Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка основных средств при аудите.






В ходе аудиторской проверки проверяется:

 Проведение своевременной государственной регистрации основных средств.

 Соответствие данных аналитического учета основных средств с данными синтетического учета и главной книгой.

 Назначение и выполнение обязанностей постоянно действующей инвентаризационной комиссией.

 Правильность оформления материалов инвентаризации основных средств и отражение ее результатов в бухгалтерском учете.

 Применение Предприятием положений принятой учетной политики, касающейся своевременности и правильного применения способа начисления амортизации.

 Правильность классификации основных средств, и правильно ли отнесены объекты к основным средствам.

Правильность организации аналитического учета (в т.ч. разделение на собственные и арендованные; производственные и непроизводственные).

 Правильность отражения в учете операций по поступлению основных средств, их внутреннему перемещению, определению первоначальной стоимости, а также в случае выбытия (оформление актов ОС-1, ОС-4, ОС-4а).

 Проверяется оприходование материалов, в т.ч. лома, полученных от ликвидации основных средств.

 Правильность определения стоимости основных средств после достройки, реконструкции или частичной ликвидации, и производилась ли в проверяемом периоде переоценка. Правильно ли отражены в учете затраты по капитальному ремонту основных средств.

В ходе проверки рассматриваются и другие задачи, связанные с достоверностью данных бухгалтерского учета и отчетности об основных средствах Предприятия.

Цель аудита - оценка соответствия ведения БУ операций с ОС и НМА, действующим в проверяемом периоде в РФ, нормативным документам.

Источники информации – внешние: Закон РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996г., ФЗ РФ «Об аудиторской деят-ти» № 119-ФЗ, ПБУ 6/01, методические рекомендации, ГК РФ, НК РФ, постановления об унифицированных формах ПБУ 14/2000, внутренние – учетная политика, отчетность, главная книга, учетные регистры к счетам 01, 02, 04, 08, 05, 60, 76, 91, 97, договоры купли-продажи, авторские доходы, акты приемки-передачи, свидетельства на право собственности/пользования объектами НМА, протоколы собрания учредителей, карточки учета НМА, акты списания, счета-фактуры, накладные, договора купли-продажи и др.

Для достижения цели аудитором должны быть решены следующие задачи:

1. Изучение состава и структуры ОС и НМА, условий их хранения и эксплуатации ОС; подтвердить право собственности на НМА;

2. Подтверждение первичной оценки системы внутреннего контроля (СВК) и БУ ОС и НМА.

3. Проверка правильности оформления и отражения в учете операций по движению ОС и НМА.

4. Оценка размеров начисленной амортизации и достоверности отражения её в учете.

6. Подтверждение итогов проведенной переоценки.

7. Оценка качества проведенной инвентаризации.

Содержание основных этапов аудиторской проверки ОС.

1, аудиторы изучают состав и структуру ОС по данным регистров аналитического учета и выясняют, соблюдались ли единовременно при принятии к БУ активов в качестве ОС условия, предусмотренные ПБУ 6/01.

2, Проверка условий хранения и эксплуатации предполагает получение сведений о том, за кем закреплены отдельные объекты и как организована их охрана и использование. Для этого осматривают производственные и складские помещения, опрашивают сотрудников предприятия.

3.Организация учета анализируется по данным инвентаризационных карточек, книг и других регистров аналитического учета. Эти данные сопоставляются с записями по счетам 01, 001, 011.

4.Для подтверждения первичной оценки систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета ОС аудиторы заполняют заранее разработанные тесты, в которых могут быть следующие вопросы:

- определен ли круг мат.-ответственных лиц, обеспечивающих сохранность ОС;

- проводятся ли инвентаризации объектов ОС;

- произведена ли классификация ОС на соответствующие группы;

- ведутся ли инвентаризационные карточки и т.п.

5.аудиторы выясняют виды операций, которые имели место в изучаемом периоде. Типичные операции проверяются выборочно, нетипичные – сплошным порядком. Особому контролю подлежат операции выбытия ОС, их, как правило, подвергают сплошной проверке.

6.аудиторы обращают внимание на правильность формирования первоначальной стоимости ОС в зависимости от способа их поступления на предприятие. Если у предприятия имеются объекты ОС, взятые в аренду, то аудиторы выясняют правильность начисления, перечисления и отражения в учете арендной платы. Рассматривают договор аренды и данные учетных регистров по счетам 51, 76, 91.

7.устанавливаются достоверность начисления амортизации (линейный, нелинейный, способ уменьшаемого остатка…).

8.правильность начисления затрат на ремонт ОС. Аудиторы устанавливают наличие планов и смет на ремонты, актов сдачи приемки выполненных работ, договоров подряда, актов технического осмотра зданий сооружений, правильность отнесения расходов на статьи затрат, соблюдение норм расхода материалов. На заключительном этапе осуществляется количественная оценка влияния выявленных нарушений на показатели бух отчетности.

Этапы проведения аудита проверки НМА:

В начале проверки аудиторы убеждаются, что объекты, которые отражены в составе НМА предприятия, имеют характерные для них особенности. Для подтверждения первичной оценки СВК и БУ заполняются тесты, в которых могут быть следующие вопросы:

- проводятся ли инвентаризации объектов НМА;

- каков порядок санкционирования операций по движению НМА;

- произведена ли классификация НМА на соответствующие группы и др.

Аудиторы проверяют правильность формирования первоначальной стоимости и отражение в учете амортизации (по сумме чисел лет – не используется, остальные – как в ОС)

Учет приобретения 1С: Бухгалтерии – на сч. «Расходы будущих периодов» (счет 97).

Типичные ошибки:

- неверная оценка первоначальной стоимости НМА; неправильное исчисление первоначальной стоимости поступивших объектов ОС,

- несоответствие способа начисления амортизации, отражаемого в учетной политике и применяемого способа;

- начисление износа по полностью амортизированным объектам,

- некорректная корреспонденция счетов и т.п.

ПРОВОДКИ:

Оприходованные приобретенные ОС – Д-т 01 К-т 08

Начислена амортизация по ОС – Д-т 20, 23, 25, 26, К-т 02

Выбытие ОС, списана амортизация – Д-т 02 К-т 01-9

Отражена первонач. ст-ть НМА –Д-т 04 К-т 08

Отражена сумма начисленной амортизации НМА Д-т 20, 23, 25, 26, 44 К-т 05

Списывается сумма амортизации Д-т 05 К-т 04






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.