Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по формированию позитивного отношения к людям






Будьте нужны и востребованы людьми.

Когда в человеке кто-то нуждается, это придает ему значитель­ные силы, вдохновение и оптимизм.

Осознайте свою полезность для окружающих людей.

Человек приносит свою пользу людям ровно настолько, на­сколько ощущает свою полезность. Будьте востребованы и полезны людям.

Следуйте мудрому совету — не изменяйте никого, кроме себя.

Осознайте глубину этого совета, и вы действительно станете мудрее, совершеннее и благороднее.

Лишь изменив сначала себя к лучшему, человек способен изме­нить к лучшему и окружающих.

Если вы хотите, чтобы о вас думали хорошо, думайте об окру­жающих также хорошо.

Помните, что негативные мысли об окружающих приносят вред самому человеку и ведут его к самоуничтожению, подрывают его жизнерадостность и рассудительность, порождают в нем разруши­тельное и низменное.

Каждая мысль человека, наполненная ненавистью и злобой, по­добна яду как для души, так и для физического тела.

Все, что человек внушает другому, влияет в первую очередь на него самого, поскольку в организме человека материализуется, как правило, абсолютно все, что происходит в его уме.

То, как человек думает о своих близких, какие чувства он к ним испытывает и как поступает по отношению к ним, определяет в конце концов ход его собственной жизни.

Преодолейте желание мстить своим обидчикам, будьте выше этого.

Эмоционально зрелый человек никогда не будет негативно реа­гировать на критику и нападки в свой адрес. Тот же, кто опускается до того уровня, когда может отплатить тем же (т.е. возражением или аналогичным упреком), автоматически опускается до умствен­ного развития своего обидчика. Не допускайте этого.

Помните, что слова и дела окружающих вас людей только тогда способны задеть вас, когда им придают значение.

Овладейте особой мудростью и зрелостью по отношению к лю­дям, ибо это поможет вам, придерживаясь своей точки зрения, не становиться грубияном и невежей.

Научитесь благовоспитанно игнорировать тех, кто вам неприятен.

Приветливо и решительно отказывайтесь общаться и сотруд­ничать с теми, кто эгоистичен, несдержан и груб. Постарайтесь таких людей не принимать в свое общество. Если этого избежать невозможно, то научитесь ненавидеть исключительно благовос­питанно.

Искренне радуйтесь успехам окружающих вас людей.

Когда человек радуется успехам тех, кто его окружает, он не­вольно открывает двери к собственному счастью и благополучию.

Помните, что является благом самому человеку, обычно прино­сит благо и другому.

Желайте другим людям богатства и благополучия, и вы получите сами то, что желаете окружающим.

Приведенное выше положение лишний раз подтверждает прин­цип магнетизма: «Что отдал, то твое». В жизни реально так и про­исходит — то, что желаешь другим, обычно получаешь и сам.

Когда человек желает окружающим благополучия и богатства, он наполняет свои мысли богатством и благополучием. А, как из­вестно, мысли имеют уникальное свойство — материализоваться в действительность.

Негативно высказываясь о другом человеке, вы сами изменяетесь к худшему.

Помните, что оглашение другому его собственных ошибок, напоминание ему о недостатках внушает прежде всего вашему внутреннему миру такие же негативные мысли и отрицательные черты.

Загляните «внутрь» самого себя, и вы сможете убедиться в том, как много там нужно совершенствовать.

Для того чтобы изменить себя к лучшему, необходимо сначала осознать... собственное несовершенство. Без этого процесс самосо­вершенствования практически невозможен.

Помните о том, что осознание собственного несовершенства непременно приблизит вас к совершенству.

Если вы хоть однажды честно заглянете себе в душу, то навер­няка столкнетесь с таким количеством несовершенств и слабостей, что вам на всю жизнь хватит работы, чтобы сначала привести в по­рядок самого себя.

Умерьте свою антипатию к людям.

