Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ионизирующее излучение. Ионизирующим излучением называются потоки частиц и электромагнитных квантов, взаимодействие которых со средой вызывает ионизацию её атомов и молекул.






 

Ионизирующим излучением называются потоки частиц и электромагнитных квантов, взаимодействие которых со средой вызывает ионизацию её атомов и молекул.

К ионизирующему излучению относятся жесткое рентгеновское излучение, излечение, потоки частиц, электронов, протонов, позитронов, нейтронов.

Человечество достигло высокого уровня цивилизации, в результате чего оно задействовало в круг своей хозяйственной деятельности ядерную энергию в промышленности, на атомных станциях (ядерные реакторы), осуществляет полеты человека в космос, где радиационное излучение значительно выше фонового на Земле, создало ядерное оружие. Именно эта деятельность человека привела к возникновению опасности для организмов, связанную с поражающим действием ионизирующего излучения. В связи с этим возникла необходимость в разработке методов защиты от поражающего действия радиоактивных излучений, что, в свою очередь, требует от биологов и врачей понимания некоторых вопросов ядерной физики и механизма действия излучений на организмы.

Кроме того, ионизирующее излучение применяется в терапии, т.к. имеет высокое действие на быстроразмножающиеся клетки, а также в диагностике метод меченых атомов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.