Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протяжки для обработки отверстий. Основные части цилиндрической протяжки.






Протяжки для обработки отверстий имеют следующие основные части (рис. 129): хвостовик 1, шейку 2, переходный конус, переднюю направляющую часть 3, режущую часть 4, калибрующую часть 5, заднюю направляющую часть 6, опорную цапфу и задний хвостовик 7.


Рис. 129. Части цилиндрической протяжки

Протягивание отверстий производится в следующей последовательности: заготовка с предварительно просверленным отверстием насаживается на переднюю направляющую часть протяжки, которая своим хвостовиком присоединяется к тяговому патрону станка. В процессе рабочего хода протяжка протягивается кареткой станка сквозь отверстие в заготовке, которая при этом упирается в опорную плоскость станка или приспособления и удерживается на ней силой трения. Когда протяжка пройдет сквозь отверстие в заготовке, обработанная деталь падает в корыто станка либо рабочий снимает ее со стола. Затем дается обратный ход, отсоединяется протяжка от тягового патрона, очищается от стружки, после чего весь цикл работы повторяется.

При обработке отверстий на вертикальном станке со вспомогательным верхним цилиндром после протягивания очередной заготовки протяжка своим задним хвостовиком автоматически присоединяется к вспомогательному патрону, отсоединяется от тягового патрона и поднимается в исходное положение для обработки новой заготовки. Затем рабочий устанавливает на столе станка обрабатываемые детали и после включения рабочего хода протяжка при помощи верхнего вспомогательного цилиндра вводится в предварительно обработанное отверстие, захватывается тяговым патроном и протягивается сквозь заготовку, после чего цикл повторяется. В этом случае производят только смену обрабатываемых заготовок и очищают протяжку от стружки, если она не смывается струей смазывающе-охлаждающей жидкости. По аналогичному полуавтоматическому циклу работают и некоторые горизонтально-протяжные станки.

Рассмотрение процесса протягивания показывает, что хвостовик воспринимает усилие протягивания и служит для закрепления протяжки в патроне протяжного станка. Он может иметь различную форму. Широко применяется цилиндрический хвостовик, имеющий круговую выточку, куда заходят кулачки быстродействующего патрона для закрепления протяжки. Достоинством такой формы хвостовика являются простота изготовления, достаточно высокая прочность, быстрота закрепления и раскрепления инструмента. Размеры хвостовика выбираются по стандарту в соответствии с имеющимся на станке патроном. Для свободного насаживания заготовки на протяжку диаметр его должен быть не менее, чем на 0, 5 мм, меньше диаметра предварительно обработанного отверстия. Длина хвостовика принимается в соответствии с размерами патрона от пяти диаметров у малых, до двух — у больших протяжек, чтобы обеспечить надежное положение хвостовика в патроне и избежать чрезмерного провисания инструмента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.