Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стенограмма занятия по классу тратака




Прежде всего, необходимо найти оптимальный вариант для тратаки: пламя свечи должно быть расположено на расстоянии длины руки и на уровне глаз. В противном случае, вы будете напрягаться.
Закройте глаза, и пропойте трижды Оммм... Оммм... Оммм...
Держите глаза закрытыми.
Прочувствуйте состояние всего вашего тела.
Представьте мысленно всё своё тело.
Вообразите, что оно как бы укоренилось подобно дереву и весьма устойчиво.
Ваши ноги и основание тела представляют как бы корни телесного древа.
Прочувствуйте устойчивость вашего тела.
Мысленно скажите себе, что нет никакого различия между основанием вашего тела и основанием земли.
Ваше тело возрастает от основания земли.
Прочувствуйте это и всё ваше тело полностью.
Осознайте вашу правую ногу.
Осознайте вашу левую ногу.
Правое колено, левое колено, правое бедро, левое бедро, правая ягодица, левая ягодица, брюшная полость, грудь, правая рука, левая рука, голова. Осознавайте всё тело полностью. Всё тело полностью. Всё тело полностью.
А теперь откройте глаза и смотрите на кончик горящего фитиля.
Не моргайте.
Если вам трудно не моргать - моргните, но затем постарайтесь опять смотреть, не моргая на кончик горящего фитиля. Полностью сосредоточьтесь на пламени. Нет ничего, кроме этого пламени. Вы как бы отождествляетесь с этим пламенем. (Долгая пауза).
Ваше зрение приковано к горящему фитилю, как к магниту. Оно властно притягивается к нему. Будьте немым свидетелем этого процесса притяжения. Не вовлекайте свои мысли в этот процесс, просто наблюдайте явление вашего растворения в пламени. (Долгая пауза).
Теперь откройте глаза и посмотрите на пламя.
И опять направьте свое внимание на кончик горящего фитиля. Позвольте вашим глазам расслабиться, и опять попробуйте смотреть не мигая.
Попытайтесь сосредоточиться на кончике горящего фитиля. Прочувствуйте магнитное влечение к пламени. (Долгая пауза).
Не существует ничего на свете, кроме этого пламени. Отождествляйтесь с ним, насколько это возможно.
Теперь закройте глаза, и вновь наблюдайте мысленно за образом пламени.
Перед вашими закрытыми глазами горит огонь. Постарайтесь представить его. Будьте свидетелем и наблюдателем горящего огня. (Долгая пауза).
Сосредоточьтесь на кончике горящего фитиля.
Если вы вдруг вместо огня увидели другие образы и картины - рассматривайте их, будьте свидетелем того, что вы видите. Смотрите на эти посторонние картины и образы так, как вы смотрите в телевизор, не вовлекаясь непосредственно в то, что происходит на экране.
(Долгая пауза).
Теперь откройте глаза и совершите последний круг.
Опять сосредоточьтесь на кончике горящего фитиля. Смотрите в центр пламени. Не моргайте.
Не напрягайтесь, смотрите легко, созерцательно. Когда вы смотрите расслабленно, не напрягаясь, вам легко смотреть долго и не мигая.
Смотрите на кончик фитиля и вычеркните из вашего внимания всё, что не имеет к нему отношения. (Долгая пауза).
Закройте глаза и опять повторите мысленную процедуру визуализации пламени.
Зафиксируйте свой мысленный взгляд на пламени. Если вы не видите ничего, кроме черной пустоты, наблюдайте эту черную пустоту. В ней может появиться какое-нибудь изображение. Будьте внимательны и наблюдайте мысленно за своим черным экраном. (Долгая пауза).
А теперь пропойте пять раз Оммм и прочувствуйте вибрации этого священного звука. Ваше тело вибрирует в унисон с этим звуком. Он проникает в ваши уши, в ваш мозг, пропитывает все ваше тело исцеляющей силой своей вибрации. Представьте себе, что такая же вибрация пронизывает всю планету Земля, весь Космос, всё, всё, всё...
Держите ваши глаза закрытыми в течение одной минуты и прислушайтесь к вашему состоянию, к вашим чувствам, к вашему настроению.
Занятия закончены.
Хари Ом Тат Сат.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.