Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. При рассмотрении первого вопроса, прежде всего, необходимо дать определение понятию «Семейное право» как отрасли Российского права






При рассмотрении первого вопроса, прежде всего, необходимо дать определение понятию «Семейное право» как отрасли Российского права, определить специфику данной отрасли; определить, какие отношения регулируют нормы семейного права, его предмет; перечислить принципы и источники семейного права.

Изучая второй вопрос, студенты должны дать определение понятия «Брак», перечислить условия и порядок его заключения; выделить обстоятельства, препятствующие заключению брака, и рассмотреть способы прекращения брака (в органах ЗАГС или в судебном порядке); кроме того, следует рассмотреть основания, при наличии которых брак признается недействительным.

При подготовке к третьему вопросу студентам необходимо уяснить, что в основу брачных взаимоотношений, законодателем положен принцип равенства супругов. Рассматривая данный вопрос, следует выделить два способа регуляции имущественных отношений супругов – законный и договорной режим имущества супругов; определить, какое имущество является собственностью каждого из супругов.

Рассматривая четвертый вопрос, необходимо дать понятие брачного договора, определить момент вступления его в силу, определить форму брачного договора и условия, которые не могут быть внесены в содержание договора, и напротив, могут быть по желанию сторон включены в брачный договор.

Изучая пятый вопрос, в первую очередь следует обратить внимание на обстоятельство, при наличии которого возникают права и обязанности родителей и детей. Затем, следует перечислить основные права ребенка, такие как: право жить и воспитываться в семье, право на общение с родителями, право на защиту своих прав и т.п. Далее следует определить права и обязанности родителей, а также детально рассмотреть случаи, при которых родительские права ограничиваются и при которых родители лишаются родительских прав.

При рассмотрении шестого вопроса необходимо дать определение алиментным обязательствам и выявить их особенность и виды. Также, следует подробно рассмотреть способы взыскания алиментов (долевой и в твердой денежной сумме), а также определить какие члены семьи и ближайшие родственники несут обязанности по предоставлению содержания, при этом выявить, кто признается нетрудоспособным нуждающимся супругом.

Тема 10. «Основы трудового права РФ». (4 часа)

Вопросы для обсуждения.

  1. Понятие трудового права, предмет, метод, принципы, источники трудового права.
  2. Трудовые отношения.
  3. Трудовой договор (контракт).
  4. Правовое регулирование существенных условий труда.
  5. Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение.
  6. Трудовые споры, порядок разрешения.
  7. Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.