Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемещение контура нефтеносности






В процессе эксплуатации нефтяного месторождения при водо­напорном режиме контур нефтеносности перемещается (стяги­вается) в направлении к нефтяным скважинам. Скорость пере­мещения контура нефтеносности в разных его точках различна.

Строго аналитического решения определения скорости пере­мещения контакта для произвольного контура питания и произ­вольного расположения скважин не существует. На электрических сетках с точностью, достаточной для инженерной практики, этот вопрос решается сравнительно просто. При помощи измеритель­ного устройства, принцип действия которого основан на компен­сационном методе, непосредственно измеряется разность потен­циалов в узлах сетки по осям и , по которым вы­числяются компоненты скорости движения точки в пласте на поверхности раздела двух жидкостей:

где Vx, Vy — средние скорости в направлении осей х и у; — разность напряжений, измеренных на элементе сетки в направлении осей х и у; Мh — площадь грани, нормальной к скорости Vx и Vy, mэ — эффективная пористость.

Сопротивления по осям хну пропорциональны гидродинами­ческому сопротивлению элемента пласта.

где Схv = Kх/Срμ жМmэ и Суv = Kу/Срμ жМmэ — коэффициенты пересчета средних градиентов в соответствующие средние ско­рости.

Практически на электрических сетках оказалось удобнее определять характер перемещения в направлении ие элементов сетки, а ее диагоналей. Градиенты, измеренные по диагоналям, следует отнести к составляющим градиентам пересечения диагоналей. И тогда составляющие скоростей фильтрующейся жидкости:


При одножидкостной системе (μ н = μ в) линии тока, а следо­вательно, и поле градиентов при перемещении водонефтяного контакта остаются неизменными и тогда результирующую скорость можно опреде­лять как геометрическую сумму:

Vc=Va+Vb (XXI.14)

Указанное построение выполняется для ряда точек(a, b, c, d) контура нефтеносности (рис. XXI.4)

Рис. XXI.4. Переме­щение контура нефте­носности

с плотностью, позволяющей построить кривую без искажений. Для точки, имеющей максимальную скорость (в нашем случае точка а), задаются элементарным перемещением и определяют время перемещения

Перемещения остальных точек контура нефтеносности в напра­влении соответствующих скоростей вычисляются по формулам:

и т.д.

На рис. XXI.4 показано новое положение перемещенных точек (а', Ь', с', d'). Соединяя их плавной кривой, получают новое положение контура нефтеносности (пунктирная кривая). Для следующего перемещения расчеты повторяют до тех пор, пока какая-либо точка не попадет в узел, в котором расположена эксплуатационная скважина или другие граничные контуры.

Общее время продвижения контура определяется как сумма элементарного времени :

 

где nэл— число элементарных перемещений.

Для двухжидкостной системы, когда контур нефтеносности разграничивает две жидкости μ н и μ в задача перемещения водо-нефтяного контакта может также решаться, но с большей затратой труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.