Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несовершенная конкуренция.






Важнейшей отличительной чертой несовершенной конкуренции является то, что производитель имеет возможность влиять на цену своего продукта. Основаниями для такой возможности могут служить ряд факторов:

n ограниченное число или даже отсутствие у данного продавца конкурентов.

n особенности выпускаемого продукта

n сочетание первых двух моментов.

То, что продавец может влиять на цену продукта выражается в том, что кривая спроса любого, действующего в условиях несовершенной конкуренции продавца является нисходящей (см. график 1.)

 

3. ценовая эластичность. Если несовершенный конкурент будет стремиться максимизировать свою прибыль, то он будет стремиться избегать неэластичного участка кривой спроса в пользу некоторой комбинации цена - количество на эластичном отрезке. (см. график 1).

 

 

Выделяют три разновидности или типа несовершенной конкуренции. Если расположить их по мере убывания конкуренции, то получим следующую последовательность: монополистическая конкуренция, олигополия, чистая монополия. М ы будем рассматривать их в ином порядке. Это вызвано необходимостью дать характеристики некоторым экономическим категориям.

Первым типом рыночной структуры, который мы рассмотрим будет чистая монополия.

Отрасль можно признать полностью монополизированной, если в ней наблюдаются следующие характерные черты:

1. в отрасли имеется единственный продавец.

2. этот единственный продавец производит и предлагает на рынке уникальный товар, т.е. товар у которого отсутствуют заменители.

3. фирма осуществляет значительный контроль над ценой.

4. вступление в отрасль заблокировано барьерами.

Барьерами можно назвать различные причины по которым в данную отрасль затруднено или практически невозможно проникновение конкурентов. К числу барьеров относят:

· экономия, обусловленная ростом масштабов производства. (ситуация с издержками). Современная технология в некоторых отраслях такова, что эффективное, мало затратное производство может быть достигнуто, только если производители являются достаточно крупными как в абсолютном выражении, так и относительно рынка. У потенциальных конкурентов в силу этого остается заметно меньший рынок сбыта на котором они не смогут в полной мере реализовать эффект масштаба.

· естественные монополии. В некоторых отраслях экономия, обусловленная ростом масштаба производства особенно резко выражена, и, в тоже время конкуренция неосуществима, затруднительна или просто неприемлема. В таких отраслях самой технологией производства наиболее целесообразным определено существование только одного очень крупного предприятия. Такие отрасли получили название естественные монополии. Пример: электро- и газоснабжение населения, железнодорожный транспорт, связь. Кстати, потребителям выгоднее иметь дело с одним крупным продавцом, чем с несколькими менее крупными, т.к., благодаря низким затратам на производство, цены этого гиганта могут быть ниже, чем у мелких продавцов.

· легальные барьеры: патенты и лицензии. Количество продавцов в отрасли можно регулировать и такими административными мерами, как выдача лицензий, т.е. разрешений на право заниматься определенным видом деятельности. Патент - это исключительное право на коммерческое использование какой - либо инновации.

· собственность на важнейшие виды сырья. Некоторые полезные ископаемые имеются в весьма ограниченном количестве и, если какая - либо фирма контролирует источники добычи этих полезных ископаемых, то данную отрасль можно признать монополизированной.

· нечестная конкуренция. Сюда можно отнести различные способы внеэкономического давленияна конкурентов: скандалы, обработка общественного мнения, меры физического воздействия и т.п.

Некоторые моменты относительно поведения монополий:

1. монополист не будет назначать наивысшую цену на свой продукт, т.к. это повлечет за собой прибыль меньшую, чем максимальная. Цена - это инструмент в руках продавца для достижения главной цели.

2. Главной целью монополиста является получение максимума именно совокупной прибыли, а не максимума прибыли на единицу продукции.

3. Чистая монополия не гарантирует вечной экономической прибыли, но этот процесс может продолжаться достаточно долгий период времени.

Экономические последствия монополии.

1. монополист сочтет выгодным продавать меньший объем продукции и назначать более высокую цену, чем чистый конкурент. Средние издержки на единицу продукции при выпуске объема производства, при котором максимизируется прибыль у монополиста выше, чем у чистого конкурента. Кроме этого цена ее больше, чем предельные издержки. Это означает, что общество оценивает дополнительные единицы этого монополизированного продукта более высоко, чем оно оценивает альтернативную продукцию, которую также могли бы произвести из этих же ресурсов. Таким образом, имеет место недораспределение ресурсов, т.е. монополист считает выгодным ограничивать выпуск и использовать меньше ресурсов, чем является оправданным с т.з. общества.

