Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели работы доменных печей






Основным продуктом доменной плавки является пере­дельный чугун, который в дальнейшем используется для получения стали. Он имеет следующий состав: 3, 7 – 4, 3% С, 0, 3 – 1, 0% 51, до 2, 0% Мп, 0, 02 – 0, 06% 5, остальное железо.

Качественный уровень работы доменной печи характе­ризуется отношением ее полезного объема (м3) к суточной выплавке чугуна (т) и называется коэффициентом исполь­зования полезного объема (к.и.п.о.), который обычно колеблется в пределах 0, 43 – 0, 75. Примерные материальный и тепловой балансы доменной плавки даны в табл. 17 и 18.

 
 

Из теплового баланса видно, что физическое тепло га­зов используется в доменной печи очень хорошо, в этом от­ношении доменная печь является весьма совершенным аг­регатом. Химически связанное тепло углерода используется не полностью, так как в печи необходимо поддерживать восстановительную атмосферу, поскольку основное назна­чение доменной печи заключается в восстановлении желе­за из его оксидов. В результате неполного окисления угле­рода и водорода влаги в колошниковом газе, кроме СО, со­держатся также горючие газы Н2 и СН4. В данном случае сухой колошниковый газ характеризуется теплотой сгора­ния кДж/м3. Следовательно, на 1 кг чугуна с ко­лошниковым газом уходит химической энергии тепла 4477´ 2, 684=11810 кДж, что составляет приближенно 44% тепла, получаемого при сгорании кокса и природного газа.

 

С целью экономии дорогостоящего кокса дутье домен­ной печи нагревают в воздухонагревателях. Еще недавно температура нагрева дутья достигала 873 – 973 К. В пос­леднее время в связи с улучшением физико-химических свойств проплавляемых материалов стало возможным при­менять высокотемпературное дутье (1723 – 1473 К). Это позволило уменьшить расход топлива (кокса) на 10 – 15% и более, а также частично заменить кокс природным газом и повысить содержание кислорода в дутье. Применение этих мероприятий позволило увеличить производительность доменных печей.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.