Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мочевой пузырь.






Слизистая оболочка (переходный эпителий, собственная пластинка слизистой), подслизистая оболочка (кровеносные сосуды), мышечная оболочка (внутренний продольный слой, наружный циркулярный слой, вегетативный интрамуральный ганглий), наружная серозная оболочка (жировые клетки). Слизистая оболочка собрана в продольные складки.

Семенник.

Следует иметь в виду, что извитые семенные канальцы, в которых протекают процессы сперматогенеза, сильно извиваются, поэтому на препарате они всегда срезаны поперек или косо. На малом увеличении видно, что между извитыми канальцами располагается рыхлая соединительная ткань, в которой локализуются скопления крупных железистых интерстициальных эндокриноцитов и кровеносные капилляры. На большом увеличении следует изучить 2-3 поперечных среза извитого канальца, т.к. только в этом случае можно найти все стадии сперматогенеза. Поддерживающие эпителиоциты лежат на базальной мембране извитого семенного канальца, имеют пирамидальную форму и светлое ядро. Сперматогонии лежат в самом периферическом слое и характеризуются мелкими ядрами, в которых постоянно видны фигуры митозов. Сперматоциты (первичные) располагаются ближе к просвету канальца и имеют более крупные и бледные ядра. Вторичные сперматоциты мельче первичных. Сперматогонии, только что образовавшиеся в результате второго деления созревания, имеют маленькое бледное овальное ядро. Сперматогонии (сперматиды), вступившие в стадию формирования, характеризуются плотным удлиненным ядром и перемещением цитоплазмы в сторону формирующегося жгутика. В самом внутреннем слое сперматогенных клеток располагаются спермии (сперматозоиды). Их плотные удлиненные ядра обращены к периферии канальца, а жгутики (хвостики) – в просвет.

Предстательная железа.

Неполовозрелое животное: хорошо видны переходный эпителий мочеиспускательного канала, собственная пластинка его слизистой оболочки с проходящими в ней выводными протоками, перегородки мышечно-эластической стромы предстательной железы, делящей железу на дольки, и капсула предстательной железы, состоящая из мышечного и фиброзного слоев. Однако в паренхиме долек недоразвиты концевые отделы. Половозрелое животное: представлены в основном хорошо развитые трубчато-альвеолярные концевые отделы с однослойным призматическим эпителием и междольковые перегородки с пучками ГМК. Найти простатические конкреции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.