Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочинения святого Франциска 4 страница






В 1692 г. в Москву из Вены прибыли два францисканца-капуцина родом из Богемии, Франциск Ксаверий Лефлер и Павел Иосиф Ярос (36, с. 423–424). Представителями московской католической общины они были приняты очень тепло. В день их приезда, 18 ноября, их посетил возглавлявший католическую общину близкий друг Петра, один из организаторов регулярной русской армии, Патрик Гордон. В письме к австрийскому посланнику Куртцу он писал: “...Прибытие преподобных миссионеров нам доставило большую радость... Это прекрасные, богобоязненные и ученые мужи, думаю, что они свыкнутся с здешним образом жизни...” (43, с. 424–425).

С именем этих францисканцев связано начало строительства первой каменной католической церкви в Москве. В 1695 г. отцы Франциск Лефлер и Павел Ярос подали челобитную в Посольский приказ с просьбой разрешить постройку храма: „Великимъ государямъ царямъ и великимъ князьямъ Иоанну Алексеевичу, Петру Алексеевичу, всея Великия, Малые и Белыя России самодержцамъ, челомъ бьютъ богомольцы ваши, в Немецкой слободе кафолической церкви священникъ Францискъ и священникъ Павелъ. У всехъ, государи, иноземцевъ построены в Ново-Немецкой слободе каменные костелы лютерские и кальвинские, а нашего благочестиваго каменнаго кафолического костела не построено. Милосердые великие государи, ты великий государь царь Иоаннъ, тезоименитый благодати Божией, по имени своему будь намъ благодатию Божьею къ созданию нашей церкви, и ты, великий государь царь Петръ, тезоименитый краеугольному камени-Христу положившему ся во главу угла Церкви нашей кафолической; пожалуйте насъ, богомольцевъ своихъ, ради въ Троице славимаго Бога и Пречистыя Богородицы и всехъ Святыхъ и ради любви брата вашего государева, православнаго христианскаго великаго цесаря Леопольда, укажите намъ, богомольцамъ вашимъ, построить каменную церковь православно-кафолическую, за каковую милость вашу укрестованный Орелъ Христосъ благоволитъ хранить васъ подъ своими крылами множество летъ и покоритъ подъ ноги ваши поганыхъ и дарствуетъ одержати славную надъ ними победу. Присемъ, целуя ваши пресветлыя царския десницы, премного желаемъ, чтобы тамъ где возселъ Орелъ укрестованный одесную Бога и ваше царское величество орлее, возлетевъ вместе со всеми вашими благородными орлятами, сели одесную Бога во веки царствовати. Великие государи, смилуйтеся” (42, с. 105–106).

Тогда удалось возвести лишь фундамент и цоколь церковного здания. Против католиков, как это уже не раз бывало на Руси, выступили протестанты, и вмешательство фаворита Петра I Лефорта, остановило стройку (42, с. 111–112). 27 августа 1698 г. отцы францисканцы, прожив в Москве пять лет, выехали на родину, а на их место прибыли другие священники.

Но с отъездом Франциска Лефлера и Павла Яроса францисканская миссия не закончилась. В 1705 г. Петр I во время своего пребывания в Гродно дал разрешение придворному проповеднику польского короля Августа II основать в Москве францисканский монастырь. В результате усилий папского нунция и русского посла в Польше в Москву приехали шесть капуцинов (6, с. 133).

Сохранилась копия с грамоты, пожалованной Петром I отцам францисканцам, на основание монастыря и каменной церкви от 1705 г., но так как это копия из Архива Министерства иностранных дел датируется 1762 г., подлинность ее окончательно не доказана.

