Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таинственный город Петра






Иорданское Хашимитское королевство называют музеем под открытым небом. Страна хранит множество памятников старины, частью впитавшихся в города, а частью растворившихся в пустынях. И даже для такого богатого дарами истории государства город Петра является крупнейшим самоцветом в королевской короне. Петра внесен в список шедевров мирового культурного наследии ЮНЕСКО. На протяжении многих лет этот город поражает необычны к розово-красным цветом горы, в ко торой высечены все городские здания. Особенностью Петры является ее месторасположение - внутри узкого длинного ущелья в пустыне. От главного входа внутрь города можно пройти пешком или проехать на ослике вдоль однокилометрового извилистого Сика (огромной трещит в песчаной горе).

Петра - часть культурного наследия набатеев, арабского племени, которое населяло Южную Иорданию боле 2000 лет назад. Набатейское царств, просуществовало много веков, а его столица приобрела широкую известность как центр высокоразвитой культуры, архитектурный шедевр и гениальное инженерное сооружение со своей системой каналов и дамб. Когда эти земли были завоеваны римским императором Трояном, могучее государство пало. И это сокровище Востока дремало в пустыне почти 300 лет. В 1812 году состоялось его новое открытие: швейцарский путешественник Иоганн Людвиг Буркхард нашел затерянный таинственный город. На сегодняшний день в Петре сохранилось около 800 памятников набатейской архитектуры.

Еще здесь на самой высокой точке Петры, вершине Джебель Харун (гора Аарун), расположена мечеть, где, по преданию, похоронен пророк Харун (Аарун), брат пророка Моисея.

Уходя в глубь города, еще долго придется бродить среди скал, усеянных храмами, гробницами, и любоваться масштабным строением римского театра, который может вместить 8000 человек.

Лучше всего осматривать достопримечательности Петры ранним утром или перед закатом. А если хочешь полюбоваться здесь звездным небом, можешь прихватить с собой палатку и остаться на ночевку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.