Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дозиметрическая аппаратура






 

Приборы для измерения экспозиционной дозы (или мощ-ности дозы) рентгеновского или излучения называют дозиметрами или рентгенометрами. Основными частями их являются ионизационная камера и измерительное устройство.

Ионизационная камера представляет собой закрытый металлический или пластмассовый сосуд, заполненный сухим чистым воздухом (или газом аргон, водород и т.п.) под атмосферным или немного пониженным давлением. В камере расположены два электрода (одним из электродов служит корпус камеры, если он металлический), к которым подводится постоянное напряжение. При измерении содержимое камеры подвергается действию ионизирующего излучения, которое ионизирует газ.

По устройству измерительной части дозиметры делятся на два класса.

1) Приборы, измеряющие заряд, образовавшийся в ионизационной камере под действием ионизирующего излучения. По устройству это чаще всего конденсаторные дозиметры, измерительным устройством в них является электрометр, шкала которого градуирована в единицах экспозиционной дозы.

2) Приборы, измеряющие силу тока, возникшего в иони-зационной камере под действием излучения, шкала измерительного устройства в них также градуирована в единицах экспозиционной дозы.

Если измеряя дозу, одновременно измерять время действия излучения, то можно определить и дозу и мощность.

Принцип действия конденсаторного дозиметра рассмотрим.

по следующей схеме. камера с

рабочим объемом , электрод, соединенный с чувствительным электро-метром Перед измерением электрод и электрометр заряжают до некоторого потенциала . При этом на них образу-

ется заряд . емкость электрода вместе с электрометром. Затем камеру облучают, воздух ионизируется, в камере образуются ионы. Отрицательные ионы притягиваются к электроду, и потенциал падает до величины , а заряд до величины . Заряд, образовавшийся в камере под действием излучения равен

Соответствующая экспозиционная доза

,

где коэффициент пропорциональности, устанавливаемый при градуировке.

Таким образом, экспозиционная доза находится по разности показаний электрометра в начале и в конце измерения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.