Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моечная машина Ж9-БМА






Моечная машина Ж9-БМА [6] предназначена для влажной очистки зерна от пыли, земли, головни, а также от минеральных и органических примесей, близких к зерну по размерам. Машину применяют на мукомольных заводах для подготовки зерна к помалу.

Моечная ванна (рис. 45) представляет собой сварную конструкцию с вмонти­рованными в нее лотками, в которых расположены зерновые шнеки и камнеотделительные шнеки. Привод шнеков от электродвигателя через клиноременную передачу и редуктор. Для гашения пены в ванне установлены две форсунки.

Зерно в ванну подают через приемник. Место его установки определяют в процессе эксплуатации в зависимости от загрязнения зерна.

Сплавное устройство представляет собой ванну сварной конструкции, состоящую из двух секций: лотка для отделения легких примесей от полноценного зерна и ка­нала для выхода воды с пеной из отжимной колонки.

Отжимная колонка состоит из двух чугунных станин (нижней и верхней), которые скреплены между собой четырьмя чугунными стойками. Внутри вмонтирован вращающийся бичевой барабан, заключенный в сетчатую обечайку. Лопатки барабана распо­ложены по винтовой линии. Привод барабана от индивидуального электродвигателя через клиноременную передачу. Зерно из колонки выходит через два штуцера.

Через приемник зерно подают на зерновые шнеки, В ванне происходит смачива­ние зерна. В процессе его перемещения шнеками в воде отделяются минеральные при­меси, отличающиеся плотностью от зерна. Направление движения зерна и камней противоположны. Зерно, перемещаемое шнеками, оседает в воронке трубы и струей воды подается в отжимную колонку. Пена, образовавшаяся в колонке, гасится пеногасителями сплавного устройства и частично уносится водой в канал. Примеси из моечной ванны через воронку и патрубок отводят в сборник.

В отжимной колонке под действием центробежной силы и потоков воздуха влаж­ное зерно прижимается к сетчатой обечайке и поднимается лопатками барабана к выходу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.