Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Догматы и надбавки делятся на компенсационные и стимулирующие.






Компенсационные выплаты обеспечивают возмещение потенциальных потерь работников по не зависящим от них причинам. Различают краткосрочные и долгосрочные выплаты. Краткосрочные выплаты связаны с результатами труда сотрудника за период не более одного года. Долгосрочные выплаты - это поощрение сотрудника по итогам его работы за более чем годичный период. Наиболее распространенными долгосрочными премиальными планами (в коммерческом секторе экономики) являются акции и опционные программы для руководящего звена управления.

Стимулирующие выплаты - формирование побудительных мотивов к труду в той или иной сфере, к более высокой результативности труда.

Существуют и другие формы стимулирования труда: доплаты, представляющие собой возмещение дополнительных затрат работнику из-за объективных различий в условиях и тяжести труда; компенсации, которые учитывают независящие от предприятия факторы, влияющие на уровень реальных доходов; премии, представляющие собой дополнительное вознаграждение и выплачиваемые работнику за особые достижения и льготы.

Льготы - различные программы, которые работодатель использует для дополнения монетарных компенсационных выплат. Кроме того, сотрудникам в соответствии с Трудовым кодексом РФ оплачиваются работа в выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочная работа, служебные командировки, затраты при совмещении работа с обучением.

Разница между этими формами стимулирования состоит в том, что надбавки и доплаты выплачиваются ежемесячно и в одинаковом размере, премии могут быть нерегулярными и существенно меняться в зависимости от результатов деятельности работника, компенсации и доплаты отражают производственные и социальные характеристики, которые не зависят от работника.

При проектировании новых систем оплаты труда предусматривается учитывать следующие нормативы:

(1) Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих;

(2) Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих;

(3) государственные гарантии по оплате труда;

(4) перечни выплат компенсационного и стимулирующего характера;

(5) Примерные положения об оплате труда работников учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемые федеральными государственными органами - главными распорядителями бюджетных средств согласно Ведомственной бюджетной классификации;

(6) рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

(7) рекомендации профсоюзных органов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.