Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проклятье Латинской Америки: почему нельзя бороться с наркотиками?






 

Сегодня Латинская Америка в незаконном обороте наркотиков – это целый «бренд» с оборотом более 500 миллиардов долларов в год, по данным ООН, со своими легкоузнаваемыми «продуктами» (в первую очередь это, конечно, кокаин, а также марихуана и синтетические наркотики), разветвленной логистической системой по всему миру, сверхмогущественным «лобби» в структурах власти и правоохранительных органов национальных государств, а также просто беспрецедентной «службой безопасности» в лице мини-армий, имеющих самые передовые средства вооружения и связи, собственный флот, в том числе и подводный, авиацию и всевозможные средства наземного транспорта.

Очевидно, современные масштабы наркопроблемы в Латинской Америке не являются простой «случайностью» — здесь культивируется 99% кустарника коки, а история потребления его листьев насчитывает уже более 5000 лет (например, в Перу).

Такого числа революций, как в Латинской Америке, не знает ни один другой континент. А общественные потрясения, гражданские войны и перевороты неизбежно влекут за собой социальные проблемы и неурядицы, экономические сложности, развал сельского хозяйства, разгул преступности.

Может ли государственная власть надеяться на победу в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, являющихся под час частью национальной культуры, когда все контрмеры включают в себя лишь преследование, изъятие и уничтожение преступников, наркотиков и их посевов соответственно, сама эта власть часто меняется и, в любом случае, подвержена коррупции на всех уровнях со стороны наркобаронов?

Бизнес на пол триллиона долларов в год не испугается «новой антинаркотической политики» какого-нибудь вновь избранного правительства. Более того, не позволит местным крестьянам переориентироваться на возделывание и производство других сельскохозяйственных культур, что могло бы подорвать наркоторговлю изнутри. Тогда как власти взывают к гражданской сознательности и предлагают выращивать пшеницу или рис, наркобандиты, не скованные рамками закона, применяют гораздо более понятную и прагматичную систему «мотивации» жителей деревень – деньги, большие в сравнении с выручкой за те же легальные культуры, чтобы прокормить себя и семью, и насилие, в случае отказа выращивать наркосодержащие культуры. Таким образом, любые меры по борьбе с наркотиками наиболее болезненно бьют по наименее защищенным слоям гражданского населения.

Решение в такой сложной ситуации, как в Латинской Америке, когда проблема наркотиков глубоко вплетена в полотно социальных проблем, политических, а часто и военных противостояний, не может быть одношаговым – чем искушеннее соперник, тем искушеннее должна быть игра. Во все времена людям не нравилось, когда у них что-то забирают. Для решения вопроса наркотиков в Латинской Америке, употребляемых здесь в той или иной форме традиционно веками, государствам стоит вспомнить о втором законе Ньютона и начать действовать по принципу «чтобы что-то получить, сначала нужно что-то дать». А дать населению стоит социальные гарантии, дотации фермерам, равноценные альтернативы по возделыванию законных сельскохозяйсвенных культур, защищенность, достойные условия жизни, образование. Не пытаться отнять последнее, а предоставить широкие возможности для выбора.

Сам факт того, что Латинская Америка – родина листа коки вовсе не обрекает данный регион на пожизненную роль мировой «наркоальма-матер». Примеры государств и регионов, построивших свое национальное богатство не на экстенсивном использовании собственных ресурсов, можно найти по всему миру. Однако требуется мужество и решимость со стороны национальных лидеров и правительств, чтобы начав преобразования с себя (побороть коррупцию), довести дело до конца, основываясь на интересах населения, зная их нужды и потребности.

С другой стороны, есть 500 миллиардов долларов в год и примеры хорошо укрепившейся во власти «наркократии», и тогда риторика про борьбу с незаконным оборотом наркотиков так и должна оставаться лишь просто необходимой риторикой, чтобы избежать чересчур пристального внимания мировой общественности и международных организаций. В конце концов, алчность вот уже много тысяч лет не покидает верхние строчки списков самых распространенных грехов человечества. Поэтому для действительно серьезных перемен в обществе латиноамериканским политикам и президентам стоит руководствоваться только одним простым правилом, актуальным на все времена – словом, делом, личным примером.

 

Заключение

 

Наше исследование показало масштаб социально-экономических проблем Латинской Америки. В регионе Южной Америки и Мексике наименьшее количество людей страдает от бедности, но присутствует значительное социальное неравенство. Самым бедным субрегионом с неравным распределением доходов является Центральная Америка. Кроме неравенства доходов, по всей ЛА заметно неравенство в доступе к элементарным благам: воде и еде. Особенно страдают в этом плане горные районы и, если смотреть шире, деревенские жители.

Мы выяснили, что структура занятости в регионе сильно варьируется от страны к стране, поэтому выявить общие тенденции занятости для всего региона тенденции. Можно лишь сказать, что по всей Латинской Америке основным видом безработицы является структурная.

Общей чертой для всех субрегионов ЛА являются развитые системы образования и здравоохранения, хотя в этих сферах и наблюдается необеспеченность специалистами, особенно, в странах Центральной Америки.

Мы также рассмотрели методы решения некоторых социально-экономических проблем на примере Бразилии. Запустив программу «Семейный кошелек», а в её рамках программы «Уничтожение голода» и «Школьный кошелек», Лула да Силва успешно решает создавшиеся проблемы с помощью механизма адресных трансфертов.

Таким образом, Латинская Америка представляется довольно развитым в социально-экономическом отношении регионом. Наше исследование позволяет смотреть в будущее региона с оптимизмом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.