В ней, между прочим, повелевается следующее: “...уставляемъ чрезъ настоящихъ чинъ святаго Францишка капуцинеровъ в столичномъ граде нашемъ Москве завесть, и самымъ помянутаго чина монаховъ с начала жития ихъ благочестие, святость, особливое обыкновение добровольное, всякия похвалы достойное предложенное нам уведавше, ввели, как возможно наилутшимъ способомъ такъ заложить и основать темъ же монахомъ церковь подъ именемъ Святыхъ Апостолъ Петра и Павла, и монастырь состорить, садъ огородить и насадить повелели, и сие на месте показанномъ, которое мы ко владению церковному преднаписали навсегда и свободно отъ всякихъ податей зделали, и объявлили сею нашею грамотою даже во вечность. А кроме того, по вышереченному от высочайшей нашей власти повелеваемъ и указуемъ, тако духовнымъ яко и мирскимъ персонамъ, государству нашему подданнымъ, чина святага Францишка помянутымъ капуцинеромъ какимъ ни есть образомъ, выговорами, или досадными умышлениями, в действияхъ и церемонияхъ ихъ духовныхъ какъ особенно, такъ и публично отправляемыхъ по закону звятыя Римския Церкве, не препятствовал бы и не возбранялъ бы никто, какъ самъ черезъ себя, яко и чрезъ насыщение другихъ персонъ, но паче честь должную, любовь, почтение, все и всякия и особливо всякъ являть, делать и показывать долженъ” (42, с. 130).

В 1717 г. францисканцы-капуцины обосновались и в Астрахани, где они открыли не только монастырь, но и школу. Среди ее учеников был известный русский поэт и литератор, член Петербургской Академии наук В.К. Тредиаковский (6, с. 138).

Петр I, недолюбливавший иезуитов, к францисканцам относился очень благосклонно и, когда австрийские иезуиты в связи с делом царевича Алексея были высланы из России, он решил заменить их в качестве священников при петербургском и московском католических храмах францисканцами. В 1720 г. шесть капуцинов из Италии приехали в Санкт-Петербург и четыре из Швейцарии — в Москву. Настоятелем всей францисканской общины стал переведенный из Астрахани в Петербург отец Патриций из Милана (36, т. 1, с. 138).

Еще больше Петр сблизился с францисканцем отцом Доледжио, который, будучи миссионером в Персии, возвращался в Рим через Россию. Видимо, Петр дал ему какое-то поручение в Персию, так как упросил папу еще раз направить отца Доледжио в миссионерскую поездку (88, с. 504, 518). Другим любимцем Петра был отец Аполлинарий из Швейцарии. Император часто беседовал и охотно обменивался мнениями с этим умным, много путешествовавшим и знавшим много языков францисканцем (6, с. 147). Сохранилось письмо отца Аполлинария к папе, в котором он описывает положение Церкви в России, а также объясняет, что является препятствием к соединению Католической и Православной Церквей (88, с. 540–541).

В 1724 г. в связи с внутренними конфликтами в католической общине францисканские священники были заменены на доминиканцев, но в 1732 г. трое капуцинов все же вернулись в Москву, а доминиканцы остались только в Петербурге (36, т. I, с. 172).

Екатерина II в 1769 г. опубликовала регламент для петербургской католической церкви, согласно которому духовенство храма должно принадлежать к Францисканскому ордену и состоять из шести человек. Кроме Петербурга на францисканцев возлагались обязанности духовного попечения о католиках Кронштадта, Ямбурга, Риги и Ревеля (2, с. 12).

Францисканцы-капуцины продолжали свою миссию в Астрахани. Особенной любовью народа пользовался отец Ромуальд из Богемии. Будучи врачом, он оказывал бескорыстную помощь всем приходившим к нему больным. В 1762 г. он начал строительство нового каменного храма, который 11 октября 1778 г. был торжественно освящен во имя Успения Божией Матери. С 1774 г. отец Ромуальд возглавил московскую миссию отцов капуцинов, тем не менее он часто бывал и в Астрахани. Здесь он и был похоронен под плитами построенного им собора, скончавшись в 1781 г. (19, с. 57–58).

Следствием раздела Польши и присоединения части ее территории к России во время царствования Екатерины II стало то, что подданными Российской империи оказалось большое число католиков. На землях, отошедших к России, было много католических монастырей, в том числе и францисканских. Сохранились статистические данные о числе францисканских монахов за 1804 и за 1836 годы (82, с. 346, 370).

  1804 г. 1836 г.
Бернардины    
Францисканцы-конвентуалы    
Капуцины    
Реформаты   ?

