Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здравствуйте. Будем знакомы






Здороваться – т.е. желать друг другу здоровья, благополу­чия – один из древнейших человеческих обычаев. Ритуал его мо­жет быть различным: туземцы Новой Зеландии при встрече терлись носами, средневековые рыцари протягивали правую руку, чтобы показать, что она без оружия, а также поднимали забрало шлема, открывая самую уязвимую часть тела - лицо, и т.д. Еще одна форма приветствия – поклон, «преклонение головы» в знак уваже­ния, признательности, доверия, благорасположения. Современный этикет предписывает не­сколько форм приветствий. Наиболее при­нятая форма – легкий полу­поклон и короткое «Здравствуйте», она применяется при встрече лю­дей, не поддерживающих особо тесных отношений или незнакомых. Бо­лее «теплые формы» привет­ствий - «Доброе утро», «Добрый день», «Приветствую вас», «Рад вас видеть» и др. Здороваться нужно, ко­гда вы поравнялись или находитесь на расстоянии 3-4 шагов. Как бы вы не были огорче­ны, необходимо придать лицу любезное выражение, иначе ваш зна­комый примет ваше недовольство по своему адресу. Здороваясь, нельзя держать руки в карманах, а сигарету в зубах. Мужчины первые здороваются с дамами, младшие – со старшими, под­чинен­ные – с начальником. Приятелей одного возраста можно при­вет­ствовать жестом. Заискивающий тон, усиленные знаки внимания, особенно если они предназначены начальнику или «нужному» че­ло­веку, оставляют крайне неприятное впечатление. Друзья и хорошо знакомые люди обмениваются при встрече рукопожатиями, прежде всего это относится к мужчинам. Так же при желании поступают и женщины. Перчатка в таком случае снимается с пра­вой руки, жен­щины могут оставаться в перчатке, если она не очень толстая, но не в варежке. Первым подает руку старший по возрасту или по долж­ности, когда здороваются с дамой, первой подает руку она. Исклю­чение составляют молодые девушки по отношению к пожилым людям, ученицы – к преподавателю, подчинен­ные – начальнику.

Когда встречаются две пары, сначала мужчина приветствуют друг друга, а дамы дам, а затем мужчины здороваются с дамами. Следует избегать при этом перекрещивания рук. Не следует при ру­копожатии слишком долго держать чужую руку, а также не стоит ее усиленно трясти. Рукопожатие должно быть энергичным, но не слиш­ком крепким и не слишком вялым. С дамской рукой нужно об­ращаться особенно бережно. Особый способ приветствия женщины – поцеловать ее руку в знак особого расположения и почтения. Следует помнить, что целовать руку принято только замужней женщине, и делать это нужно только в помещении, но ни в коем случае не на улице. Цело­вать нужно тыльную часть руки, а не ладонь. Взяв руку, нужно не тянуть ее к своим губам, а почти­тельно наклониться к ней. Поце­луй должен быть коротким и су­хим, без чмоканья.

Если вы встречаетесь на улице с человеком, который кажется вам знако­мым, но в этом не уверены, лучше всего поздороваться кивком го­ловы. Пусть уж лучше вас сочтут невнимательным или рассеян­ным, чем невоспитанным. Если на улице вы встретили приятеля с незнако­мым человеком, нужно здороваться с обоими.

Существуют определенные правила знакомства: прежде всего, же­лателен посредник, который представляет людей друг другу. Первым представляют мужчину женщине, а не наоборот. Исключение, как и при приветствии, делается, если молодую девушку нужно представить мужчине преклонного возраста. Если же представляют мужчину муж­чине или даму даме, то здесь действует общее прави­ло: младшего первым представляют старшему, подчиненного – начальнику. Пред­ставляя мужчину даме, следует сказать: «Разреши­те предста­вить...». А когда представляют даму мужчине или даму даме, этих слов говорить не нужно – достаточно назвать имя, или имя и отче­ство, или фамилию. Желательно добавить что-ни­будь лестное о том, кого вы представляете. Не рекомендуется, представляя, подчерки­вать, что этот человек – ваш друг или подруга. Это может пока­заться обидным, воспринято как противоставление.

От тех, кого знакомят, требуется сделать легкий поклон, слегка улыбнуться или доброжелательно посмотреть друг на друга. Смотреть в сторону или быть хмурым в это время – приз­нак дурного тона.

Если кого-либо представляют сидящему, он должен встать, но дама или пожилой человек может протянуть руку сидя, - это допускается правилами этикета.

Если вы идете по улице со знакомым и встречаете другого знакомого, с которым необходимо поговорить, но при этом ваши приятели не знают друг друга, представлять их не обязательно. Достаточно извиниться перед ним и попросить подождать минуту. Тот, разумеется, должен отойти на несколько шагов в сторону, чтоб не мешать беседе. Если беседа затягивается, а отложить ее нельзя, не стоит задерживать ожидающего вас приятеля. Нужно подойти, извинившись, объяснить ситуацию. Пусть он сам выбирает, подождать или договориться о новой встрече. Если оба приятеля проявили интерес друг к другу, их необходимо представить.

Если знакомство происходит в доме, где собралась незнако­мая компания, хозяин дома первым представляет прибывшего при­сутствующим, на что тот должен слегка поклониться, а потом представляет гостей в удобной для него последовательности. Если компания большая, то прибывший здоровается с хозяином и хозяйкой, кланяется остальным, а затем ждет, когда хозяин или кто-нибудь из знакомых представит его самого. Бросаться сразу к знакомым, игнорируя остальных, неприлично. Если вы опоздали в большую компанию, хозяин может не прерывать из-за вас застолье, тихонько проводить вас на свободное место и представить вас только соседям по столу. Когда в гости при­ходит семья, хозяин после обычного в таких случаях: «Разре­шите представить...» называет сначала мужчину, а потом его супругу.

Если посредников нет, то эту миссию нужно взять на себя: сначала назвать себя и указать причину, по которой он обра­щается. Например: «Разрешите представиться. Я -... Я к вам по такому делу» и коротко и четко изложить суть дела.

За рубежом при знакомстве часто используют визитные кар­точки, на которых указаны сведения их владельца. Это намного упрощает процедуру знакомства – достаточно обменяться визит­ками и знакомство состоялось.

Избегайте протягивать руку через стол, лучше выйти из-за стола и поздороваться. Не принято здороваться через порог и не только потому, что это считается плохой приметой, но и потому, что гостя нужно сначала впустить в дом. Следует пом­нить, что не принять руку, поданную для пожатия, считается проявлением недружелюбия.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.