Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и оценка основных средств






 

Средства труда на предприятии учитываются в форме основных фондов. Основные фонды в стоимостном выражении представляют собой основные средства.

Сущность основных средств можно охарактеризовать следующим образом:

- они вещественно воплощены в средствах труда;

- их стоимость по частям переносится на продукцию;

- они сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа;

- возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы.

Основные фонды – это средства труда, которые многократно участвуют в процессе производства, не изменяя свою натуральную форму, и переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции по частям по мере износа в виде амортизационных отчислений.

Соотношение отдельных элементов основных фондов, или удельный вес в общей их стоимости, образует производственную структуру основных фондов, которая может служить показателем технического уровня производства в промышленности.

Первоначальная стоимость основных средств – определяется как сумма цены приобретения и затрат на транспортировку и монтаж, (сумма фактических затрат предприятия на их приобретение, сооружение, изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость):

 

Фп = Ц +Зт-м,

 

где Ц – цена приобретения объекта основных средств, тыс. руб.

Зт-м. – транспортно-монтажные расходы, тыс. руб.

Восстановительная оценка основных средств показывает, сколько стоит объект на момент его воспроизводства в современных условиях.

Остаточная стоимость основных средств — та часть стоимости основных средств, которая не перенесена на готовую продукцию. Выделяют первоначальную и восстановительную остаточную стоимость. Она определяется:

 

Фост = Фп – Фп*На*tэксп,

 

Ликвидационная стоимость — стоимость реализации объекта после окончания его срока службы. Она определяется следующим образом:

 

Фликв = Фрын- Зл,

 

где Фликв — ликвидационная стоимость;

Фрын — рыночная цена объекта;

Зл — затраты, связанные с ликвидацией объекта.

Среднегодовая стоимость основных фондов – это стоимость с учетом движения основных средств за год, определяется для анализа и расчета налога на имущество.

Среднегодовая стоимость основных средств определяется по формуле:

 

Фср.г.= или Ф ср.г.=

 

где Фн.г. – стоимость основных средств на начало года,

Фi – стоимость основных средств на начало каждого месяца (начиная с февраля и заканчивая декабрем),

Ф к.г. – стоимость основных средств на конец года,

Фвв, Фвыб. – соответственно стоимость введенных и выбывших основных средств,

Т1 и Т2 – число полных месяцев до конца года соответственно отработанное введенными и неотработанное выбывшими основными средствами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.