Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка устойчивости внимания у младших школьников методом корректурной пробы






Цель: исследование устойчивости внимания учащихся.

Оборудование: стандартный бланк теста «Корректурная проба», секундомер.

Порядок исследования. Исследование необходимо проводить индивидуально. Начинать нужно убедившись, что у испытуемого есть желание выполнять задание. При этом у него не должно создаваться впечатление, что его экзаменуют. Испытуемый должен сидеть за столом в удобной для выполнения данного задания позе. Экзаменатор выдает ему бланк «Корректурной пробы» и разъясняет суть по следующей инструкции: «На бланке напечатаны буквы русского алфавита. Последовательно рассматривая каждую строчку, отыскивай буквы " к" и " р" и зачеркивай их. Задание нужно выполнить быстро и точно».

Испытуемый начинает работать по команде экспериментатора. Через десять минут отмечается последняя рассмотренная буква.

Обработка и анализ результатов. Сверяются результаты в корректурном бланке испытуемого с программой – ключом к тесту. Подсчитываются общее количество просмотренных за десять минут букв, количество правильно вычеркнутых за время работы букв, количество букв, которые необходимо было вычеркнуть. Рассчитывается продуктивность внимания, равная количеству просмотренных за десять минут букв и точность, вычисленная по формуле K = m / n * 100%, где К – точность, n – количество букв, которые необходимо было вычеркнуть, m – количество правильно вычеркнутых во время работы букв.

 

 

Исследование особенностей распределения внимания методом корректурной пробы (методика Бурдона)

Ход выполнения задания. Опыт проводится с одним из видов корректурной пробы и состоит из двух серий, следующих одна за другой с перерывом в 5 минут. Продолжительность каждой серии 5 минут. В первой серии опыта ребенок, просматривая корректурную таблицу, должен как можно быстрее разными способами зачеркивать, например, две буквы (С и К). Для того чтобы учитывать динамику продуктивности работы за каждую минуту, психолог по истечении минуты говорит слово «черта». Ребенок должен отметить вертикальной чертой на строчке таблицы то место, которому соответствует момент произнесения психологом слова «черта», и продолжать работу дальше. Во второй серии опыта ребенок выполняет ту же работу на новых бланках, зачеркивая и обводя другие элементы.

В каждой серии нужно определить продуктивность работы по минутам и в целом за серию, то есть подсчитать количество просмотренных букв и количество ошибок. Ошибкой считается пропуск тех букв, которые должны быть зачеркнуты, а также неправильное зачеркивание.

На основании полученных количественных данных можно построить графики динамики продуктивности работы по минутам для каждой серии.

Сопоставление количества ошибок в каждой серии с количеством просмотренных элементов позволяет судить об уровне распределения внимания у ребенка. Кроме того, позволяет сделать заключение о характере динамики работы ребенка в каждой

 

Корректурная проба Бурдона

Поводится индивидуально и в группе, у испытуемого должно быть желание выполнить задание.

 

Инструкция:

«На бланке напечатаны наборы букв русского алфавита. Последовательно рассматривая каждую строчку, отыскивайте буквы «К» и «Н» и отмечайте их. Букву «К» нужно зачеркнуть, букву «Н» - обвести кружком. Задание необходимо выполнить быстро и точно. По команде «Черта» поставить черту на бланке. Работа начинается по команде психолога. Время работы – 5 минут».

 

Другой вариант:

«Вы должны просматривать эти буквы строчка за строчкой, слева на право и вычеркивать все буквы «К» и «Р». вычеркивать нужно ставя вертикальные черточки. иногда я сам буду ставить на Вашем бланке черточки – это будет отметка времени, на это Вы не должны обращать внимания. Старайтесь просматривать строчки и вычеркивать буквы как можно быстрее, но самое главное в этом задании – работать без ошибок, внимательно, ни одной буквы «К» или «Р» не пропустить и не одной лишней не вычеркнуть».

Экспериментатор включает секундомер и дает испытуемому сигнал начать. По прошествии каждой минуты экспериментатор ставит знак в том месте, где испытуемый держит в это время карандаш, стараясь не мешать.

Обработка результатов:

Рассчитать:

1. Продуктивность внимания (количество просмотренных букв за 5 мин.);

2. Точность выполнения:

А = å: (å +О)

Где å - количество правильно вычеркнутых букв; О – количество ошибок.

Если испытуемый не допускает ни одной ошибки, этот показатель равен единице, при наличии ошибок он всегда ниже единицы.