Подавляющее большинство францисканских монастырей находилось в западных землях. На территории современной Российской Федерации существовало в это время только два: один — отцов бернардинов в Смоленске, а другой — отцов конвентуалов в Сокольниках, – селении, расположенном в окрестностях Невеля (сейчас это Псковская область). Монастырь в Сокольниках во имя Пресвятой Девы Марии был основан в 1771 г. прелатом Смоленским Казимиром Сутоцким. Монахи открыли школу и вели активную пастырскую работу в приходском храме. В 1832 г. монастырь был закрыт, а храм передан Русской Православной Церкви (74, т. 2, с. 439, 467–468).

В Смоленске францисканский монастырь действовал до середины XIX в. Основанный польскими отцами бернардинами в 1620 г. на месте существовавшего с 1611 г. их миссионерского центра, возглавляемого отцом Станиславом Боянецким, он располагался на Васильевском холме внутри городских стен. Монастырь был деревянный, так же как и воздвигнутая во имя св. Антония Падуанского монастырская церковь, в которой хранился чудотворный образ Божией Матери. В 1655 г., когда Смоленск отошел к России, бернардины покинули город. Им разрешено было взять с собой всю церковную утварь, кроме чудотворной иконы, оставшейся в Смоленске. Век спустя, в 1781 г., монастырь в Смоленске возродился и настоятелем его стал отец Камил Герык. В 1838 г. в нем была построена каменная церковь. Последнее известие о бернардинах в Смоленске датируется 1855 г.

В XIX в. францисканская миссия появилась на Северном Кавказе. Меньшие братья вели пастырскую деятельность в Моздоке и Ставрополе (47, с. 28).

Францисканцы конвентуальные служили войсковыми капелланами в русской армии. Так, отец Виктор Улановский вел пастырскую деятельность в частях, расположенных в Казани (с 1835 г.), отец Геркулан Юшкевич — в Петрозаводске (с 1833 г.). Отец Фердинанд Коперский был капелланом Черноморского флота (с 1835 г.). Бернардины служили в частях, расположенных в Москве, Архангельске, Смоленске и Севастополе (83, с. 21–24).

После Октябрьской революции, во время голода в Поволжье Францисканский орден принимал участие в великодушной и широкой по размаху Папской миссии помощи голодающим в 1922–1924 гг. (7, с. 77).

В 1930 г. по дороге в Японию через Москву проезжал конвентуальный францисканец св. Максимилиан Кольбе7. Глядя на Кремль, он мечтал о том, чтобы на древних башнях появились изображения Девы Марии, в глубине сердца надеясь на возможность в будущем начать в Москве проповедь слова Божьего.

В приходах на территории СССР работали четыре конвентуальных францисканца. Отец Аркадий Валтош служил во францисканском храме в Гродно († 1975 г.). Отец Камил Волымянский (род. 23.01.1910 г.) служил в церквах Литвы: сначала в Медниках, а затем в Вильнюсе. Отец Рафаил Керницкий с 1948 г. служил во Львовском кафедральном соборе, а также в храмах Львовской области. Он пребывал в лагере в Рязани, где подпольно служил заключенным. В 1991 г. он был посвящен во епископа и стал викарием епископа Львовского.

Сложно сложилась судьба отца Одорика Беня. Вступив в Орден в 1934 г., он служил в приходах Волыни, а затем был переведен в кафедральный собор Каменец-Подольского. Арестованный в 1945 г., отец Одорик после освобождения в 1952 г. работал водителем и трактористом, в то же время пытаясь организовать пастырскую работу. Выход на пенсию предоставил ему бульшие возможности осуществлять пастырскую опеку верующих. С 1974 г. он поселился в Кустанае, где был избран председателем католической общины. Это позволило отцу Одорику официально осуществлять священническое служение. В дальнейшем его положение укрепилось, и он смог расширить свою деятельность на весь Казахстан и Новосибирскую область. Он освятил несколько часовен и церквей: церковь в Алма-Ате, часовни в Целиноградской области и Челябинске, часовню в Кустанайской области. Умер отец Одорик Бень в 1991 г. в Польше, куда приехал на встречу с папой Иоанном Павлом II. Его место занял молодой францисканец отец Кристофор Кукэлка, сейчас работающий в Ташкенте.