Это касается даже и тех, кто объективно заслуживает осужде­ния. Помните, что для совершенного человека нет худшего поступ­ка, чем неприязнь к более лучшим, чем он сам.

Постарайтесь понять, что презрение должно быть самым молча­ливым из всех наших чувств.

Помните, что если ваш недуг будет выходить через уста, в опас­ности окажется ваше доброе имя.

Избегайте негативных мотивов по отношению к окружающим.

Помните, что негативные мотивы собственного поведения име­ют вредные последствия, в первую очередь для вас самих, посколь­ку то, что вы делаете для своего ближнего, подталкивает его сделать то же самое по отношению к вам.

Будьте великодушны и сострадательны к людям.

У кого велик запас духовного, тот с каждым новым делом рас­тет, и окружающие обнаруживают у него все больше и больше достоинств.

Помните, что насколько человек зрел, настолько он личность.

Избавьтесь даже от малейшего желания сердиться на окружающих.

Когда вы сердитесь на людей, то невольно привлекаете к себе из внешнего энергетического пространства все потоки зла и нега­тивизма.

Будьте мудры, не уничтожайте себя озлобленностью.

Дух отрицания и злобы обычно сам себе подписывает приговор. И действительно:

«От злобы, что направлена в людей, как правило, страдает сам злодей».

Сформируйте в себе благодатное отношение к действительности и окружающим людям.

Ищите в жизни то, за что можно быть благодарным. Помните, что когда человек что-то ищет, он обязательно это находит.

Будьте не столько доброжелательны, сколько добродетельны к ок­ружающим.

Слово «доброжелательность» означает в прямом его смысле — «желать добра», «доброделательность» же подразумевает «делание добра», т.е. предполагает конкретные добрые дела и поступки.

Помните, что «быть добрым» и «быть добродетельным» не есть одно и то же.

Ценность прожитых дней измеряется наполненностью их добротой.

Если вы не украсили свой день простой добротой к кому-нибудь, считайте, что ваш день пропал.

Ценность прожитых дней измеряется, пожалуй, единственной валютой, где и сколько вы выткали за день нитей любви и добра.

Научитесь, если и критиковать окружающих, то так, чтобы лю­бое ваше обличение было не только справедливым, но и преиспол­нено любовью.

Если вы хотите убедить кого-либо в чем-то — убеждайте не сло­вом, а делом.

Если вы хотите убедить человека в том, что он живет не так, как следует (на ваш взгляд) жить, — сами живите хорошо, но не убеж­дайте его словами. Помните, что люди верят лишь тому, что видят.

Сердцем почувствуйте о существовании важнейшего своего долга — «долга служения людям».

Тот, кто хотя бы временно сворачивает с этого пути, подверга­ется большой опасности. В борьбе опасность никогда не бывает так велика, как в уклонении от этой борьбы. То же самое можно сказать про все пути нашей жизни. Уклоняться от прямой обязанности — служению людям гораздо опасней, чем сама эта обязанность, как бы порою тяжела она ни была.

Мы часто избегаем ответственности, говоря, что не можем взять ее на себя. Но, избегая ее, мы встречаем порою несравненно боль­шие затруднения.

Помните, что нам будет дано достаточно сил для выполнения всего, что на нас возложено. Но, когда мы уклоняемся, мы уже не можем рассчитывать на помощь свыше — вселенских сил, и, несо­мненно, нам будет намного труднее достичь своих жизненных целей, когда мы опираемся только на собственные силы.

Избавьтесь от желания изливать на окружающих людей гнев, обиду и раздражение, если даже они были источниками этих негатив­ных состояний.

И даже если случится, что кто-либо сознательно сделает вам пакость, поблагодарите его за тот урок, который вы усвоите, пре­одолевая это зло, не выплескивая его на обидчика.

Помните, что носить в себе зло на кого-либо — означает вредить в первую очередь самому себе.

«Эхо в нашей жизни»или — «подобное рождает подобное».

