Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый этап представляет собой общее ознакомление с фабулой дела и принятие спе­циалистом решения о возможности или невозможности проведения проверки.






Глава 12. ЭТАПЫ ПОЛИГРАФНОЙ ПРОВЕРКИ

И ИХ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ «ДЕТЕКЦИИ ЛЖИ».

ИСХОДЫ ПОЛИГРАФНОЙ ПРОВЕРКИ

Первоначально, в 30—60-е годы прошлого века, проверка на полиграфе традиционно подраз­делялась на 3 крупных этапа, а именно на:

1) пред тестовую беседу;

2) непосредственный опрос;

3) послетестовую беседу.

В 70-е годы прошлого века американские полиграфологи Гордон Барланд и Дэвид Раскин добавляют еще один этап — экспертную оценку результатов.

К 1985 году как отдельная единица выделяется этап подготовки к обследованию и, таким образом, проверка подразделялась уже на 5 стадий.

В настоящее время структура мероприятия по «детекции лжи» представляется еще более диф­ференцированной и включает в себя 9 этапов или стадий. Рассмотрим их.

Первый этап представляет собой общее ознакомление с фабулой дела и принятие спе­циалистом решения о возможности или невозможности проведения проверки.

Любая проверка начинается с того, что специалист, прежде всего, выясняет, дает ли лицо (лица), подлежащее проверке на полиграфе, свое добровольное согласие на ее проведение, на­сколько срочно необходимо провести полиграфную проверку и каков круг (число) лиц, которых предполагается подвергнуть процедуре «детекции лжи». Также специалист предварительно вы­ясняет, находится ли объект (объекты), подлежащий проверке в адекватном данной процедуре психическом, физическом и функциональном состоянии. Затем специалист должен понять, ка­кую, собственно, цель ставит перед ним инициатор (заказчик) проверки. Цель проверки должна быть определена инициатором ясно и четко. У специалиста и инициатора в этом вопросе должно быть полное взаимопонимание. Таким образом, необходимо достигнуть единства понимания цели с инициатором проверки.

Когда все вышеуказанные аспекты предварительного анализа ситуации проработаны, то специалист принимает для себя решение о возможности (невозможности) проведения меро­приятия.

Здесь возможны три варианта:

а) специалист без сомнений берется за проведение проверки;

б) специалист категорически отказывается от проведения проверки;

в) специалист берется за проведение проверки. Однако при этом он ставит инициатора про­верки в известность, что для ее квалифицированного проведения ему необходимо получить неко­торые дополнительные материалы. Например, ему необходимо уточнить определенные моменты по фабуле расследуемого дела, получить вещественные доказательства, изображения определенных предметов, фотографии, планы, схемы и т. д.

Иначе говоря, полиграфолог выдвигает инициатору требование: учесть дополнительно некоторые моменты, существенные для грамотного проведения мероприятия.

С того момента, как четко определена цель проверки, уточнены вышеуказанные рабочие мо­менты и специалист официально принял решение (зафиксированное письменно) о проведении им (в установленные контрактом или положением ведомственной инструкции сроки) проверки в отношении определенного лица (лиц), вся ответственность за успешное проведение мероприятия ложится целиком и полностью на полиграфолога.

Далее начинается второй этап полиграфной проверкиэтап детального изучения всех материалов дела.

На этом этапе специалисту-полиграфологу необходимо самым тщательным образом про­анализировать всю массу информации, имеющую отношение к расследуемому событию, и прове­сти подробную беседу с лицом (оперативным работником, следователем, сотрудником службы безопасности или работником отдела кадров и т. д.), ведущим данное расследование. Если специ­алист чувствует, что от него что-то умышленно скрывается, то он должен в жесткой форме потре­бовать предоставления ему всех фактов, имеющих отношение к устанавливаемому событию.

В противном случае незнание специалистом определенных моментов по фабуле дела может привести его к ошибочному выводу по результатам мероприятия.

Из материалов расследуемого дела специалист выбирает для себя все данные, которые он предполагает затем использовать в ходе проведения полиграфной проверки. При этом информа­ция по устанавливаемому событию делится на три категории:

а) информация, относящаяся к проверочной теме, т. е. к тому, из-за чего собственно и прово­дится проверка;

б) нейтральная информация, которая используется для составления нейтральных вопросов (для формирования фонового уровня полиграмм).

Эту информацию необходимо отбирать крайне тщательно, причем только из достоверных (независимых) источников, а не от лица, подлежащего проверке.

в) контрольная информация, т. е. та информацию, которая используется для составления контрольных вопросов и обеспечивает методическую корректность проведения мероприятия при использовании тестов методики контрольных вопросов.

Однако не всякая контрольная информация может применяться при составлении вопросни­ка. Не следует формулировать контрольные вопросы личного характера, посягающие на свободу совести или на неприкосновенность личной жизни, если расследуемое преступление непосред­ственно не связано с подобной тематикой.

При сборе информации по проверочной тематике надо исходить из общепринятых требова­ний (операциональная сторона преступного деяния), а именно необходимо учитывать следую­щие моменты:

а) условия совершения преступления: место, время суток, характерные погодные условия;

б) проникновение и отход преступника: каким способом он проник в зону совершения преступления и как он уходил после совершения преступления (дверь, крыша, окно, балкон, и т. д.).

в) нанесенный ущерб жертве, предметам, объектам: повреждение дверей, окон, крыши, забо­ра, стен, мебели и т. д., виды и места повреждений на теле жертвы; место расположения трупа и его поза;

г) орудия совершения преступления: орудия убийства, технические приспособления для вскрытия объектов, специальная техника и т. д.;

д) наличие особых примет на объекте и месте совершения преступления: что мешало совер­шению преступления (решетки, забор и т. д.), что помогало совершить преступление (отсутствие освещения, близость зеленых насаждений, овраг и т. д.);

е) характерные признаки жертвы: пол, возраст, телосложение, волосы, особые приметы на теле, вид и цвет одежды и т. д.;

ж) улики, оставленные на месте преступления: личные вещи, отпечатки пальцев, обувь, кровь, орудие преступления и т. д.;

з) предметы, изъятые преступником с места происшествия, их количество, возможные места их сокрытия;

и) места первоначального нахождения похищенного;

к) транспорт, который был использован при совершении преступления.

После того, как детально изучены материалы дела, начинается третий этап полиграфной проверки трансформация материалов дела в конкретные тесты, т. е. составление воп­росника.

Далее следует четвертый этап — этап организационного обеспечения мероприя­тия.

В ходе него прорабатываются все вопросы, связанные с помещением, которое инициатор пре­доставляет для проведения проверки (температурный режим, наличие шумоизоляции, наличие розеток, необходимое освещение, наличие стола, стульев и т. д.).

Четко рассчитываются временные рамки процедуры «детекции лжи». Временные затраты рассчитываются очень точно, практически поминутно.

Определяется резервный день для повторного или дополнительного мероприятия.

Выясняется, в каком физическом и психическом состоянии находится человек, подлежащий проверке (спал человек накануне или нет, накормлен или голоден и т. д.). Все эти вопросы согла­суются с инициатором.

При этом специалист должен жестко требовать от инициатора выполнения всех необходи­мых, на его взгляд, требований для квалифицированного исполнения мероприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.