Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты

Аннотация

Социально – информационный проект «Экокультура» направлен на повышение уровня экологической культуры жителей города Кирова в сфере обращения с бытовыми отходами, в том числе, с опасными. В рамках проекта проходит обучение волонтеров, проводятся экологические уроки, организуется открытие пунктов приёма батареек в учреждениях города.

Содержание проекта

Проблема загрязнения окружающей среды бытовыми отходами в России как никогда актуальна. С каждым годом размеры полигонов и свалок увеличиваются, а место для размещения новых полигонов из-за жестких критериев, предъявляемых к ним, найти крайне сложно.

Также на свалки попадают отходы, содержащие опасные для окружающей среды и человека вещества. Особое влияние на здоровье человека оказывают тяжелые металлы, вызывая поражения практически всех систем органов, особенно страдает нервная система и органы дыхания. На свалках металлическое покрытие батарейки разрушается, и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды. Из грунтовых вод эти металлы могут попасть в реки и озера или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения. Один из самых опасных металлов, ртуть, может попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных, поскольку этот металл имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов.

Решением данной проблемы может стать раздельный сбор мусора. Раздельный сбор позволяет добиться значительного сокращения твердых бытовых отходов, поступающих на полигон для захоронения, что существенно увеличивает сроки действия уже существующих полигонов и снижает потребность в строительстве новых, а, следовательно, оздоровляет экологическую обстановку.

Во многих странах мира система разделения мусора уже сравнительно давно существует, люди адаптировались к ней, и это является частью их повседневной жизни и культуры. Внедрение системы сортировки отходов доказало свою экономическую и экологическую эффективность как для населения (уменьшение платы за вывоз мусора, сокращение полигонов для захоронения мусора и загрязнения окружающей среды), так и для государственных органов, ответственных за вывоз и утилизацию муниципальных отходов (сокращение расходов на вывоз и утилизацию мусора, предотвращение экологического загрязнения, повышение эффективности переработки твердо-бытовых отходов).

В нашем городе система разделения мусора появилась относительно недавно, в сентябре 2010 года. На данный момент раздельно собирают бумагу, пластик, стекло, алюминиевые банки. За 4 года существования контейнеров для разделения мусора количество инициативных граждан выросло незначительно. Люди неохотно разделяют мусор и делают это от случая к случаю. Что уж говорить про опасные бытовые отходы такие, как батарейки, люминесцентные лампы и аккумуляторы. Основная масса населения выбрасывает их в обычный контейнер, они оказываются на городской свалке и, таким образом, опасные вещества (ртуть, цинк, кадмий) попадают в окружающую среду, что наносит необратимый вред экологии и здоровью человека.

Уменьшение объемов «вредного» мусора на полигонах сократит негативное воздействие на окружающую среду. Так на полигон в Костино ежедневно поступает 600 т. смешанных отходов. Из них около 30% мусора может быть отсортировано и использоваться как вторичное сырье.

А цивилизованный сбор батареек поможет удовлетворить жизненные потребности нынешнего поколения, не нанося вред окружающей среде, укрепляя личностное и общественное здоровье человека, без лишения такой возможности будущих поколений.

В ходе изучения проблемы, добровольцы обратились к положениям областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Кировской области» на 2012-2017 годы. В данном документе выделяется ряд проблем в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории области:

· Низкая экологическая культура населения в сфере обращения с отходами из-за недостаточной информативности.

· Отсутствие системы сбора наиболее опасных для окружающей среды и человека ртутьсодержащих отходов (осветительных устройств) на территории области приводит к их поступлению в окружающую среду и ее загрязнению. То же самое можно сказать о батарейках.

Таким образом, была сформулирована проблема: низкий уровень экологической культуры жителей города в сфере обращения с бытовыми отходами, в том числе, опасными.

На территории г. Кирова имеется специализированное предприятие ОАО «Куприт», которое принимает от населения использованные батарейки, однако отсутствие системы сбора опасных отходов в городе и платный принцип приема отработанных батареек, инициирует их попадание в окружающую среду.

Волонтеры обратились в Департамент экологии и природопользования Кировской области, где им сообщили, что в городе нет пунктов приема батареек и дали рекомендации по организации таких пунктов.

Участники «МИГ» изучили опыт других регионов по сбору опасных отходов, в частности, батареек. В Санкт-Петербурге это специально оборудованный «Экомобиль», который по определенному расписанию появляется в том или ином месте города, и куда жители могу сдать опасные бытовые отходы. Проект реализуется Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. В Москве данный вопрос решается активистами общественных организаций. Они предлагают людям открыть пункты приема батареек в своих домах, привлекают к сотрудничеству бизнес - структуры.