Е = S * A

Где Е – показатель продуктивности, S – число всех просмотренных знаков, А – показатель точности. Он характеризует н только чистую производительность – правильно воспринятые знаки из числа просмотренных, но и имеет некоторое прожективное значение. Например, если испытуемый в течение 5 минут посмотрел 1500 знаков и из них правильно оценил 1350, то с определенной вероятностью можно предсказать его продуктивность в течение более длительного времени.

3. Успешность работы оценивается как

А = В + С

Где В – количество посмотренных знаков, С – показатель точности, который рассчитывается по формуле

С = (n*100): m

Где n – общее количество букв,

m – количество вычеркнутых букв.

 

 

Таблица: показатели успешности работы студентов.

 

Количество знаков В Точность в % С
Меньше 1560   Меньше 81, 9  
1560-1720   81, 9-83, 0  
1720-1880   83, 0-84, 1  
1880-2040   84, 1-85, 1  
2040-2200   85, 1-86, 2  
2200-2360   86, 2-87, 3  
2360-2520   87, 3-88, 4  
2520-2680   88, 4-89, 5  
2680-2840   89, 5-90, 6  
2840-3000   90, 6-91, 6  
3000-3160   91, 6-92, 7  
3160-3320   92, 7-93, 8  
3320-3480   93, 8-94, 9  
3480-3640   94, 9-96, 0  
3640-3800   96, 0-97, 0  
3800-3960   97, 0-98, 1  
3960-4120   98, 1-99, 2  
4120-4280   Больше 99, 2  
4280-4440      
4440-4600      
4600-4720      
4720-4920      

 

Корректурная проба с кольцами Ландольта

Модификация корректурной пробы Бурдона. Предлагается таблица с 22 строчками колец, в каждой строчке по 30 колец. Надо отыскивать и зачеркивать в каждой строчке кольцо с разрывом на 12 ч.

 

Инструкция:

«Вы должны просматривать эти кольца строчка за строчкой, слева на право и вычеркивать все кольца с разрывом на 12 часов. Вычеркивать нужно ставя вертикальные черточки. иногда я сам буду ставить на Вашем бланке черточки – это будет отметка времени, на это Вы не должны обращать внимания. Старайтесь просматривать строчки и вычеркивать кольца как можно быстрее, но самое главное в этом задании – работать без ошибок, внимательно, ни одного кольца не пропустить и не одной лишней не вычеркнуть».

 

Обработка результатов:

Рассчитать:

1. Продуктивность внимания (количество просмотренных колец за 5 мин.);

2. Точность выполнения:

А = å: (å +О)

Где å - количество правильно вычеркнутых колец; О – количество ошибок.

Если испытуемый не допускает ни одной ошибки, этот показатель равен единице, при наличии ошибок он всегда ниже единицы.

Е = S * A

Где Е – показатель продуктивности, S – число всех просмотренных знаков, А – показатель точности. Он характеризует н только чистую производительность – правильно воспринятые знаки из числа просмотренных, но и имеет некоторое прожективное значение. Например если испытуемый в течение 5 минут посмотрел 1500 знаков и из них правильно оценил 1350, то с определенной вероятностью можно предсказать его продуктивность в течение более длительного времени.

3. Успешность работы оценивается как

А = В + С

Где В – количество посмотренных знаков, С – показатель точности, который рассчитывается по формуле

С = (n*100): m

Где n – общее количество колец,

m – количество вычеркнутых колец.

 

 

Тест “Найди и вычеркни”

Эта методика предназначена для определения продуктивности и устойчивости внимания детей от 4 до 6 лет.

 

Ребенку показывают рисунок. На нем в случайном порядке даны изображения простых фигур: грибок, домик, ведерко, мяч, цветок, флажок.

 

Ребенок перед началом исследования получает инструкцию следующего содержания:

 

" Сейчас мы с тобой поиграем в такую игру: я покажу тебе картинку, на которой нарисовано много разных, знакомых тебе предметов. Когда я скажу слово " начинай", ты по строчкам этого рисунка начнешь искать и зачеркивать те предметы, которые я назову. Искать и зачеркивать названные предметы необходимо до тех пор, пока я не скажу слово " стоп". В это время ты должен остановиться и показать мне то изображение предмета, которое ты увидел последним. После этого я отмечу на твоем рисунке место, где ты остановился, и снова скажу слово " начинай". После этого ты продолжишь делать то же самое, т.е. искать и вычеркивать из рисунка заданные предметы. Так будет несколько раз, пока я не скажу слово " конец".

На этом выполнение задания завершится".

 

В этой методике ребенок работает 2, 5 мин, в течение которых пять раз подряд (через каждые 30 сек) ему говорят слова " стоп" и " начинай".

 

В этойм варианте методики экспериментатор дает ребенку задание искать и разными способами зачеркивать какие-либо два разных предмета, например звездочку перечеркивать вертикальной линией, а кружок - горизонтальной. Экспериментатор сам отмечает на рисунке ребенка те места, где даются соответствующие команды.

