Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центр ветеринарии» один раз в год






 

Болезни, общие для разных видов животных

Чесотка, стригущий лишай

Крупный рогатый скот

Актиномикоз, злокачественная катаральная горячка (лихорад­ка), злокачественный отек, колибактериоз, оспа, безноитиоз, демо-декоз, кокцидиоз, нематодозы, телязиоз, трематодозы, цестодозы

Мелкий рогатый скот

Кампилобактериоз (вибриоз), злокачественный отек, инфекци­онная агалактия, инфекционный мастит, колибактериоз, копытная гниль, эстроз, анаплазмоз, клещевой паралич, кокцидиоз, эперитро-зооноз, нематодозы, стронгилоидозы, трематодозы, цестодозы

Свиньи

Дизентерия, диплококковая инфекция, злокачественный отек, инфекционный атрофический ринит, колибактериоз, оспа, отеч­ная болезнь поросят, гемофилезная плевропневмония свиней, ба-лантидиоз, нематодозы, цестодозы

5. Лошади

Контагиозная плевропневмония, ботриомикоз, нематодозы, анаплоцефалидозы, стронгилятозы, цестодозы

Верблюды

Су-ауру (трипанозомоз), оспа, гельминтозы

Олени

Гельминтозы

Птица

Аспергиллез, трихомоноз, гельминтозы

Пушные звери

Колибактериоз, острая геморрагическая лихорадка, микроспо­рия, энзоотический энцефаломиелит, гельминтозы, трихофития

Кролики

Колибактериоз, стрептококкоз, кокцидиоз

Собаки

Микроспория, гельминтозы

Кошки

Микроспория

Пчелы

Гафниоз, амебиаз, акарапидоз, браулез

В хозяйствах, не имеющих штатных ветеринарных специали­стов, сведения о противоэпизоотических мероприятиях включают в отчет, предоставляемый ветеринарным учреждениям, обслужи­вающим данное хозяйство (государственное или частное ветери­нарное учреждение).

Исходными данными для составления отчета по форме 1-вет А служат журналы первичного учета противоэпизоотических меро­приятий. Сводный отчет по району составляют на основании от­четов, представленных подчиненными ветеринарными учрежде­ниями, ветеринарными специалистами всех хозяйств.

Содержательная часть отчета, состоящая из трех разделов, оформляется в определенной последовательности.

В разделе 1 «Диагностические исследования» в гр. 1 и 3 сначала указывают вид животного, затем наименование вида исследова­ния, например «Крупный рогатый скот, исследование на бруцел­лез — серологическое». В гр. 2 записывают код вида животного, затем код того или иного исследования, проведенного с диагно­стической целью. При кодировании отчета следует использовать отраслевой классификатор «Ветеринарные мероприятия и другие виды работ» и «Виды и группы животных, подлежащих ветеринар­ному обслуживанию».

В гр. 4 вносят число исследованных животных независимо от того, сколько раз они исследовались в этом году.

В гр. 5 указывают общее число животных, давших положитель­ную реакцию на то или иное исследование.

В разделе 2 «Прививки и лечебно-профилактические мероприятия» вф. 1 указывают вид животного, в гр. 2 — название мероприятия, в гр. 4 — общее число животных, которые были обработаны полностью в соответствии с действующими инструкциями за отчетный период.

В разделе 3 «Ветеринарно-санитарные работы» показывают число обработанных объектов и выполненный объем работы по дезинфекции, дезинсекции и дератизации животноводческих по­мещений, территорий ферм и других предприятий и объектов за отчетный период. На отдельном листе составляют пояснительную записку произвольной формы, в которой дают дополнительные сведения о методах исследований, обработок и применяемых вак­цинах, других препаратах при всех видах обработок.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.