Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная регистрация кредитных организаций






Кредитные организации подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Решение о государственной регистрации принимается Банком России.

Для государственной регистрации кредитной организации и получения лицензии на осуществление банковских операций представляются следующие документы:

1.Заявление с ходатайством о регистрации,

2.Учредительный договор,

3.Устав,

4.Протокол собрания учредителей о принятии устава и утверждении кандидатур на должности руководителя и главбуха,

5.Свидетельство об уплате госпошлины (2000 руб. + муниципальный сбор за рассмотрение вопроса о выдаче лицензии в размере 0, 1% от объявленного уставного капитала),

6.Копии свидетельств о государственной регистрации учредителей – юридических лиц, аудиторские заключения о достоверности их финансовой отчетности, подтвержденная налоговыми органами выполнения обязательств перед бюджетом за последнее 3 года,

7.Декларации о доходах учредителей – физических лиц, заверенных налоговыми органами,

8.Анкеты на должность кандидатов на должность руководителей и главбуха (необходимо экономическое или юридическое образование, опытом работы в банке не менее 1 года),

9.Бизнес-план, утвержденный собранием учредителей.

Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России. Выдача лицензий регламентируется Инструкцией ЦБ №135-И от 02.04.2010г. «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций».

В лицензии на осуществление банковских операций указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться.

Осуществление юридическим лицом банковских операций без лицензии влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы, полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет.

Вновь создаваемому банку могут выдаваться следующие виды лицензий:

1. лицензия на ведение банковских операций в рублях (без права привлечения во вклады денег физических лиц),

2. лицензия на ведение банковских операций в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денег физических лиц),

3. лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов (может быть выдана одновременно с лицензией №2).

Чтобы получить дополнительные лицензии, банку необходимо:

- быть финансово устойчивым в течение последних 6 месяцев,

- выполнять резервные требования ЦБ,

- не иметь долгов перед бюджетом и внебюджетными фондами,

- иметь адекватную организационную структуру, в т.ч. службу внутреннего контроля,

- иметь сотрудников, отвечающих квалификационным требованиям ЦБ,

- соблюдать технические требования, включая требования к оборудованию, необходимому для осуществления банковских операций.

- с момента регистрации банка прошло не менее 2 лет.

При соблюдении указанных условий действующему банку могут быть выданы следующие виды лицензий:

1. лицензия на привлечение во вклады денег физических лиц в рублях,

2. лицензия на привлечение во вклады денег физических лиц (в рублях или иностранной валюте),

3. генеральная лицензия, если банк имеет все вышеперечисленные лицензии, а его собственный капитал должен быть не менее суммы в 900 млн.руб. (минимальный уставный капитал 300 млн.руб.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.