 

Оценка результатов теста:

 

При обработке и оценке результатов определяется количество предметов на рисунке, просмотренных ребенком в течение 2, 5 мин, т.е. за все время выполнения задания, а также отдельно за каждый 30-секундный интервал. Полученные данные вносятся в формулу, по которой определяется общий показатель уровня развитости у ребенка одновременно двух свойств внимания: продуктивности и устойчивости:

• S=(0.5N-2.8n)/t;

• S - показатель продуктивности и устойчивости внимания обследованного ребенка;

• N - количество изображений предметов на рисунках, просмотренных ребенком за время работы;

• t - время работы;

• n - количество ошибок, допущенных за время работы. (ошибками считаются пропущенные

нужные или зачеркнутые ненужные изображения.)

 

В итоге количественной обработки психодиагностических данных определяются по приведенной выше формуле шесть показателей, один - для всего времени работы над методикой (2, 5 мин), а остальные - для каждого 30-секундного интервала. Соответственно, переменная t в методике будет принимать значение 150 и 30.

 

По всем показателям S, полученным в процессе выполнения задания, строится график, на основе анализа которого можно судить о динамике изменения во времени продуктивности и устойчивости внимания ребенка. При построении графика показатели продуктивности и устойчивости переводятся (каждый в отдельности) в баллы по десятибалльной системе следующим образом:

• 10 баллов - показатель S у ребенка выше, чем 1, 25 балла.

• 8-9 баллов - показатель S находится в пределах от 1, 00 до 1, 25 балла

• 6-7 баллов - показатель S находится в интервале от 0, 75 до 1, 00 балла

• 4-5 баллов - показатель S находится в границах от 0, 50 до 0, 75 балла.

• 2-3 балла - показатель S находится в пределах от 0, 24 до 0, 50 балла.

• 0-1 балл - показатель S находится в интервале от 0, 00 до 0, 2 балла.

 

На графике представлены различные зоны продуктивности и типичные кривые, которые могут быть получены в результате психодиагностики внимания ребенка по данной методике. Интерпретируются эти кривые следующим образом:

 

Кривая №1. Это график очень высокопродуктивного и устойчивого внимания

Кривая №2. Это график низкопродуктивного, но устойчивого внимания

Кривая №3. Представляет собой график среднепродуктивного и среднеустойчивого внимания

Кривая №4. Является графиком среднепродуктивного, но неустойчивого внимания

Кривая №5. Представляет график среднепродуктивного и крайне неустойчивого внимания

 

Устойчивость внимания в свою очередь в баллах оценивается так:

• 10 баллов - все точки графика на рисунке не выходят за пределы одной зоны, а сам график своей формой напоминает кривую 1.

• 8-9 баллов - все точки графика расположены в двух зонах наподобие кривой 2.

• 6-7 баллов - все точки графика располагаются в трех зонах, а сама кривая похожа на график 3.

• 4-5 баллов - все точки графика располагаются в четырех разных зонах, а его кривая чем-то напоминает график 4

• 3 балла - все точки графика располагаются в пяти зонах, а его кривая похожа на график 5.

 

Выводы об уровне развития продуктивности и устойчивости внимания

• 10 баллов - продуктивность внимания очень высокая, устойчивость внимания очень высокая.

• 8-9 баллов - продуктивность внимания высокая, устойчивость внимания высокая.

• 4-7 баллов - продуктивность внимания средняя, устойчивость внимания средняя.

• 2-3 балла - продуктивность внимания низкая, устойчивость внимания низкая.

• 0-1 балл - продуктивность внимания очень низкая, устойчивость внимания очень низкая.

 

МЕТОДИКА «НАЙДИ И ВЫЧЕРКНИ»

 

Задание, содержащееся в этой методике, предназначено для определения продуктивности и устойчивости внимания. Ребенку показывают рис. 1. На нем в случайном порядке даны изображения простых фигур: грибок, домик, ведерко, мяч, цветок, флажок. Ребенок перед началом исследования получает инструкцию следующего содержания:

 

«Сейчас мы с тобой поиграем в такую игру: я покажу тебе картинку, на которой нарисовано много разных, знакомых тебе предметов. Когда я скажу слово " начинай", ты по строчкам этого рисунка начнешь искать и зачеркивать те предметы, которые я назову. Искать и зачеркивать названные предметы необходимо до тех пор, пока я не скажу слово " стоп". В это время ты должен остановиться и показать мне то изображение предмета, которое ты увидел последним. После этого я отмечу на твоем рисунке место, где ты остановился, и снова скажу слово " начинай". После этого ты продолжишь делать то же самое, т.е. искать и вычеркивать из рисунка заданные предметы. Так будет несколько раз, пока я не скажу слово " конец". На этом выполнение задания завершится».