2. сложности с издержками. Издержки на единицу продукции у монополиста могут быть либо выше, либо ниже, чем у фирмы чистого конкурента.

 

Ценовая дискриминация.

При определенных условиях монополист может использовать свое рыночное положение более полно и максимизирует прибыль путем назначения разных цен для различных покупателей. Поступая так, монополист занимается ценовой дискриминацией, т.е. продажей продукта по более чем одной цене, причем эти ценовые различия не оправдываются различиями в издержках.

Ценовая дискриминация осуществима, если выполняются следующие условия:

1. монополист должен обладать возможностью контролировать производство и ценообразование.

2. монополист выделяет покупателей в отдельные группы, каждая из которых имеет различную способность платить.

3. первоначальный покупатель не может перепродавать товар или услугу. (например, телефонные тарифы, транспортные услуги).

Регулируемая монополия.

Большинство чисто монополистических отраслей являются естественными монополиями и поэтому подлежат общественному регулированию. Связь между рыночным спросом и издержками в данной отрасли такова, что достижение низких издержек на единицу продукции допускает только одного производителя. Если целью нашего регулирования является достижение эффективности распределения ресурсов, то следует законодательно установить максимальную цену равную предельным издержкам фирмы. Данная цена получила название общественно оптимальной. Но в нашем случае при этой цене не будут покрываться средние валовые издержки, а неизбежным результатом будут убытки. Выход, - либо выплачивать субсидии, либо устанавливать такую цену, чтобы позволить фирме покрыть издержки. Для этого устанавливается цена “обеспечивающая справедливую прибыль”. Данная цена равна средним общим издержкам фирмы. При этой цене фирма покрывает все свои издержки, а это означает и получение нормальной прибыли.

 

Вторым типом несовершенной конкуренции, который мы будем рассматривать является монополистическая конкуренция. Это одна из распространенных и реально действующих рыночных структур. Ей присущи такие характерные черты, как:

1. относительно большое число продавцов в отрасли. Их меньше, чем в условиях чистой конкуренции, но все же достаточно для создания конкурентной среды.

2. легкое вступление в отрасль. Для этого достаточно предложить товар, который своими свойствами заинтересует покупателя.

3. неценовая конкуренция. Она является основной формой конкурентной борьбы.

4. некоторый контроль над ценой.

5. высокий уровень дифференциации продукта.

 

Более подробно остановимся на таком явлении, как дифференцированные продукты. Это продукты достаточно близкие по потребительским свойствам, но все же отличающиеся друг от друга либо реально, либо в воображении покупателя.

Продукты можно сделать дифференцированными на основании:

1. качества продукта. Это реальное различие по физическим или иным объективным параметрам.

2. услуг, связанных с продажей товара.

3. размещения и доступности торговых учреждений.

4. т.н. мнимых различий. Это различия, созданные рекламой, использованием упаковки, товарных марок, знаков, наименований продуктов. Сами продукты при этом могут быть одинаковыми, но покупателя, при помощи выше названных приемов внушается, что эти продукты имеют реальные отличия.

 

Таким образом, каждая из фирм, производящих дифференцированные продукты, становится своеобразным монополистом в придании уникальных особенностей своему товару. Примерами отраслей с монополистической конкуренцией могут служить: пошив одежды, меховых изделий, производство мебели.

 

Кривая спроса, с которой сталкивается продавец в условиях монополистической конкуренции является эластичной. Чем больше на рынке конкурентов и слабее дифференциация продукта у данного продавца, тем более эластичной будет кривая спроса. Отрасли с монополистической конкуренцией достаточно часто переполнены фирмами, которые загружены не полностью. Потребители наказываются за это более высокими ценами.

 

Неценовая конкуренция.

Производители в условиях монополистической конкуренции будут стремиться улучшить положение равновесия в долговременном периоде за счет дифференциации продукта и его совершенствования. Дифференциация означает, что потребителю будет предложен ряд типов, марок, стилей и степеней качества любого данного продукта. Диапазон выбора у потребителя расширяется, но возможно, что он начнет путаться из- за чрезмерного разнообразия.