В Кировской области был предложен законопроект об экологической культуре населения, члены комитета по рассмотрению законопроекта согласились с тем, что отдельный закон на эту тему нужен, но не нашли правовых оснований для его принятия.

Опираясь на данный законопроект, под экологической культурой мы понимаем – передаваемый и постоянно формируемый опыт жизнедеятельности человека в его взаимодействии с окружающей средой, способствующий здоровому образу жизни, устойчивому социально-экономическому развитию, экологической безопасности региона и отдельного человека; формируется в результате целенаправленного воздействия в процессе экологического образования, воспитания, просвещения.

Изучив информацию по заявленной проблеме, добровольческое объединение «МИГ» приняло решение разработать и реализовать проект «Экокультура», направленный на просвещение населения по теме разделения мусора и установку в городе самостоятельно изготовленных пунктов приема батареек.

Цель проекта: Повышение уровня экологической культуры жителей города Кирова в сфере обращения с бытовыми отходами, втом числе, с опасными.

Задачи проекта:

1. Сбор и изучение материалов на тему «Разделение мусора. Опасные бытовые отходы» и подготовка методических разработок.

2. Привлечение к участию в проекте образовательных и иных учреждений города.

3. Экологическое просвещение жителей города.

4. Открытие пунктов приема использованных батареек в образовательных и иных учреждениях города.

5. Распространение информации о пунктах приёма использованных батареек среди жителей города посредством сети Интернет, СМИ.

План реализации проекта:

1 этап: «Экокультура: НАЧАЛО» - сентябрь 2013 – февраль 2014

· Сбор и изучение материалов на тему «Разделение мусора. Опасные бытовые отходы»

· Проведение социологического опроса

· Разработка городского проекта «Экокультура»

· Разработка экологического урока «Разделение мусора. Опасные бытовые отходы»

· Обучающий сбор для школьников города по проведению экологических уроков «Разделение мусора. Опасные бытовые отходы» и открытию пунктов приёма в школах

· Проведение уроков по разделению мусора в образовательных учреждениях города

· Открытие пунктов приема батареек в образовательных и других учреждениях

· Создание и заполнение карты пунктов приёма батареек

· Освещение проблематики в СМИ

Существенным каналом влияния на общественность являются дети, они более восприимчивы к новым идеям и способны передать их родителям. Поэтому в первую очередь важно было установить работу с образовательными учреждениями. Для школьников города был организован обучающий сбор по проведению экологических уроков «Разделение мусора. Опасные бытовые отходы» и созданию самостоятельно изготовленных пунктов приема батареек. Мы обратились к закону №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в соответствии с поправками от 25.08.2012 и выяснили, что сбор гальванических элементов (бытовых батареек) не требует лицензирования. Это свидетельствует о безопасности данной деятельности.

В учебных заведениях в одном из проходных мест были установлены специальные контейнеры, в качестве которых выступили пластиковые бутылки. Контейнер герметичен и имеет узкую горловину, что минимизирует любой контакт собираемых материалов с окружающей средой. Ученики, педагоги и персонал самостоятельно помещают использованные батарейки в бак. При заполнении контейнера, он вывозится и направляется на утилизацию. В учебном заведении на информационных досках располагаются агитационные листовки по участию в проекте, волонтерами школы или учреждения дополнительного образования проводятся уроки «Разделение мусора. Опасные бытовые отходы». На уроках учащиеся узнают о пользе разделения мусора и о необходимости отдельно утилизировать опасные отходы.

2 этап: «Экокультура: В ДЕЙСТВИИ» - март 2014 – январь 2015

· Проведение уроков по разделению мусора в школах и других образовательных учреждениях города

· Открытие пунктов приёма батареек в других учреждениях города

· Заполнение карты пунктов приема батареек и распространение информации о ней в СМИ, интернете

· Организация и проведение Эко-марафона в рамках Всероссийской акции «Весенняя неделя добра» (для привлечения внимания к данному проекту)

· Участие в экологических мероприятиях и инициативах города, области и страны

· Проведение социологического опроса по информированности населения о вреде опасных отходов (апрель, октябрь)

· Отправка батареек на переработку в Челябинск совместно с РОО «Чепецк.RU» (май, ноябрь)

3 этап: «Экокультура: ПЕРЕЗАГРУЗКА» - 2015 год

· Сбор статистических данных по проекту (количество проведенных экологических уроков, волонтеров, принявших участие в проекте, слушателей, пунктов приёма, собранных батареек)

· Эко – пробег по Кировской области (сбор батареек в районах)

После 2015 года планируется реализация проекта на постоянной основе: обучение волонтеров по проекту (1-2 раза в год), проведение экологических уроков по разделению мусора и опасным бытовым отходам, открытие пунктов приема, сбор и отправка на переработку использованных батареек, распространение информации среди населения о существующих пунктах.