С августа 1993 г. в Москве открыта миссия францисканцев конвентуальных, которую возглавляет гвардиан отец Яцек Сорока, являющийся настоятелем францисканцев конвентуальных в России. В Москве работают также отцы Григорий Церох и Ириней Микос. Отец Яцек и отец Григорий являются профессорами и воспитателями в Высшей духовной семинарии «Дева Мария — царица апостолов», а также читают лекции в Колледже католической теологии имени св. Фомы Аквинского. Отцы францисканцы руководят основанным ими отделением III Ордена, осуществляют пастырскую деятельность в тюрьмах, а также издают журнал «Благовестник».

Францисканцы конвентуальные служат и приходскими священниками: отец Януш Мороз — в Туле, отец Мирослав Копчевский — в Калуге, а в Калининграде — отец Чеслав Кузел и отец Вальдемар Мацкевич. В процессе организации находится приход в Элисте, который создает брат Алексей Кекшаев.

Францисканцы-обсерванты имеют свои монастыри в Петербурге (отцы Павел Одиньш, Ромуальд Шакаль) и Новосибирске (отцы Гвидо Трэццани, Власий Карас, Рудольф Кольштрунг, Патрик Тудсон), а также приход в Смоленске, в котором служит отец Яцек Кучмик.

1 Franceze (ит.) — Француз. Имя достаточно редкое, но имевшее уже в XII в. некоторое распространение в Италии.

2 S. Mariae de Angeli in Portiuncula — т. е., как следует из ее названия, церковь посещалась ангелами, а построена была на маломерном участке земли.

3 Приют для больных проказой.

4 О культе св. Михаила в Средние века см. интереснейшую работу О.А. Добиаш-Рождественской «Культ св. Михаила в латинском Средневековье». Пг., 1917 (14).

5 Болландисты — члены основанной Жаном Болландом (1596—1665 гг.) конгрегации ученых монахов, занимающихся историей Церкви. Ими было издано знаменитое собрание «Acta Sanctorum».

6 О культе св. папы Климента I в Херсонесе и на Руси более подробно (16).

7 Последующее изложение основано на материалах францисканских архивов, любезно предоставленных автору отцом Григорием Церохом.

СОЧИНЕНИЯ СВЯТОГО ФРАНЦИСКА

Св. Франциск получил лишь начальное образование, тем не менее это дало ему возможность читать и писать на латыни, что подтверждается сохранившимися рукописями святого. Новсе же изъясняться на языке ученых представляло для него определенную трудность, поэтому большинство своих сочинений он диктовал братьям, более сведущим в латыни. Все произведения св. Франциска написаны простым и ясным слогом и вращаются вокруг нескольких фундаментальных тем, таких как: Бог — единственное благо человека; призыв подражать бедному и смиренному Христу; культ Евхаристии и связанное с этим почитание священства; любовь к ближнему; а также наставления Меньшим братьям.

Собственноручно св.Франциском на латинском языке написаны три сочинения: одно письмо — «Послание брату Льву», и две молитвы — «Любовь к Богу» и «Благословение брата Льва». Остальные же — надиктованы св.Франциском. Стиль этих сочинений неоднороден: у одних он совершенно правильный и даже элегантный, у других, наоборот, безыскусный и несколько шероховатый, что объясняется, по-видимому, тем, что секретарями святому служили разные братья. В составлении некоторых сочинений помимо секретаря принимали участие и другие лица, например, брат Цезарий Спирский, знаток Священного Писания, вставлял цитаты из Библии в так называемый «Первый устав 1221г.», а кардинал Гуголин, будущий папа Григорий IX, редактировал «Второй устав».

Все сочинения написаны с 1206 по 1226 гг. В настоящем издании они поделены на четыре группы: наставления верующим, уставы, послания и молитвы.

Латинский текст приводится по изданию К.Эссера, являющегося в настоящее время наиболее авторитетным исследователем и издателем сочинений св.Франциска. Русский перевод выполнен с текста К. Эссера. При редактировании учитывался также польский перевод о.К.Амброжкевича (63) и итальянский Ф.Маттезини (60).

I. НАСТАВЛЕНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.