Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая группа концепций и моделей






1. Концепция приоритета экономических интересов собственников. Впервые ее выдвинул американский экономист Герберт Саймон. Он сформулировал целевую концепцию экономического поведения, заключающуюся в необходимости приоритетного удовлетворения интересов собственников. В прикладном своем значении она формулируется как «максимизация рыночной стоимости предприятия».

2. Современная портфельная теория. Ее родоначальником является Гарри Марковец, изложивший основные принципы данной концепции в 1952 г. В основе этой концепции лежат методологические принципы статистического анализа и оптимизации соотношения уровня риска и доходности рисковых инструментов финансового инвестирования. Теория портфеля отвечает на вопрос: куда целесообразно вкладывать деньги с точки зрения доходности и риска. Оказывается, что ак­тив, имеющий высокий уровень риска при рассмотрении его изоли­рованно, может оказаться практически безрисковым с позиции портфеля и при определенном сочетании входящих в этот портфель активов.

3. Концепция структуры капитала. Это одна из краеугольных концепций финансового менеджмента. Она была выдвинута Франко Модильяни и Мертоном Миллером в 1958 г. В основе этой концепции лежит механизм влияния избранного предприятием соотношения собственного и заемного капитала на показатель его рыночной стоимости. Первоначально Модильяны и Миллер утверждали, что стоимость любой фирмы определяется исключительно ее будущими доходами и, следовательно, не зависит от структуры капитала. В 1963 году они опубликовали вторую работу, в которой пришли к выводу, что цена акций фирмы непосредственно связана с использованием этой фирмой заемного финансирования: чем выше доля заемного капитала, тем выше и цена акций. Модифицированная теория Модильяни-Миллера утверждает:

а) наличие определенной доли заемного капитала идет на пользу фирме;

б) чрезмерное использование заемного капитала приносит фирме вред;

в) для каждой фирмы существует своя оптимальная доля заемного капитала

4. Концепция стоимости (цены) капитала. Первоначальные теоретические разработки этой проблемы были осуществлены еще в 1938 году американским экономистом Джоном Уильямсом. Эта концепция получила отражение в 1958 г. в работе американских исследователей Франко Модильяни и Мертона Миллера «Стоимость капитала, корпоративные финансы и теория инвестиций». Сущность этой концепции состоит в минимизации средневзвешенной стоимости капитала, что при прочих равных условиях обеспечивает максимизацию благосостояния собственников.

Каждый источник средств, эксплуатируемых предприятием, имеет свою цену. Цена капитала показывает минимальный уровень дохода, необходимого для покрытия затрат по эксплуатации данных источников финансирования и позволяющего не оказаться в убытке. Количественная оценка стоимости капитала имеет ключевое значение при анализе инвестиционных проектов и выборе альтернативных вариантов финансирования деятельности компании.

5.Теория дивидендной политики. Основы теоретических разработок этой проблемы были заложены в 1956 году американским экономистом Джоном Линтером. Однако существенные теоретические выводы были сделаны Мертоном Миллером и Франко Модильяни в 1961 году. Основные положения современной теории дивидендной политики:

а) каждый рубль, выплаченный сегодня в виде дивидендов, уменьшает сумму нераспределенной прибыли и снижает возможности инвестиционного развития предприятия;

б) политика выплаты дивидендов влияет на стоимость фирмы.

6. Модели финансового обеспечения устойчивого роста предприятия. Первая из этих моделей была разработана в 1988 году американским экономистом Джеймсом Ван Хорном и изложена в его работе «Моделирование устойчивого роста». Затем более усложненные модели устойчивого роста предприятия были разработаны Робертом Хиггинсом.

Устойчивое развитие предприятия обеспечивается при соблюдении пропорций эффективного развития бизнеса, которые могут быть описаны следующим соотношений:

 

Темп роста активов < Темп роста выручки < Темп роста прибыли, (2.1)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.