Результаты

Чтобы отследить изменение уровня экологической культуры кировчан в процессе реализации проекта, участниками добровольческого объединения «МИГ» были проведены социологические опросы.

Первый опрос проводился на 1 этапе проекта (сентябрь 2013 года), второй опрос проводился на 2 этапе (октябрь 2014 года).

В первом опросе приняло участие 190 человек.

На вопрос «Разделяете ли вы мусор на бумагу, пластик и стекло?» были получены ответы:

Да: 27 человек (14%)

Нет: 157 человек (83%)

Никогда не слышали об этом: 6 человек (3%)

 

На вопрос «Куда вы выбрасываете отработанные батарейки?» получены ответы респондентов:

В обычный контейнер: 139 человек (73%)

Храню дома: 36 человек (19%)

В специализированный контейнер: 15 человек (8%)

 

По результатам опроса видно, что 83% людей не разделяют мусор, а 3% об этом никогда не слышали. 73% - выбрасывают использованные батарейки в обычный контейнер, некоторые опрошенные - 19% хранят батарейки дома и лишь 8% утилизируют их в специальный контейнер.

 

В ходе повторного опроса так же было опрошено 190 человек.

На вопрос «Разделяете ли вы мусор на бумагу, пластик и стекло?» были получены ответы:

Да: 57 человек (30%)

Нет: 131 человек (69%)

Иногда: 2 человека (1%)

На вопрос «Куда вы выбрасываете отработанные батарейки?» получены ответы респондентов:

В обычный контейнер: 95человек (50%)

Храню дома: 49 человек (26%)

В специализированный контейнер: 46 человек (24%)

По результатам повторного опроса мы видим позитивные изменения: уменьшилось количество людей, выбрасывающих батарейки в обычный контейнер (с 73% до 50% опрошенных), в три раза увеличилось количество людей, выбрасывающих батарейки в специализированный контейнер (с 8% до 24% опрошенных).

В вопросе о раздельном сборе мусора так же есть изменения: вдвое больше людей стало раздельно собирать мусор (с 14% до 30% опрошенных), а так же не стало тех людей, которые никогда не слышали о раздельном сборе мусора.

Результаты данного опроса говорят о повышении уровня экологической культуры и информированности горожан в сфере обращения с отходами, в том числе, опасными.

Количественные результаты:

1) Для реализации проекта были привлечены порядка 70 волонтеров, участниками экологических уроков стали 1524 слушателя

2) Проведено порядка 94 экологических уроков

3) Открыто 26 пунктов приёма батареек, 3 пункта - в стадии открытия

4) 4 района Кировской области подключились к проекту, батарейки собирают в Торфяном, Слободском, Фаленках, Белой Холунице.

5) Собрано и отправлено на переработку совместно с организацией «Чепецк.ру» около 11000 батареек

Качественные результаты:

1) Впервые в городе появились пункты приема использованных батареек

2) В нескольких районах области впервые появились пункты приема использованных батареек

3) Повысился уровень информированности жителей города и области о вреде опасных бытовых отходов

4) Уменьшилось количество опасных отходов, попадающих на свалки, что сократило негативное воздействие на окружающую среду

5) В результате переработки батареек на заводе получили 4 компонента: Сульфат цинка ZnSO4, который применяют в производстве вискозы, глазурей, для защиты древесины от гниения; Сульфат марганца MnSO4H20, который применяют на почвах, бедных марганцем, обрабатывают семена сахарной свёклы, хлопчатника и других культур, в животноводстве — в качестве минеральной подкормки; Железо Fe; Графит C.

6) Повысился уровень экологической культуры жителей города и области в сфере обращения с опасными отходами

7) Создана карта пунктов приема батареек в г. Кирове в сети Интернет https://maps.yandex.ru/? um=RNU4kQ11kC8eM_Y5WA5ST7x4ROUJRmc5& l=map

8) Партнерами проекта стали коворкинг-центр «Вход», ООО «САХ», экологическое предприятие ООО «Аврора», ООО «МиКо», ОАО «Куприт», ООО «Два Андрея».

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Особливості оцінки якості атмосферного повітря на основі розрахунку ІЗА | Глава 1. Противостояние терроризму и экстремизму




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.