Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вера в Бога как Великого Архитектора и Верховного Правителя Вселенной.






Принятие откровения Слова Господня как руководства и закона в делах веры и религиозной практики и его видимое присутствие в каждой ложе.

Великий Мастер избирается Братством из его состава и занимает свой пост вплоть до того, как должным образом будет инсталлирован его преемник. Он является управителем Братства и полноправным председателем на всех и каждом собрании масонов в таковом качестве. В пределах своей юрисдикции он обладает правом собирать ложу в любое время и в любом месте и проводить в ней масонские работы; правом создавать ложи своим распоряжением, выдавать им хартии на работы, а также временно задерживать действие хартии любой ложи. Он также обладает правом приостанавливать на ему угодный срок действие любого масонского правила, кроме ландмарок. Он также обладает правом временно приостановить действие полномочий любого должным образом инсталлированного офицера любой ложи и возобновить их действие по своей воле, при этом не будучи никому подотчетен в своих действиях в качестве Великого Мастера. Также он обладает правом делегировать любому брату свои полномочия на совершение любых административных действий, которые сам имел бы право совершить в случае своего присутствия.

Масонская ложа должна иметь Мастера и двух Стражей, а во время собрания и ведения масонской работы она должна быть должным образом покрыта извне.

Масоном может сделаться и быть человек только свободнорожденный, зрелого возраста, доброго нрава и хорошей репутации, не имеющий телесной болезни или дефекта, делающих его неспособным к изучению Королевского Искусства или препятствующих его продвижению в масонских градусах, - и только в том случае, если он подал прошение о принятии в Братство сам, по своей доброй воле и без принуждения или уговоров, а также принял определенные масонские обязательства. Принят в масонскую ложу он может быть только по результатам тайного голосования братьев ложи.

Масоны равны между собой; они имеют право посещать все собрания лож и встречи масонов, в том случае если их присутствие там не нарушит царящие там мир и гармонию, а также апеллировать к Генеральной Ассамблее и, в промежутке между ее собраниями, к Великой Ложе в случае неудовлетворенности любым решением своей Символической Ложи.

Досточтимый Мастер ложи до своего избрания обязан отбыть положенный срок в должности Стража. Он и оба Стража избираются членами ложи, однако занимают свои посты волей и по распоряжению Великого Мастера вплоть до законной инсталляции их преемников. Они являются представителями Великого Мастера в своей ложе и поэтому не несут перед ложей ответственности за свои решения и распоряжения, вследствие чего не могут подвергаться суду братьев ложи или порицанию с их стороны на продолжение всего срока исполнения ими их обязанностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.