Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционные операции коммерческого банка






Лекция №9

Операции коммерческих банков с ценными бумагами

1. Выпуск банком собственных ценных бумаг

2. Инвестиционные операции коммерческого банка

3. Посреднические операции коммерческого банка с ценными бумагами

  1. Выпуск банком собственных ценных бумаг

Согласно ГК РФ (ст. 143) к ценным бумагам относятся: облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, коносаменты, акции, приватизированные ценные бумаги т.д.

Деятельность коммерческих банков на фондовом рынке регулируется законом «О рынке ценных бумаг» и другими законами и подзаконными актами.

Коммерческие банки на рынке ценных бумаг выступают в качестве эмитентов ценных бумаг, инвесторов и посредников при операциях с ценными бумагами.

Эмиссионные операции банка— это деятельность по выпуску банком собственных ценных бумаг. Действующее законодательство разрешает коммерческим банкам выпускать следующие виды ценных бу­маг: акции, облигации, чеки, векселя, депозитные и сберегательные сертификаты, производные ценные бумаги.

Выпуская облигации, коммерческие банки привлекают дополнительные заемные средства. Эмитируя векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, коммерческие банки выполняют одно из своих основных предназначений - аккумуляцию денежных и создание платежных средств. Целью выпуска акций является формирование уставного капитала. Привлечение дополнительного капитала акционерными банками может осуществляться путем размещения дополнительных акций. Банк может выпускать акции именные и на предъявителя. Могут также выпускаться обыкновенные и привилегированные акции.

Выпуск и размещение банковских акций регулируются федеральным законом «Об акционерных обществах» и инструкцией № 8 ЦБ РФ от 17 сентября 1996 г., согласно которой все выпуски ценных бумаг независимо от величины выпуска и количества инвесторов подлежат государственной регистрации.

 

 

Инвестиционные операции коммерческого банка

 

 

Инвестиции долгосрочные вложения средств в промышлен­ность, сельское хозяйство и другие отрасли экономики внутри стра­ны и за границей в целях получения прибыли. Прямые инвестиции представляют собой непосредственное вложение средств в производство, приобретение реальных активов, портфельные - форма покупки ценных бумаг (портфель ценных бумаг) или предоставление денежных средств в долгосрочную ссуду (портфель ссуд).

Инвестиционные операции банка это вложения денежных и иных резервов банка в ценные бумаги, недвижимость, уставные фонды предприятий и иные объекты вложений, рыночная стоимость которых способна расти и приносить банку доход в форме процентов, дивидендов, прибыли от продажи.

Цели инвестиционной политики банка:

1. расширение влияния, в т.ч. за рамками чисто банковской деятельности,

2. расширение и диверсификация доходной базы банка,

3. присутствие банка на наиболее динамичном рынке – рынке ценных бумаг,

4. понижение общего риска банка за счет расширения видов деятельности,

5. расширение клиентской базы,

6. расширение видов услуг, оказываемых клиентам.

Процесс принятия инвестиционных решений коммерческим банком на рынке ценных бумаг — это формирование портфеля ценных бумаг (планирование, анализ и регулирование состава портфеля ценных бумаг, управление портфелем при сохранении необходимого уровня ликвидности, риска и минимизации расходов).

Портфельное инвестирование состоит из следующих этапов:

1. выбор и формулирование собственной стратегии. Виды стратегий:

- стратегия постоянной стоимости. В этом случае при управлении портфелем будет поддерживаться на одном уровне общая стоимость портфеля, что достигается либо изъятием полученной прибыли, либо внесением дополнительных средств в случае убытков.

- стратегия постоянных пропорций. При этой стратегии поддерживаются в течение определенного периода времени одинаковые соотношения между отдельными составляющими портфеля. Структура портфеля, по которой устанавливаются пропорции,
может быть определена по следующим признакам: уровень рискованности ценных бумаг, виды ценных бумаг, отраслевая или региональная принадлежность эмитента ценных бумаг и т.д. В результате движения рыночных цен на ценные бумаги, входящие в портфель, установленное соотношение нарушается, банк производит продажу ценных бумаг, доля которых возросла, а на вырученные денежные средства покупает ценные бумаги, доля которых упала.

- стратегия плавающих пропорций. Заключается в установлении разнообразных (но не постоянных) соотношений между желаемыми пропорциями портфеля.

Исходя из степени приемлемого риска выделяют следующие виды стратегий:

- агрессивная стратегия. В этом случае допускается высокая доходность вложений и высокий риск, объектом вложений обычно выступают акции, высокодоходные облигации ненадежных эмитентов и другие рискованные активы.

- сбалансированная стратегия. В этом случае поддер­живается равномерное распределение высокорискованных и низко­ рискованных активов, т.е. в случае возникновения непредвиденных сложностей их реализации на вторичном рынке осуществляется с ми­нимальными потерями.

- консервативная стратегия предполагает минимальную степень риска с уделением особого внимания надежности ценных бумаг.

