Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гнойное воспаление.






• Характеризуется преобладанием в экссудате ПЯЛ (со­хранных и распадающихся).

• Наиболее частая причина — гноеродные микроорганиз­мы (стафилококки, стрептококки, гонококки, менинго­кокки, синегнойная палочка и пр.).

• Характерной морфологической особенностью является гистолиз расплавление тканей протеолитическими ферментами лейкоцитов (нейтральные протеазы коллагеназа, эластаза, катепсин и кислые гидролазы).

• Гнойное воспаление может быть ограниченным (абс­цесс) и диффузным (флегмона); гнойное воспаление в предсуществующих полостях с накоплением в них гноя носит название эмпиемы.

а. Абсцессы могут быть одиночными или множествен­ными; последние часто образуются в органах при септикопиемии благодаря микробной эмболии.

Эмболический гнойный нефрит.

М а к р о с к о п ическая картина: почки увеличены (поражаются сим­метрично), дряблой консистенции. В корковом и мозговом веществе на разрезе видны многочисленные округлые мелкие очажки серовато-желтого цвета величиной с булавочную го­ловку (1—2 мм), часто окруженные геморрагическим венчи­ком.

Микроскопическая картина: в корковом и мозговом веществе видны многочисленные очаги гнойного воспаления (абсцессы), представленные скоплением ПЯЛ, в центре очагов ткань почки расплавлена, видны микробные эмболы. Вокруг очагов воспаления сосуды расширены, пол­нокровны.

Исход абсцесса: на месте абсцессов (гистолиза) образуются рубцы; в ряде случаев абсцесс принимает хрони­ческое течение: вокруг него формируется соединительноткан­ная капсула, внутренний слой которой представлен грануля­ционной тканью (пиогенная мембрана).

б. Флегмона разлитое (диффузное) гнойное воспале­ние:

• чаще возникает в подкожной клетчатке, в области фасций, по ходу сосудисто-нервных пучков;

Воспаление 137

• диффузное гнойное воспаление также может возни­кать в паренхиматозных органах, в мягких мозговых оболочках.

Гнойный лепт о менингит - возникает при менингококковой инфекции, а также при септикопиемии в связи с микробной эмболией.

Макроскопическая картина: мягкие моз­говые оболочки утолщены, тусклые, пропитаны густой зеле­новато-желтой массой (гноем). Борозды и извилины сглаже­ны. Более значительно изменения выражены на поверхности лобных, височных и теменных долей, отчего мозг выглядит как бы покрытым «зеленым чепчиком».

Микроскопическая картина: мягкие моз­говые оболочки резко утолщены и диффузно инфильтрирова­ны ПЯЛ. Сосуды оболочек и прилежащего к ним вещества мозга расширены, полнокровны. В субарахноидальном про­странстве обнаруживаются нити фибрина. В веществе мозга выражен периваскулярный и перицеллюлярный отек.

Исход: рассасывание экссудата, выздоровление.

Осложнения:

а) менингоэнцефалит — возникает при переходе воспале­ния с оболочек на вещество головного мозга;

б) гидроцефалия (водянка головного мозга) — возникает при организации экссудата, что ведет к зарастанию субарахноидального пространства, нарушению оттока цереброспинальной жидкости, резкому растяжению желудочков и атрофии вещества головного мозга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.