В этой методике ребенок работает 2, 5 мин, в течение которых пять раз подряд (через каждые 30 сек) ему говорят слова «стоп» и «начинай».

Экспериментатор в этой методике дает ребенку задание искать и разными способами зачеркивать какие-либо два разных предмета, например звездочку перечеркивать вертикальной линией, а домик – горизонтальной. Экспериментатор сам отмечает на рисунке ребенка те места, где даются соответствующие команды.

 

Обработка и оценка результатов:

 

При обработке и оценке результатов определяется количество предметов на рисунке, просмотренных ребенком в течение 2, 5 мин, т.е. за все время выполнения задания, а также отдельно за каждый 30-секундный интервал. Полученные данные вносятся в формулу, по которой определяется общий показатель уровня развитости у ребенка одновременно двух свойств внимания: продуктивности и устойчивости:

где S – показатель продуктивности и устойчивости внимания обследованного ребенка;

N – количество изображений предметов, просмотренных ребенком за время работы;

t – время работы;

n – количество ошибок, допущенных за время работы. Ошибками считаются пропущенные нужные или зачеркнутые ненужные изображения.

В итоге количественной обработки психодиагностических данных определяются по приведенной выше формуле шесть показателей, один – для всего времени работы над методикой (2, 5 мин), а остальные – для каждого 30-секундного интервала. Соответственно, переменная t в методике будет принимать значение 150 и 30.

По всем показателям S, полученным в процессе выполнения задания, строится график следующего вида (рис. 3), на основе анализа которого можно судить о динамике изменения во времени продуктивности и устойчивости внимания ребенка. При построении графика показатели продуктивности и устойчивости переводятся (каждый в отдельности) в баллы по десятибалльной системе следующим образом:

 

10 баллов – показатель S у ребенка выше, чем 1, 25 балла.

8–9 баллов – показатель S находится в пределах от 1, 00 до 1, 25 балла.

6–7 баллов – показатель S находится в интервале от 0, 75 до 1, 00 балла.

4–5 баллов – показатель S находится в границах от 0, 50 до 0, 75 балла.

2–3 балла – показатель S находится в пределах от 0, 24 до 0, 50 балла.

0–1 балл – показатель S находится в интервале от 0, 00 до 0, 2 балла.

 

Устойчивость внимания в свою очередь в баллах оценивается так:

10 баллов – все точки графика на рисунке 8 не выходят за пределы одной зоны, а сам график своей формой напоминает кривую 1.

8–9 баллов – все точки графика расположены в двух зонах наподобие кривой 2.

Рис. 3. Варианты графиков, показывающих динамику продуктивности и устойчивости внимания по методике «Найди и вычеркни»

 

На графике представлены различные зоны продуктивности и типичные кривые, которые могут быть получены в результате психодиагностики внимания ребенка по данной методике. Интерпретируются эти кривые следующим образом:

1. Кривая, изображенная с помощью линии типа –.–.–. Это график очень высокопродуктивного и устойчивого внимания.

2. Кривая, представленная линией типа. Это график низкопродуктивного, но устойчивого внимания

3. Кривая, изображаемая посредством линии типа – – – – –. Представляет собой график среднепродуктивною и среднеустойчивого внимания.

4. Кривая, изображенная с помощью линии –––– Является графиком среднепродуктивного, но неустойчивого внимания.

5. Кривая, изображенная линией – – – – –. Представляет график среднепродуктивного и крайне неустойчивого внимания.

 

6–7 баллов – все точки графика располагаются в трех зонах, а сама кривая похожа на график 3.

4–5 баллов – все точки графика располагаются в четырех разных зонах, а его кривая чем-то напоминает график 4.

3 балла – все точки графика располагаются в пяти зонах, а его кривая похожа на график 5.

Выводы об уровне развития :

10 баллов – продуктивность внимания очень высокая, устойчивость внимания очень высокая.

8–9 баллов – продуктивность внимания высокая, устойчивость внимания высокая.

4–7 баллов – продуктивность внимания средняя, устойчивость внимания средняя.

2–3 балла – продуктивность внимания низкая, устойчивость внимания низкая.

0–1 балл – продуктивность внимания очень низкая, устойчивость внимания очень низкая.

 

Рис 1. Матрица с фигурками к заданию «Найди и вычеркни» для детей от трех до четырех лет

 

 

Рис 2. Матрица с фигурками к заданию «Найди и вычеркни» для детей в возрасте от четырех до пяти лет

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.