Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земля, История

Автор: Инна Голубева 05/12/2010 16: 46

Название «Европа» пришло из Азии. Легенда рассказывает о том, что у финикийского царя Агенора была дочь Европа. Всемогущий Зевс полюбил прекрасную Европу, превратился в быка и похитил девушку. Он переправил ее на остров Крит. Там Европа впервые вступила на землю той части света, которая с тех пор стала носить ее имя. В течение многих веков менялись границы Европы, и только в 40-е годы XVIII в. окончательно договорились о том, что Урал разделяет ее с Азией.

Азия — имя одной из дочерей бога-титана Океана. Обычно ее изображали сидящей на верблюде со щитом в одной руке и ящичком с восточными пряностями в другой.

Название «Азия» существовало еще в древние времена, но обозначало оно одну из греческих провинций к востоку от Эгейского моря; так же именовались скифские племена за Каспием (азианы, азии). Еще несколько веков назад «Азии» как части света на картах не существовало. Например, в XIII в. венецианский путешественник Марко Поло зЕмли к востоку от Урала называл «Катай» (Китай). Только в эпоху Великих географических открытий вернулись к старому греческому названию «Азия» для обозначения восточных земель.

В самом начале XIX в. английский исследователь Мэтью Флиндерс впервые проплыл на корабле вокруг еще не изученного континента в Южном полушарии. В 1814 г. он предложил назвать его Австралией. По-латински «аустралис» означает «южный».

Название «Африка» появилось во II в. до н.э., но тогда оно еще не было наименованием огромного южного материка. В 146 г. до н.э. римляне захватили земли на территории современного Туниса. Они основали там колонию, назвав ее Африкой, очевидно по имени племени афариков (африканов), живших на обширной территории вплоть до Гибралтара. Другие области этого континента долгое время назывались Ливией и Эфиопией.

В XVI в. арабский ученый Мухаммед аль-Вазан писал, что название «Африка» (по-арабски «Ифрикия») происходит от слова «фарака», которое означает «разделять», «отделять». Возможно, что в названии «Африка» и заложено именно это содержание: ведь она отделена Красным морем от Азии.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Товарищи | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.