Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие НПА во времени.






Действие нормативного акта (вступление его в силу) начинается со срока, указанного при его издании.

Если такой срок не указан, то российские законы начинают действовать по истечении 10 дней, а Указы Президента и Постановления Правительства - по истечении 7 дней после их первой официальной публикации (в «Российской газете» или в специальном журнале – «Собрание законодательства РФ»). Акты федеральных министерств и ведомств вступают в силу по истечении 10 дней после публикации и подлежат обязательной регистрации Министерством юстиции РФ.

По общему правилу действие нормативных актов распространяется только на те отношения, которые возникли после их вступления в силу. Обратная сила нормативного акта, т.е. его распространение на ранее возникшие отношения, специально в нем оговаривается. При этом не могут иметь обратной силы нормативные акты, устанавливающие новые виды санкций или усиливающие предусмотренную ими ответственность. Напротив, нормативные акты, отменяющие санкции или смягчающие предусмотренную ими ответственность, имеют безусловную обратную силу. Обратная сила НПА – это распространение в действие вступившего в силу НПА на общественные отношения, которые возникли до данного времени. 3 правила: 1) обратная сила не используется 2) может использоваться: а) если устраняется какой-либо состав правонарушения, б) если изменяется характер санкции за правонарушение. 3) обратная сила может использоваться в неохранительных отраслях права, при условии, что это прямо оговаривается законом и при этом не ухудшает положение субъекта права.

Действие нормативных актов в пространстве определено территориальными границами государства, а также сферой властной компетенции органа, принявшего нормативный акт. Федеральные нормативные акты действуют, как правило, на всей территории страны, нормативные акты субъектов федерации и ОМС - в пределах соответствующих административных границ.

Особый статус экстерриториальности имеется у посольств и консульств иностранных государств. На их территориях действуют источники права соответствующего иностранного государства.

Действие НПА по кругу лиц. Вступивший в силу нормативный акт действует в отношении всех субъектов, находящихся на территории государства. Исключения касаются лиц, обладающих должностной неприкосновенностью (они не могут быть привлечены к уголовной и некоторым видам административной ответственности без согласия соответствующего органа, например, парламента для депутатов), а также лиц, обладающих дипломатическим иммунитетом (они не привлекаются на территории страны пребывания к уголовной и административной ответственности).

Действие нормативного акта прекращается 1) истекает срок действия НПА.2)официальная отмена или фактическая замены, когда для регулирования данных общественных отношений принимается новый нормативный акт той же или более высокой юридической силы.3)прекращают действие условия, которые вызвали вступление в силу НПА.4) когда НПА признан судом соответствующей инстанции не имеюшим юридической силы в силу противоречия его вышестоящему НПА.

Переживание НПА – продление действия НПА в случае прекращения юр. силы в отношении общественных отношений, которые возникли до данного момента.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.