2. определение инвестиционной политики. Инвестиционная политика— совокупность мероприятий, направленных на реализацию стратегии по выбору и управлению портфелем инвестиций, достижение оптимального сочетания инструментов ин­вестиций в целях увеличения прибыльности операций, поддержания допустимого уровня их рискованности и ликвидности. Выбор банком инвестиционной политики должен основываться на следующем:

- определение набора эффективных портфелей инвестиций, име­ющих наивысший ожидаемый доход для любой степени риска и наи­меньший уровень риска для любого ожидаемого дохода;

- выбор наилучшего для данного конкретного банка инвестиционного портфеля;

- быстрое реагирование на появление на рынке инвестиций новых инструментов, активное участие как на биржевом, так и на внебиржевом рынках;

- соответствие инвестиционной политики банка экономической ситуации в стране.

3. комплексный анализ рынка. Комплексный анализ финансового рынкасостоит в подборе финансовых инструментов, удовлетворяющих требованиям инвестиционной политики.

4. формирование стартового портфеля. Определившись со стратегией, степенью допустимого риска, следует очертить круг активов, которые могут быть включены в инвестиционный портфель. По видам включаемых ценных бумаг портфели разделяют на портфели акций (любых), портфели обыкно­венных акций, портфели привилегированных акций, портфели облигаций (любых), портфели муниципальных облигаций, портфели государственных облигаций, смешанные портфели.

5. реструктуризация портфеля.Реструктуризация портфеляпроводится в соответствии с рекомендациями выбранной модели, а также с учетом реальной конъюнктуры рынка и ограничений. Кроме того, на этом этапе в случае необходимости может производиться корректировка модели портфеля в основании произошедших изменений на рынке и с учетом текущей эффективности управления портфелем.

При формировании портфеля инвестору следует учитывать боль­шое количество факторов риска, однако принципиальным является разбивка их на две группы: рыночные (сюда входят все основные ри­ски, которые могут изменить общую ситуацию на рынке) и портфель­ные (присущие только финансовым инструментам, включенным в портфель инвестора) риски. Способами снижения инвестиционного риска являются:

1. диверси­фикация, т.е. включение в портфель наибольшего количества ценных бумаг. Чем больше различных инструментов будет включено в портфель инвестора, тем больше динамика портфеля будет похожа на динамику рынка в целом. Таким образом, диверсификация — простейший и надежнейший способ снижения специфических рисков, присущих отдельным инвестиционным портфелям.

2. хеджирование. Хеджирование стра­хование рисков от неблагоприятных изменений цен, осуществляемое путем встречных покупок (продаж) фьючерсных контрактов.

На практике снизить рыночные риски инвестор не может, он может лишь выбирать момент выхода на ры­нок, когда такие риски минимальны, или хеджировать часть рисков через производные финансовые инструменты. Специфические портфельные риски поддаются регулированию. Так, если инвестор стремится их снизить, то наиболее простой способ достижения такого результата — максимально возможная диверсификация вложений.

Критериями при определении структуры инвестиционного портфеля банка выступают прибыльность и рискованность операций, необходимость регулирования ликвидности баланса и диверсификации активов.

После выбора и формирования банковского портфеля предстоит очень важный этап, который заключается в умелом распоряжении набором различных видов ценных бумаг с целью не только сохранения стоимости, но и получения существенного дохода, не зависящего инфляции.Различают два основных способа управления инвестиционными портфелями: активный и пассивный.

Активное управление характеризуется прогнозированием размера возможных доходов от инвестированных средств, умением осуществлять это более точно и оперативно, чем финансовый рынок, т.е. умение предвидеть и опережать события. При этом, когда разница в ожидаемых доходах, по­енная в результате либо удачного, либо ошибочного решения или из-за изменения рыночных условий, исчезает, составные части портфеля или весь портфель заменяются другими.

Банки, применяющие активную тактику, отслеживают и приобретают наиболее эффективные ценные бумаги и стараются максимально быстро избавиться от низкодоходных активов. Подобное управление имеет международный эквивалент «свопинг», что означает постоянный обмен, ротацию ценных бумаг через финансовый рынок. Выделяют следующие основные формы активного управления:

- подбор «чистого» дохода представляет собой метод, когда, на­пример, продается облигация с более низким доходом, а приобретается с более высоким.

- подмена заключается в том, что обмениваются ни похожие, но отнюдь не идентичные ценные бумаги, имеющие одинаковую доходность, но разный период обращения (облигации).

- сектор-своп, при данном методе осуществляется перемещение облигаций из разных секторов экономики, с различным сроком действия, доходом и т.п.

- предвидение учетной ставки заключается в стремле­нии удлинить срок действия портфеля, когда ставки снижаются, и сократить срок действия, когда ставки растут. При этом по мере роста срока действия портфеля его цена в большей степени подвержена из­менениям учетных ставок.

Пассивное управлениебанковским инвестиционным портфелем исходит из предположения, что фондовый рынок достаточно эффек­тней при выборе ценных бумаг или учете времени. При данной тактике создаются хорошо диверсифицированные портфели с заранее определенным уровнем риска и продолжительным удерживанием портфелей в неизменном состоянии. К их достоинствам можно отнести низкий оборот, минимальные уровни накладных расходов и инвестиционного риска. Ориентиром при пассивном управлении является индексный фонд, выступающий в форме портфеля, созданного для зеркального отражения движения выбранного индекса, характеризу­ющего состояние всего рынка ценных бумаг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.