Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдел Папоротниковидные – Polypodiophyta






Многолетние, травянистые растения. В тропиках встречаются древовидные формы, лианы, растения эпифиты и несколько видов плавающих папоротников.

Подземные органы представлены корневищем с придаточными корнями. Стебель развит только у древовидных папоротников. Листья (вайи) – результат уплощения крупных ветвей, они длительное время продолжают верхушечный рост. Листья простые имеется черешок и листовая пластинка, которая у большинства папоротников перисто рассечена.

Спорангии со спорами развиваются на обыкновенных листьях или на специализированных листьях (папоротник страусник).

Гаметофиты (заростки) зеленые, мелкие, развивающиеся под землей и к земле прикрепляются ризоидами. Спорофит занимает господствующее положение по сравнению с половым поколением гаметофитом.

Отдел делится на 9 классов, в пяти из них ныне живущие виды

 

Классы: ужовниковые – Ophioglossopsida

мараттиевые – Marattiopsida

полиподиевые – Polypodiopsida

марсилеевые – Marsileopsida

сальвиниевые – Salviniopsida

 

Цикл развития.

На нижней стороне листа взрослого растения развиваются спорангии со спорами. Попадая в благоприятные условия, спора прорастает и дает начало гаметофиту. Он имеет вид маленькой пластинки с ризоидами и называется заростком. На заростке развиваются мужские и женские гаметангии с половыми клетками — яйцеклетками и сперматозоидами. После оплодотворения, которое происходит при наличии воды, из зиготы сначала развивается зародыш, а потом и взрослое растение — спорофит.

Таким образом, у папоротников имеет место чередование полового поколения (заросток — гаметофит) и бесполого (взрослое растение — спорофит). Спорофит преобладает.

 

 

 

Работа 3. Строение соруса папоротника

 

Изучить под малым увеличением микроскопа готовый микропрепарат «Сорус папоротника». На препарате видно, что сорус округло-почковидной формы. На срезе заметно утолщённое место – плацента, которая вверху образует покрывало – индузий. Под ним на длинных ножках находятся спорангии. Форма спорангиев округлая. Хорошо заметны вокруг спорангиев клетки с толстыми стенками неполного кольца. В нижней части, у ножки, кольцо прерывается. Здесь клетки тонкостенные. Именно в этом месте происходит разрыв созревшего спорангия. Внутри спорангиев видны овальные споры.

Зарисовать сорус папоротника и сделать обозначения: плацента, индузий, спорангии.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.