Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная целостность






Целостность текста выражается не только на содержательно-смысловом, но и на формальном, синтаксическом уровне. Элементы текста могут быть выделены и с точки зрения формы – их обычно называют единицами текста.

С формальной точки зрения можно выделить следующие основные коммуникативные единицы текста:

1) предложения – минимальная коммуникативная единица текста, его нижнее звено; само по себе, вне текста, предложение не является коммуникативной единицей, т.к., как правило, не обладает смысловой полноценностью;

2) группы предложений – сверхфразовые единства (СФЕ) – сложные структурные единицы текста, состоящие более чем из одного предложения, обладающие относительной смысловой целостностью и самостоятельностью и выступающие как часть завершенной коммуникации;

3) коммуникативные блоки – СФЕ могут объединяться в еще более крупные единицы.

Текст является также рубрикационно-графическим единством и в этом качестве он состоит из абзацев, параграфов, глав, разделов, частей.

Абзац может быть равен СФЕ, а может быть крупнее СФЕ, включая в себя, помимо СФЕ, так называемые свободные предложения, не входящие в группу, но, тем не менее, связанные с СФЕ внутренними смысловыми отношениями. Эти предложения, как правило, содержат различные авторские отступления, замечания и служат связующим звеном между двумя СФЕ. В одном абзаце, ядром которого является СФЕ, как правило, раскрывается одна микротема. С этой целью она ярко, выпукло подчеркивается в центральном предложении, с которым тесно связаны остальные предложения.

Итак, иерархия единиц текста выглядит следующим образом: предложение – СФЕ (коммуникативные блоки, абзацы и т.д.) – текст. Их единство, взаимосвязь обеспечивает целостность текста на формальном уровне.

 

2. Связность текста – условие его целостности. Она обеспечивает его единство по горизонтали, линейно. Чтобы понять текст, недостаточно уяснить значение изолированных фраз: каждая фраза включает в себя значение предыдущей.

Текст всегда прерывист. В его содержании всегда имеются различной величины смысловые скважины, которые читатель в процессе восприятия текста должен заполнить. Чтобы текст был понят правильно, либо сам читатель должен обладать необходимыми для этого знаниями, либо предыдущее изложение должно подводить его к заполнению очередной смысловой скважины. Однако часто автор оставляет в тексте смысловые разрывы, которые читатель не в силах заполнить. Здесь ему на помощь должен прийти редактор, который выявляет эти недостатки и исправляет их.

Любая языковая единица, которая имеет сходство с другой единицей текста, становится средством межфразовой связи. И чем ближе она к тому слову, с которым сходна, тем сильнее эта связь.

Выделяются следующие средства межфразовой связи:

Полнозначные слова: 1) лексические повторы; 2) местоименный повтор; 3)синонимы: 4) антонимы; 5) родовой или видовой термин; 6) единицы одного тематического поля; 7) омоним или однокоренное слово.

Служебные слова: союзы, вводные слова, наречия, частицы,

Синтаксические конструкции:

1) синтаксический параллелизм (в том числе части предложения, параллелизм однородных членов предложения или придаточных предложений): «Но вот упал нож гильотины. Сброшена повязка с глаз – и в ирреальном свете будто кружится, раскинув руки, безголовая королева в безголовом придворном окружении».

2) неполные предложения: «Если погоня, то пусть наш, хороший, удирающий автомобиль благополучно перескакивает через порожнюю платформу проходящего товарняка. А их дрянной преследователь пусть себе на полном ходу пропарывает соседнюю с платформой бензоцистерну. И сгорает в огне справедливого мщения. За наших, за своих, за справедливых

3) вопросно-ответные построения: «Некто Тоша в злобно-смешном исполнении Петра Зайченко умыкает 10 миллионов долларов, за сию невинную шалость его, естественно, подстреливают, но Тоша не дурак, чтобы свою голову подставлять под киллерскую пулю, и подставляет под нее своего двойника. Конец фильма? Как бы не так. Самое его начало».

Итак, целостность и связность – основные характеристики текста, которые, с одной стороны, делают текст текстом, т.е. единым речевым целым, а с другой, способствуют полному адекватному пониманию текста читателем. Нарушение требований целостности и связности делают текст дефектным и затрудняют, а иногда делают и вовсе невозможной коммуникацию в СМИ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.