Конкуренция продуктов является важным средством реализации технических нововведений и улучшения продукта с течением времени. такое совершенствование продукта может быть нарастающим в двух различных смыслах. Во - первых, удачное улучшение продукта одной фирмой обязывает конкурентов подражать или даже превзойти временное рыночное преимущество этой фирмы, иначе им не избежать убытков. Во - вторых, прибыли, полученные от удачного улучшения продуктов могут быть использованы для финансирования дальнейших его улучшений. Важно, чтобы совершенствование продукта было реальным.

Реклама.

Реклама - один из приемов стимулирования сбыта продукции. Дифференциация продукта и интенсивная реклама являются характерными чертами как рынка с монополистической конкуренцией, так и олигопольного рынка. Реклама, как и всякое сложное экономико - социальное явление имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Рассмотрим их более подробно.

Доводы в пользу рекламы:

1. дает информацию для выбора. Потребители получают через рекламу большой объем дополнительной информации, которую они могут использовать для того, чтобы совершать свой выбор.

2. поддержка средств массовой информации. Доходы, полученные от трансляции рекламы для многих средств массовой информации являются основным источником их существования.

3. стимулирование изменения продукта. Правильно организованная реклама побуждает конкурентов также заниматься улучшением своего продукта, чтобы не отстать от соперников.

4. позволяет расширить производство.

5. поддержка конкуренции. Реклама является одним из действенных рычагов стимулирования конкурентной борьбы.

6. обеспечение полной занятости. Предполагается, что при расширении производства возникают дополнительные рабочие места, что ведет к достижению большей занятости.

Доводы против рекламы.

1. убеждает, а не информирует. Это означает, что реклама дозирует информацию, которая попадает к потребителю, тем самым он располагает не полной информацией, а выборочной, именно той попадание которой к потребителю выгодно продавцам. Это дает возможность в определенной степени манипулировать покупателями.

2. расходы на рекламу непроизводительны. Деньги, потраченные на рекламу - это не вложение в производство, а расходы для того, чтобы продать уже изготовленные товары.

3. наличие внешних издержек. Различными способами тиражируемая и транслируемая рекламная продукция вызывает эффект т.н. внешних издержек, это когда люди вынуждены против их желания просматривать эту продукцию, нести при этом какие - либо неудобства и потери, а это им не возмещается со стороны рекламодателей.

4. тенденция к нейтрализации, в том числе к само нейтрализации. Это означает, что в случае удачной встречной рекламной компании со стороны конкурента сбыт и производство могут остаться на прежнем месте, а поскольку деньги на рекламу были потрачены, то издержки станут выше. То же может произойти, когда чья - либо рекламная компания нейтрализует сама себя из - за ошибок, допущенных при ее проведении.

5. способствует росту монополий. Это происходит потому, что в некоторых отраслях проведение рекламной компании стоит очень больших денег и это являет барьером на пути проникновения в эту отрасль новых продавцов.

6. не определяет уровень производства и занятости.

 

Еще одной из наиболее распространенных рыночных структур в современной экономике является олигополия.

Ее характерные черты:

1. не многочисленность продавцов в отрасли. Продавцов несколько, нои все крупные и хорошо известные.

2. производимые продукты могут быть как однородными (металл), так и дифференцированными (автомобили).

3. контроль над ценой ограничен взаимной зависимостью участников отрасли.

4. наличие существенных препятствий при вступлении в отрасль.

5. типична неценовая конкуренция, особенно при дифференциации продукта.

 

Примеры отраслей с олигополией: черная и цветная металлургия, производство сложной бытовой техники (кофемолки, пылесосы, телефоны, холодильники, телевизоры, автомобили и т.д.), производство турбин, генераторов, самолетов, сигарет.

 

Основные причины отраслей с олигопольной структурой:

1. наличие эффекта масштаба.

2. барьеры при вступлении в отрасль. Ими могут выступать владение патентами и лицензиями, контроль над сырьем, а также затраты на рекламу.

3. слияния. Это добровольное объединение двух и более фирм для увеличения их рыночнов доли, что позволит реализовать эффект масштаба и существенно повысить рыночную власть, другими словами, способность контролировать рынок, цены, возможность влияния на поставщиков.

