Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия проведения операций на внутреннем валютном рынке






 

 

Кредитная организация совершает валютные операции на ос­новании лицензии на осуществление банковских операций, выданной ЦБ РФ, которая содержит указание на вид лицензии, перечень банковских операций, право на осуществ­ление которых предоставлено кредитной организации, дату выдачи и номер лицензии.

Виды лицензий установлены Инструкцией Банка России от 14 января 2004г. № 109-И «О порядке принятия Банком Рос­сии решения о государственной регистрации кредитных орга­низаций и выдаче лицензий на осуществление банковских опе­раций».

Банку могут быть выданы лицензии на валютные опера­ции следующих видов.

1. Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц.При наличии данной лицензии банк вправе устанав­ливать корреспондентские отношения с неограничен­ным количеством иностранных банков.

2. Лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов с правом осуществления опе­раций.

Небанковской кредитной организации в зависимости от её форму могут быть выданы лицензии следующих видов:

1. Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях или со средствами в рублях и иностранной валюте для расчетных небанковских кредитных организаций с правом осуществления валютных операций.

2. Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях или со средствами в рублях и иностранной валюте для небанковских кредитных организаций, совершающих депозитно-кредитные операции. При этом возможны следующие валют­ные операции:

Действующему не менее двух лет банку могут разрешить расширение деятельности путем получения лицензий на осуще­ствление банковских и валютных операций.

Банку, имеющему лицензию на осуществление банковских операций, для расширения деятельности могут быть выданы лицензии следующих видов.

1.Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте без пра­ва привлечения во вклады денежных средств физи­ческих лиц.

2. Лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов.

3. Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте.

4. Генеральная лицензия, содержащая разрешение на все виды банковских валютных операций.При этом банк вправе создавать филиалы на территориях иност­ранных государств и (или) приобретать акции (доли) в уставном капитале иностранных банков. Данная ли­цензия может быть выдана банку, имеющему лицен­зии на осуществление всех банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте, а также вы­полняющему установленные нормативными актами Банка России требования к размеру собственных средств (капитала).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.