Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таким образом, на месте водоема образуется болото, более низкое по положению, называемое поэтому в классификации ни­зинным, по растительности его называют травяным.






Лекция №10

Гидрология болот.

 

Болота занимают около 6% поверхности земной суши и встречаются повсюду - от тундры до тропиков.

Образование болот и их типы

Общим термином " заболоченные территории " называют великое многообразие переувлажненных или полузатопленных участков суши - как внутри материков, так и на морских и океанических побережьях. Это могут быть дельты и поймы рек, болотистые низины, торфяники и обычные болота.

Заболоченные территории необычайно благоприятны для обитания и плодородны.

Деление заболоченных территорий на заболоченные земли и бо­лота в значительной мере является отражением различия в составе растительности. Чисто болотные формы растительных группировок появляются не одновременно с началом процесса заболачивания. Пока толщина торфа невелика и корневые системы основных ви­дов растений не отрываются от минеральной почвы, подстилаю­щей торф, растительный покров включает растения, характерные для условий как болотного, так и неболотного обитания.

В связи с тем что условием, определяющим существование на избыточно увлажненных территориях тех или других растительных ассоциаций является в первую очередь водный режим, указанное различие между заболоченными землями и болотами в последую­щей стадии их развития имеет и гидрологическое значение. По­мимо определения болота как гидрологического объекта, имеются определения, в которых болото рассматривается как объект добычи торфа, т. е. с точки зрения наличия или отсутствия в нем запасов топлива.

Если мощность отложившегося торфа такова, что корни основ­ной массы растений достигают подстилающего минерального грунта, то в этом случае избыточно увлажненные участки суши от­носятся к заболоченным землям или к болотам в начальной стадии их развития.

Болото — участок земной поверхно­сти, характеризующийся обильным застойным или слабо проточ­ным увлажнением верхних горизонтов почво-грунтов, на которой произрастает специфическая болотная растительность, приспособ­ленная к условиям обильного увлажнения и недостатка кислорода в почве.

Степень заболоченности территории находится в прямой связи с условиями ее обводнения.

В зоне избыточного увлажнения, где среднее многолетнее зна­чение годовых осадков значительно превышает испарение с суши, обусловливая более или менее постоянное увлажнение верхних го­ризонтов почво-грунтов, процессы болотообразования имеют наи­более широкое распространение. В этой зоне значительная часть влаги, не расходуемая на испарение с поверхности суши, должна удаляться в виде поверхностного и грунтового стока. При равнин­ном рельефе с малыми уклонами избыток влаги из поверхностных почво-грунтов отводится чрезвычайно медленно.

На обширных площадях создаются благоприятные условия для переувлажнения почвы застойными водами. Только в районах с всхолмленным рельефом и хорошо развитой речной сетью не на­блюдается возникновение болот. Напротив, на обширных плоских междуречных пространствах болота не только располагаются в от­рицательных элементах рельефа (понижениях местности, котлови­нах, долинах или оврагах), но часто покрывают их сплошными массивами.

В зоне неустойчивого увлажнения болотные массивы приуро­чены в основном к котловинообразным бессточным понижениям местности, озерным котловинам и речным долинам. В зоне недоста­точного увлажнения болота встречаются редко и располагаются либо в поймах рек, либо в глубоких долинах и впадинах, где избы­ток влаги создается в результате разливов рек или выходящими на поверхность грунтовыми водами.

Болота могут возникать или путем зарастания водоемов, или вследствие заболачивания водораздельных пространств. Непре­рывно продолжающийся процесс выноса в озеро минеральных и органических частиц грунта, смытых с водосборной площади озера, а также отложение отмирающих растений, в большом коли­честве развивающихся в озере, обусловливают постепенное его об­меление. Вместо высоких камышей и тростников, развиваются мел­ководные растения — хвощи, осоки и многие другие водолюбивые растения, отложения которых хотя и поднимаются над поверхно­стью воды в озере, но затопляются весенними и летними высокими водами, отлагающими принесенные или взмученные частицы ила.

Таким образом, на месте водоема образуется болото, более низкое по положению, называемое поэтому в классификации ни­зинным, по растительности его называют травяным.

Продолжаю­щиеся отложения отмирающих трав поднимают поверхность тор­фяных массивов все выше и выше, пока она не перестанет затоп­ляться весенней водой, следовательно, минеральных частиц на нее оседает уже меньше. Поэтому осоки, нуждающиеся для своего ро­ста в минеральных солях, начинают замещаться кустарниковой и древесной растительностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.