Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заграничные походы русской армии (1813-1814 гг).






Создание «Священного союза».

Центральное событие западного направления внешней поли­тики России — Отечественная война 1812 г.

Причина войны Отечественной войны 1812 г. — стремление Наполеона к мировому господ­ству: захват России с ее богатейшими ресурсами мог помочь ему в борьбе с Англией. Франция и Россия, понимая неизбежность столкновения, несмотря на Тильзитский договор, активно гото­вились к войне.

Агрессором стал Наполеон — он вторгся на российскую терри­торию. В связи с этим для русского народа война стала освободи­тельной и Отечественной, так как в ней участвовали не только кадровая армия, но и все слои населения.

Наполеон собрал значительную армию — до 678 тыс. солдат. Это были прекрасно вооруженные и обученные войска, закален­ные в предшествующих войнах. Их возглавляла плеяда блестя­щих маршалов и генералов.

Россия накануне войны создала современные для того време­ни вооруженные силы, мощную артиллерию, которая, как выяс­нилось в ходе войны, превосходила французскую. Войска воз­главляли талантливые военачальники (М. И. Кутузов, М. Б. Бар­клай де Толли, П. И. Багратион, А. П. Ермолов, Н. Н. Раевский), отличавшиеся большим военным опытом и личным мужеством. Преимущество русской армии определялось патриотическим во­одушевлением всех слоев населения, большими людскими ре­сурсами, запасами продовольствия и фуража.

Однако на начальном этапе русские войска были слабее фран­цузских, так как они были разделены на три армии:

1-я - под командованием М. Б. Барклая де Толли — прикрывала петербург­ское направление,

2-я - во главе с П. И. Багратионом — защища­ла центр России,

3-я - генерала А. П. Тормасова — располагалась на южном направлении, прикрывая Киев.

 

Политическая цель Наполеона — захватить значительную часть русской территории вплоть до Москвы и подписать с Алек­сандром новый договор, чтобы подчинить Россию.

Стратегический план французов — не дать соединиться рас­средоточенным русским силам и решить исход войны в несколь­ких приграничных сражениях.

Этот замысел сорвали умелые действия русских, избравших стратегию активной обороны.

 

Ход Отечественной войны 1812 г. делится на два этапа:

Первый — с 12 июня до середины октября 1812 г.– отступление русской армии с арьергардными боями.

Цель — заманить противника вглубь российской территории и сорвать его стратегический замысел.

Главные события:

— 22 июля (3 августа) — сражение и соединение 1-й и 2-й рус­ских армий под г. Смоленск;

— назначение М. И. Кутузова главнокомандующим;

— 26 августа (7 сентября) Бородинская битва, ослабившая бое­вой

потенциал французов;

— 1 (13) сентября — военный совет русского командования в Филях, принявшего решение об оставлении Москвы для сохра­нения сил;

— Тарутинский марш-маневр, позволивший русским оторвать­ся от армии Наполеона, отдохнуть, пополниться свежими резер­вами, ополчением, запасами вооружения и продовольствия в Та­рутинском лагере.

 

Второй этап — с середины октября до 25 декабря 1812 г. — контрнаступ­ление русской армии.

Цель — полное изгнание противника из России. Главные события:

— 7 (19) октября — уход французов из разоренной Москвы;

— 12 (24) октября — сражение у г. Малоярославец, после кото­рого Наполеон отдал приказ об отступлении;

— тактика параллельного преследования французов русскими войсками; „

— развертывание партизанского движения;

— сражения под городами Красное и Борисов;

— 14—17 (26—29) ноября — разгром французов при их пере­праве через р. Березина.

О полном изгнании Наполеона из пределов России и завер­шении Отечественной войны возвестил Манифест царя от 25 де­кабря 1812 г.

Отечественная война 1812 г. — величайшее событие в русской истории. В ее ходе ярко проявились героизм, мужество, патрио­тизм и беззаветная любовь всех слоев общества и особенно наро­да к своей Родине. Однако война нанесла существенный ущерб экономике России (1 млрд руб.). В ходе военных действий погиб­ло около 300 тыс. человек. Многие западные районы страны были разорены.

Изгнание французов не означало для России окончания борь­бы с Наполеоном — она возглавила движение за освобождение европейских народов от французского господства:

— в январе 1813 г. русские войска вступили на территорию Польши и Пруссии. Образовался союз России, Пруссии, Австрии, Англии и Швеции;

— в октябре 1813 г. в сражении под г. Лейпциг {«битва наро­дов») Наполеон потерпел поражение;

— в марте 1814 г. пал Париж.

Наполеон отрекся от престола и был сослан на о. Эльба в Среди­земном море. Французский престол занял Людовик XVIII Бурбон.

 

Российская империя в первой четверти XIX в.: реформы,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.