Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностические свойства Бериллов.






Изумруд — третий тип камней (встречается в основном с включениями).

Разновидности:

1. Аквамарин (голубой)

2. Гелиодор (желтый)

3. Морганит/воробьевит (розовый)

4. Биксбит (красный) — самый редкий берилл, добывают только в США в штатах Юта и Нью-Мексико. Месторождение Вау-Вау.

5. Максис — индигово-синий берилл (как сапфир).

6. Гошенит (бесцветный)

7. Зеленый берилл (слабо зеленый)

8. Изумруд (насыщено зеленый)

 

Изумруд должен быть яркий, насыщенный, но не темный.

Оптические эффекты в изумруде:

1. Кошачий глаз (чаще всего в зеленых, розовых и синих разновидностей). Происходит это из-за наличия трубчатых включений

2. Изумруды «Трапиче» - шестилучевая звезда. Добывают только в Колумбии в рудниках Музо и Гачала. Трапиче — колесо, которым отжимали сахарный тростник.

У изумрудов 5 цветов — от темного зеленого, до свело-зеленого.

Красный берилл (биксбит) обычно синтезируют гидротермальным методом.

 

ВКЛЮЧЕНИЯ ПРИРОДНЫХ БЕРИЛЛОВ

 

1. Газово-жидкие включения

2. Трехфазные включения

3. Отпечатки пальцев (состоят из ГЖВ)

4. Частично залеченные трещины в поляризованном свете (разноцветное свечение в местах)

5. Включения рутила

6. Включения мусковита

7. Включения ильменита и гематита

8. Включения турмалина

9. Включения биотита, спессартина, пирита, карбоната, колумбита, кварца и полевого шпата, мусковита, флогопита и актинолита (бамбук внутри)

10. Дендритовые включения гематита

11. Включения-каметы

12. Каналы роста

13. ГЖВ

14. Включения лимонита

 

Облагораживание изумрудов:

1. Метод промасливания (иногда зеленым красителем) — в результате скрываются трещины, улучшается прозрачность, цвет становится глубже. Изумруды практически все промасливаются. Со временем масло может вытечь. Но даже в gem guide указаны цены за промасленные камни. Обычно промасливают бесцветным маслом, а если цветным — то это могут счесть за мошенничество, так как меняется цвет. В люминесценции можно увидеть светящийся заполнитель.

Гидротермальный и флюсовый метод используют довольно часто.

Gem hunters — документальный фильм.

 

Заполнители трещин в бериллах.

 

1. Эпоксидное масло. Все предпочитают кедровое масло, но иногда заполняют другими субстанциями.

2. Гематрат (Gematrat) — он не желтеет со временем и не вытекает, устойчив к воздействию ультразвука и обработки пара. И даже обработанные камни могут переограняться. Но берут его не часто. Гематрат содержит маркер — он горит в ультрафиолете (будет смотреться в УФ синим). 1997г. - разработан этот состав.

3. Exlel — та же разработка фирмы Гематрат, но без маркера (в уф не светится). И на рундисте (на камнях обработанных) содержится надпись Exlel. И этот заполнитель облагораживает необратимо.

4. Palm Resin (Пальмовая смола) — известна как «Пальма». Через несколько месяцев она превращается в молочно-белое вещество. Такой способ в 1998г. Был признан неэтичным и неприменимым для использования, а в Колумбии вообще запрещен. Камень выглядит потрясающе, становится более ярким, почти идеальным.

5. Opticon (Оптикон) — 1980г. Бразилия. Так называемый пластификатор. Он со временем желтеет.

6. Permasafe (Пермасэйф) — синтетическая эпоксидная смола, разработанная геммологическим центром изучения изумрудов в Боготе (Колумбия). Самая лучшая альтернатива Гематрату и Экселю. Устойчив к ультразвуку, чистке паром, не поступает в свободную продажу, состав хранится в секрете. Применяется и для сырья бывает. УФ нет.

7. Joban (Джобан) — индийский продукт. Используется в Индии, представляет собой зеленое масло, которое окрашивает камень. Так так он меняет цвет, признан неэтичным. В Европе вообще запрещен.

8. Парафин (Paraffin) — используется в африканских камнях. В жидком или твердом виде используется.

9. Cedar wood oil — Кедровое масло. Метод со времен древнего Египта. Камень не повреждается. Самый распространенный метод облагораживания изумрудов. Используют бесцветное масло. Оно не темнеет и не желтеет очень долго.

Флюсовые изумруды имеют красную УФ люминесценцию.

 

Блочность и неоднородность может присутствовать не только в гидротермальных изумрудах, но и в натуральных. Поэтому необходимо, увидев неоднородную структуру, поискать и другие включения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.