Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивная модель стоимости






 

В данной модели для вывода формул использовался статистический подход — учитывались реальные результаты огромного количества проектов. Автор оригинальной модели — Барри Боэм (1981) —дал ей название СОСОМО 81 (Constructive Cost Model) и ввел в ее состав три разные по сложности статистические подмодели [1].

Иерархию подмоделей Боэма (версии 1981 года) образуют:

q базисная СОСОМО — статическая модель, вычисляет затраты разработки и ее стоимость как функцию размера программы;

q промежуточная СОСОМО — дополнительно учитывает атрибуты стоимости, включающие основные оценки продукта, аппаратуры, персонала и проектной среды;

q усовершенствованная СОСОМО — объединяет все характеристики промежуточной модели, дополнительно учитывает влияние всех атрибутов стоимости на каждый этап процесса разработки ПО (анализ, проектирование, кодирование, тестирование и т. д.).

Подмодели СОСОМО 81 могут применяться к трем типам программных проектов. По терминологии Боэма, их образуют:

q распространенный тип — небольшие программные проекты, над которыми работает небольшая группа разработчиков с хорошим стажем работы, устанавливаются мягкие требования к проекту;

q полунезависимый тип — средний по размеру проект, выполняется группой разработчиков с разным опытом, устанавливаются как мягкие, так и жесткие требования к проекту;

q встроенный тип — программный проект разрабатывается в условиях жестких аппаратных, программных и вычислительных ограничений.

Уравнения базовой подмодели имеют вид

Е=аb x(KLOC) [чел-мес];

D = cb x (E) [мес],

где Е — затраты в человеко-месяцах, D — время разработки, KLOC — количество строк в программном продукте.

Коэффициенты аb, bb, сb, db берутся из табл. 2.14.

Таблица 2.14. Коэффициенты для базовой подмодели СОСОМО 81

Тип проекта аb bb сb db
Распространенный 2, 4 1, 05 2, 5 0, 38
Полунезависимый 3, 0 1, 12 2, 5 0, 35
Встроенный 3, 6 1, 20 2, 5 0, 32

 

В 1995 году Боэм ввел более совершенную модель СОСОМО II, ориентированную на применение в программной инженерии XXI века [21].

В состав СОСОМО II входят:

q модель композиции приложения;

q модель раннего этапа проектирования;

q модель этапа пост-архитектуры.

Для описания моделей СОСОМО II требуется информация о размере программного продукта. Возможно использование LOC-оценок, объектных указателей, функциональных указателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.