении подразделений ОВД. При взрыве такого заряда ВВ на участке местности дос­тигается срабатывание стан­дартных взрывателей ВУ с об­разованием прохода в минном поле.   Поиск ВОП с помощью миноискателя ПР-507

С помощью рентгеновских аппаратов просматриваются предметы, в отношении которых есть основания полагать, что они могут быть взрывоопасны. Широкое применение приборы нашли на таможне.

В зависимости от места проведения мероприятия подразделя­ются на РПМ: населенных пунктов; зданий; горных дорог, троп и ущелий; водоисточников; помещений метрополитена; транспорт­ных средств; подозрительных предметов; мест криминальных взрывов и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.