Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правомочие распоряжения






Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать варенду и распоряжаться им иным образом постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Земельные участки и находящееся на них недвижимое имущество могут предоставляться их собственниками другим лицам в постоянное или срочное пользование, в том числе в аренду.

Собственник может предоставить право свободного прохода через свой участок любому лицу. Свидетельством предоставления такого права является отсутствие ограждения либо иных обозначений, свидетельствующих о недопустимости прохода без разрешения собственника (п. 2 ст. 262 ГК РФ). При этом закон устанавливает требование к лицам, пользующимся правом прохода. Такой проход не должен причинять ущерба или беспокойства собственнику.

Особенностью права собственности на землю в России является то, что классификация права собственности на землю в законодательстве осуществлена по такому признаку, как субъекты права собственности. В соответствии с ч. 2 ст. 9 Конституции РФ земля может находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

 

Владение – фактическое обладание землей путем: отвода участка на местности; перенесения в натуру проектов землеустройства; создание зон с особыми условиями использования; возведение межевых линий, знаков, заборов; охраны от посягательств на участок; учета земель на балансе предприятия или в хозяйстве гражданина; государственной регистрации права собственности, аренды. Пользование – извлечение из земли полезных свойств или дохода другим путем: свободного хозяйствования; рациональной организации территории; защиты земель от процессов разрушения, загрязнения и заражения вредителями; использование имеющихся на участке общих полезных ископаемых, торфа, воды и др.; пребывание в лесу для отдыха, сбора ягод и др.; получение доходов или ренты; иным способом. Распоряжение – определение юридической судьбы участка путем: Изменения статуса участка: перевод из одной категории в другую; установление определенного порядка пользования; возведение строений на участке и др. Изменение состава лиц-собственников, владельцев и пользователей участка: отчуждение участка; передача в аренду и т.п.; невозможность существования бесхозных участков. Могут быть сосредоточенны у одного собственника или разделены между различными субъектами.


 

 

4. Особенности права собственности на земли сельскохозяйственного назначения.

 

2. Правовое регулирование отношений в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации.


 

3. Оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на следующих принципах:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.