Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пустовой А.С..

Отчет

По лабораторной работе №2

на тему: «Исследование цифровой системы автоматического управления»

 

 

Выполнил:

студент 338 группы

Пустовой А.С..

 

Проверил:

ст. преподаватель кафедры

Пасичник С.Н.

 

Харьков 2007

«Исследование цифровой системы автоматического управления»

 

Цель работы: изучение влияния такта квантования и различных законов регулирования на качество работы цифровой системы автоматического регулирования скорости вращения двигателя постоянного тока и проведение сравнительного анализа законов по экспериментальным характеристикам.

 

 

Теоретическое введение:

 

При построении цифровых систем используются те же основные принципы управления, что и при создании непрерывных систем, а именно: управление по отклонению (по замкнутому циклу) и по возмущению (по разомкнутому циклу). Рассмотрим блок-схему типовой цифровой системы управления, реализующей принцип управления по отклонению (рис. 1.1). Система состоит из управляемого физического процесса (УФП) и цифрового регулятора, включающего ЦВМ с аппаратным интерфейсом: аналого-цифровых (АЦП), цифро-аналоговым (ЦАП) преобразователями. На УФП действуют возмущения . Задача системы заключается в выполнении программы функционирования q(кТ0) с заданными показателями качества. Использование для построения систем принципа управления по возмущению порождает разомкнутую цифровую систему (рис. I.2). В этой системе управление организуется с целью комплексации наиболее сильнодействующего возмущения , что обеспечивает удовлетворительную обработку УФП задающего воздействия q(кТ0).

 

Практическая часть:

р-р

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Состав общего имущества многоквартирного дома № 75 по ул.Заводская | Лабораторная работа №1




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.