Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 1.1 Организационная структура транспортной системы РФ






 

СТРУКТУРА
центрального аппарата Министерства транспорта Российской Федерации

 

Департамент государственной политики в области гражданской авиации.
2. Департамент государственной политики в области дорожного хозяйства.
3. Департамент государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта.
4. Департамент государственной политики в области железнодорожного транспорта.
5. Департамент государственной политики в области морского и речного транспорта.
6. Департамент международного сотрудничества.
7. Департамент правового обеспечения и законопроектной деятельности.
8. Департамент программ развития.
9. Департамент имущественных отношений и территориального планирования.
10. Административный департамент.
11. Департамент транспортной безопасности и специальных программ.
12. Департамент экономики и финансов.

 

 

Иерархическая структура, задачи и функции Федеральной транспортной системы перевозок (Госавианадзор, Россавиация)

 

Структура и основные функции Управления государственного надзора за деятельностью в ГА (ФСНСТ-Госавианадзор)

Структура

 

 

Функции Госавианадзора

 

Госавианадзор в соответствии с возложенной на него задачей осуществляет следующие функции:

Осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением воздушного законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации о гражданской авиации авиационными предприятиями и организациями, юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, выполняющими и обеспечивающими воздушные перевозки, авиационные работы и услуги;

Осуществление государственного контроля (надзора) за использованием воздушного пространства Российской Федерации, аэронавигационным обслуживанием пользователей воздушного пространства Российской Федерации (кроме авиационно-космического поиска и спасания);

Осуществление государственного контроля (надзора) действующих норм и правил по обеспечению безопасности полетов, мониторинга состояния безопасности полетов в гражданской авиации Российской Федерации, в сфере организации использования воздушного пространства Российской Федерации, аэронавигационного обслуживая пользователей воздушного пространства Российской Федерации;

Осуществление лицензирования деятельности по ремонту авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения; осуществление контроля за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий;

Принимает участие в пределах своей компетенции в разработке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, определяющих деятельность в области гражданской авиации, в сфере организации использования воздушного пространства Российской Федерации и предоставления услуг по аэронавигационному обслуживанию его пользователей, в установленном порядке принимает участие в их рассмотрении;

Участвует в пределах компетенции Управления в реализации профессиональной подготовки и повышения квалификации государственных инспекторов;

Обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан в пределах компетенции Управления, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок;

Осуществляет иные функции государственного контроля (надзора), в пределах компетенции Управления, предусмотренные законодательством.

 

Структура и основные положения Федерального агентства воздушного транспорта (ФАВТ МТ - Россавиация)

 

Структура

 

 

 

Основные положения ФАВТ МТ России:

 

ФАВТ МТ осуществляет специальные исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и другие функции в ГА в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством РФ.

ФАВТ в качестве государственного полномочного органа ГА обеспечивает контроль за соблюдением на территории РФ и в районах, где ответственность за него возложена на РФ, национальных и международных требований, стандартов, норм, правил и процедур в отрасли ГА, представляет и защищает интересы РФ при взаимодействии с полномочными органами других стран и международных организаций.

ФАВТ в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет следующие функции:

Контролирует исполнение законодательных и иных правовых актов, касающихся деятельности ГА, анализирует практику их применения.

Осуществляет государственный надзор за осуществлением безопасности полетов ГА.

Контролирует безопасность полетов, авиационную и экологическую безопасность ГА.

Организует и контролирует поисковое, аварийно-спасательное, противопожарное обеспечение полетов.

Организует и контролирует подготовку организации по выполнению мобилизационных заданий ГО в военное время.

Организует мероприятия по защите сведений, составляющих государственную тайну.

Организует и проводит лицензирование деятельности ГА.

Организует и проводит в установленном порядке сертификацию (аттестацию).

 

Нормативно-правовые акты и документы, регламентирующие воздушные перевозки

 

Основными нормативно – правовыми актами и документами в области Гражданской авиации, регулирующие воздушные перевозки являются:

Воздушный кодекс Российской Федерации (Принятой Государственной Думой, от 19 февраля 1997года).

Воздушный кодекс устанавливает правовые основы использования воздушного пространства РФ и деятельности в области авиации.

Государственное регулирование использования воздушного пространства РФ и деятельности в области авиации направлено на обеспечение потребностей граждан и экономики страны:

в воздушных перевозках;

в авиационных работах;

в обеспечении обороны и безопасности государства;

охраны интересов государства;

безопасности полётов ВС;

авиационной и экологической безопасности.

 

Федеральные авиационные правила «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» (утверждённые приказом Министерства транспорта РФ № 82 от 28 июня 2007 г.)

Правила определяют условия воздушной перевозки:

пассажиров и их багажа (в том числе ручной клади) на основании авиабилета;

имущества (грузов) на основании грузовой накладной;

права и обязанности перевозчика, пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей и других лиц, участвующих в организации и обеспечении воздушных перевозок.

Правила применяются при осуществлении внутренних и международных перевозок пассажиров, багажа, грузов, как регулярными рейсами, так и нерегулярными рейсами перевозчиков.

При выполнении международных перевозок федеральные авиационные правила применяются в части, не противоречащей международным соглашениям РФ о воздушном сообщении, а также законам, постановлениям, правилам и предписаниям государственных органов страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляются такие перевозки.

Перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Эти правила не должны противоречить общим правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей.

Кроме выше перечисленных нормативно – правовых актов регулирующих, деятельность ГА в области организации воздушных перевозок, являются:

Наставление по организации международных перевозок в ГА СССР (НОМП ГА – 83);

Руководство по багажным перевозкам на внутренних воздушных линиях Союза ССР (РБП – 85);

Руководство по грузовым перевозкам на внутренних воздушных линиях Союза ССР (РГП - 85);

Правила перевозки почты по воздушным линиям Союза ССР. Приказ МГА и Минсвязи СССР от 27.12.82 г. № 406, 457;

Руководство авиакомпаний по обслуживанию пассажирских и багажных перевозок;

Международные стандарты и рекомендуемая практика. Упрощение формальностей. Приложение 9 Конвенции о Международной ГА;

Правила, приказы и инструкции авиапредприятий и т.д.

 

 

Сертификация эксплуатантов (перевозчиков), основные положения

(Федеральные авиационные правила

«Требования к проведению обязательной сертификации физических лиц, юридических, юридических лиц, выполняющие авиационные работы. Порядок проведения сертификации»

Приказа Минтранса РФ от 23.12.2009 г. N 249)

 

Общие понятия

Сертификация — процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя и потребителя организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.

Сертификат соответствия — документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

Примечание. Стандартом называется документ, в котором устанавливаются характеристики продукции, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг.

Различают: Международные, региональные стандарты и стандарты, разработанные научно-техническими обществами и принятые в качестве норм различными странами мира.

 

Эксплуатант - гражданин или юридическое лицо, имеющее воздушное судно на праве собственности, на условиях аренды или на ином законном основании, использующее указанное воздушное судно для полетов и имеющее сертификат (свидетельство) эксплуатанта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.