Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность человека за жизни окружающих






Каждый человек определённым образом влияет на жизнь окружающих, так же как и чужие поступки влияют на его судьбу. Об этом пишет *Фамилия и/или имя автора* в данном отрывке. Он утверждает, что …. По его мнению, *цитаты*

Я полностью разделяю позицию автора. Вспомнить хотя бы рассказ Льва Толстого «После бала». Судьба главного героя – Ивана Васильевича – весьма примечательна. Долгое время он наслаждался бесшабашной молодостью, но события одного лишь утра заставили взглянуть на окружающих по-другому. На окружающих и самого себя. Он стал свидетелем жестокого избиения, которым командовал отец его возлюбленной – красивый, высокий полковник, показавшийся Ивану Васильевичу обходительным и добрым. Увиденное глубоко шокировало Ивана Васильевича. Не умея изменить или остановить зло, юноша решает отказаться от своего участия в нём.

На нас возложена огромная ответственность за собственные поступки. А ответственность – это, в первую очередь, обязанность: перед Родиной, перед друзьями, перед семьёй. Юрий Герман, русский писатель, один из своих романов, в котором идёт речь о военных и послевоенных годах, назвал «Я отвечаю за все!». С этим девизом жили многие поколения людей. Именно они были настоящими героями, которые совершали по-настоящему героические поступки.

Я уверен, что истинным Человеком является лишь тот, кто способен отвечать за результат своей деятельности. Для того, чтобы всегда ощущать себя Человеком, необходимо приносить как можно больше радости и света в жизни других людей.

Война

Комментарии к проблеме: Война... Как много говорит это слово. Война - страдание матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания людей. Да и нам, не видевшим войны, не до смеха.

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Это было очень трудное время. Советский солдат умел смело смотреть в глаза смертельной опасности. Его волей, его кровью до­быта победа над сильным врагом. Нет границ величию его подвига во имя Родины, как нет границ величию трудового подвига советского народа.

Собственная позиция: Наблюдая за современной молодежью, задумываешься, как же все-таки легкомысленно мы относимся к жизни! В наше время, мирное время, не надо задумываться о том, что ты завтра будешь есть, где спать. Вокруг все есть, мы живем полноценной жизнью. А вот представить хотя бы одного из нас на месте тех ребят,


которые в семнадцать лет уходили умирать, которые не знали, что их ждет там, на фронте. Они не задумывались об этом, потому что шли защищать Родину. Сколько молодых жизней было погублено, сколько судеб исковеркано! С войны возвращались или калеками, людьми, сломленными не только физически, но больше всего душевно, или не возвращались вообще. Задаешься вопросом: имели ли право, такие как Гитлер отнимать у людей жизни? Кто давал им такое право? Ведь у этих людей тоже были дети, жены, матери, родившие их на свет! Так что же это за люди, которые в силах ломать судьбы детей и матерей, жен и мужей? Какое у них сердце, и есть ли оно вообще? И стоит ли мировое первенство жертв стольких людей?

Все эти вопросы остаются риторическими, потому что ни один человек не сможет дать на них однозначного ответа.

Аргументы: Мир не должен забывать ужасы войны, разлуку, страдания и смерть миллионов людей. Это было бы преступлением перед павшими, преступлением перед будущим. Помнить о войне, о героизме и мужестве людей, бороться за мир — обязанность всех живущих на земле. Поэтому одной из важнейших тем нашей литературы является тема подвига нашего народа в Великой Отечественной войне. В этих произведениях показана значимость борьбы и победы, героизм советских людей, их нравственная сила, преданность Родине. Об ужасах войны пишет Б.Васильев в своей повести " Встречный бой". Командиру был дан приказ любой ценой выполнить поставленную перед ним нелёгкую задачу - взять переправу. Война закончилась, но Генерал утаил эту радостную весть от своих бойцов, опасаясь, что они не выполнят приказа. Он поторопился и отдал приказ о наступлении, бросив свою дивизию в бой без прикрытия артиллерии. Жертвы были просто огромны. И теперь в его памяти навсегда останутся обгоревшее лицо танкиста, тела бойцов, изрешечённые пулями. О защитниках Сталинграда написал прекрасную книгу Юрий Бондарев. Книга эта - " Горячий снег". Уже в названии слышится - многие зимние бои под Сталинградом были очень горячими, много крови пролито с той и с другой стороны.

Заключение: Тема войны по-прежнему остаётся актуальной. Сколько похоронок пришло уже матерям в наше мирное время из Афганистана и Чечни! Только извлекая уроки из прошлого, мы сможем предотвратить новые войны. И дети наши будут узнавать о войнах только из учебников истории и кинофильмов. В будущем войне не должно быть места!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.