 

Важнейшей чертой олигополии является всеобщая взаимная зависимость участников отрасли. Ни одна фирма не осмелится изменить свою ценовую политику не попытавшись рассчитать вероятных ответных действий конкурентов.

 

В условиях олигополии не сложилось общей, единой схемы образования цены. Это видимо произошло потому, что не смотря на наличие общих черт, разные отрасли довольно существенно отличаются друг от друга и эта специфика порождает в них свои схемы и особенности образования цен. Поэтому мы рассмотрим не одну, а несколько моделей ценообразования.

 

Четыре модели ценообразования.

1. “ломаная” кривая спроса. (отсутствие тайного сговора).

Представим себе отрасль, состоящую из трех крупных, но практически одинаковых по размеру фирм, между которыми нет тайного сговора по поводу цены. Допустим, что текущей ценой на продукцию первой фирмы является Р и ее продажи составляют Q1 (см. график 3). Расположение и форма кривой спроса на продукцию этой фирмы зависит от того, как конкуренты будут реагировать на предпринимаемые первой фирмой изменения цены. Существует два вероятных предположения относительно ответных действий конкурентов: выравнивать цену и не обращать внимания. Т.е. конкуренты будут выравнивать цены в соответствии с любым изменением цены первой фирмой. В этом случае кривая спроса первой фирмы будет выглядеть как D1 D1.

 

первой фирмой. В этом случае кривая спроса у нее будет D2 D2, она более эластична, чем в случае D1 D1. Если первая фирма понизит цены, а конкуренты нет, то она увеличит объем продаж за счет этих двух конкурентов. И наоборот, если первая фирма повысит цену, а ее конкуренты нет, то она будет вытеснена с рынка и потеряет своих потребителей в пользу конкурентов.

Можно предположить, что конкуренты олигополиста будут игнорировать всякое увеличение цены, но будут ее выравнивать в случае ее снижения. Это выступает причиной того, что кривая спроса олигополиста является ломаной (D2 Р D1 ). Ломаный график кривой спроса дает каждому олигополисту веское основание полагать, что любое изменение в цене приведет к худшему. Так, что если прибыли являются удовлетворительными при существующей цене, то будет благоразумнее эту цену не менять. Часть ломаной кривой спроса Р D1 можно назвать участком “ценовых войн”. Это явление возникает тогда, когда фирма пытается вытеснить конкурентов с рынка за счет снижения цены, а те, в свою очередь, в ответ снижают цены еще больше и т.д. “Ценовые войны “ могут привести к значительному истощению их участников.

2. тайный сговор (картель).

Он может быть непосредственным (т.е. когда конкуренты встречаются и договариваются) или молчаливым (это когда встреч не происходит, но все внимательно наблюдают за поведением друг друга и не нарушают сложившегося равновесия). Сговор возникает из - за опасности, что вспыхнет ценовая война. Основными предметами сговора являются цены и рыночные доли

(квоты).

Предположим, что в отрасли существуют три фирмы, производящие однородную продукцию и имеющие одинаковые кривые издержек. Если они вступают в сговор, то итоговые цена и объем производства являются по существу такими же, как и при чистой монополии.

3. “ лидерство в ценах “

Данная модель ценообразования предполагает иную структуру отрасли. Здесь в составе отрасли выделяется фирма - лидер, как правило самая крупная или самая эффективная. Возникает возможность для олигополистов координировать свое поведение в области цен не вступая в прямой тайный сговор. Фирма - лидер меняет свою цену, а все другие фирмы следуют за ней, соблюдая определенный паритет.

4. “ издержки плюс “.

Это эмпирический метод, когда олигополист использует определенную методику для определения издержек, а к этим издержкам добавляется накидка, чтобы получить цену. Причем берется некоторый средний уровень издержек, а накидка представляет собой определенный процент, который является планируемой фирмой нормой прибыли на капиталовложения.

 

Олигополисты делают ставку на неценовую конкуренцию по двум причинам:

1. конкуренты могут легко ответить на снижение цены, а совершенствование продукта дает более долговременное преимущество.

2. имеются финансовые ресурсы, позволяющие поддерживать рекламу и развивать продукт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.