Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вектор-электрокардиография.






 

Точку приложения вектора можно считать постоянной (точка, совпадающая с нервным узлом межпредсердной перегородки), а конец вектора за цикл работы описывает сложную пространственную кривую. С помощью осциллографа, используя его усилители, можно наблюдать проекции этой пространственной кривой на фронтальную, горизонтальную и сагиттальную плоскости, совмещенные с телом обследуемого.

В плоскости при этом наблюдаются петли , образованные сложением взаимноперпендикулярных колебаний мгновенных значений ЭКГ в двух каких-либо отведениях (фигуры Лиссажу)

Этот метод называется вектор-электрокардтографией, а полученная кривая вектор- электрокардиограммой (ВЭКГ). Вектор-электрокардиограмма - кривая, показывающая геометрическое место точек, соответствующих положению конца вектора за время одного цикла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.