Однажды отец с сыном гуляли в горах. Вдруг сын упал, пора­нился и закричал: «А-А-А-А!» К своему удивлению он услышал, что какой-то голос, где-то высоко в горах повторил за ним: «А-А-А-А». Заинтересовавшись, он закричал: «Кто ты?» И в ответ услышал: «Кто ты?» Рассердившись на такой ответ, он прокричал: «Трус». И эхо вторило ему.

Потом он посмотрел на своего отца и спросил: «Что это такое?» Отец улыбнулся и сказал: «Послушай, сынок». После этого он обернулся к горам и крикнул: «Ты мне нравишься!» и голос ответил ему: «Ты мне нравишься!» И снова отец крикнул: «Ты — победи­тель!» и голос вторил ему: «Ты — победитель!» Мальчик был очень удивлен, но ничего не понял. Тогда отец объяснил ему: «Люди на­зывают это ЭХОМ, но на самом деле это ЖИЗНЬ. Тебе отвечают тем же, что сказал или сделал. Твоя жизнь — это всего лишь отра­жение твоих поступков».

«Подобное рождает подобное» — гласит известный принцип от­ражения. Если вы хотите, чтобы вас любили больше, наполните сначала свое сердце любовью и научитесь любить окружающих. Та­кая взаимосвязь существует по отношению ко всему в жизни, к ка­ждому ее аспекту; жизнь вернет вам все, что вы отдали ей. Ваша жизнь — это не случайное совпадение, это отражение вас самих!

«Не сейте ветер, ибо пожнете бурю».

Тот, кто сеет семена гнева и раздражения, пожнет бурю нена­висти и отторжения.

Доброе семя — это доброе слово. Доброе слово внесет в вашу жизнь «сначала зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе», и таких зерен будет множество.

Помните, что «дверь к людям открывается наружу».

Чтобы получить добро, радость и счастье, необходимо сначала это же отдать, ибо верна истина (это подтверждено вековой прак­тикой) — невозможно получить не отдавая.

Отдать можно лишь то, что сам имеешь. Вот почему прежде чем отдать, нужно приобрести самому, а приобретать доброе начало не­обходимо изначально внутри себя, т.е. путем доброго отношения к окружающему миру и людям.

Человек, желающий людям зла, наказывает в первую очередь сам себя.

Следуя известному правилу: «Что отдал, то — твое», нетрудно догадаться, что может получить в ответ тот, кто отдает людям зло, не нависть и отвращение.

Помните, что «закон отдачи» существует: отдающий может и должен получить.

Любой ваш поступок (хороший или плохой) через тысячи при­чинно-следственных связей бумерангом всегда возвратится к вам же. Вот уж поистине «что отдал — то твое!»

Помните, то, что мы посылаем в жизнь других, возвращается в нашу собственную!

Будьте особо терпимы к явно несовершенным людям.

Иногда приходится просто зажмуриваться, глядя на несовер­шенство существа, имя которому — человек. Постарайтесь войти в этой ситуации в высочайшую степень сострадания к такому челове­ку и искренне помочь ему как словом, так и делом.

Научитесь правильно отвечать на незаслуженную критику в ваш адрес.

В ситуации, когда кто-то вас критикует (даже без всяких на то оснований), необходимо простить и поблагодарить его. Это необхо­димо сделать, во-первых, для того, чтобы помочь ему отчасти осво­бодиться от собственной агрессии и трудностей, с которыми он бо­рется, решая проблемы земного существования; во-вторых, что бы облегчить процесс собственного совершенствования. Пожелание критикующему: «Всего тебе хорошего!» — будет правильным и исклю­чительно благим как для него, так и для вас самих.

Уважайте своего собеседника.

Уважение — это начало симпатии, которая приведет к располо­женности и далее — к привязанности.

Симпатия, в свою очередь, способна убеждать без слов.

Научитесь любить окружающих людей.

Помните, что без любви человеческая личность деградирует, приходит в упадок и погибает.

Любовь означает особую эмоциональную связь со всем хорошим, светлым и добродетельным.

Научитесь любить окружающий мир, и он полюбит вас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.